Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика

Читайте также:
  1. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями
  2. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  3. А) профилактика гепатита, пирогенных реакций
  4. Антидоты и симптоматическая терапия при поражениях ОВ кожно-резорбтивного действия.. Профилактика поражений
  5. Болезни органов дыхания и их профилактика
  6. Виды трудовой деятельности и профилактика профессиональных заболеваний операторов ЭВМ.
  7. Вопрос 13. Профилактика ятрогений, дидактогений как функция профессиональной этики
  8. Вопрос 22. Медико-социальная профилактика и ранняя комплексная помощь
  9. Вторичная профилактика
  10. Гигиеническое нормирование микроклимата. Профилактика перегреваний и переохлаждений.

Лечение больных проводят в инфекционных больницах или инфекционных отделениях больниц, а в некоторых случаях (например, острые респираторные заболевания) и дома. При этом обязательным условием является соблюдение строгого противоэпидемического режима.
Современные лекарственные средства обеспечивают комплексное лечение больного с учетом его индивидуальных особенностей и специфики течения болезни. Правильно организованный уход (особенности ухода за больным инфекционной болезнью), рациональное питание приобретают важное значение при ряде инфекционных болезней (грипп, дизентерия, острые респираторные заболевания).
Для профилактики зоонозов выявляют и изолируют или уничтожают больных животных, проводят дезинфекцию мест содержания скота, борьбу с грызунами, кровососущими насекомыми, профилактические прививки лицам, работающим с животными, и др.
Для предупреждения кишечных инфекционных болезней осуществляют выявление, изоляцию и лечение больных и бактерионосителей, борьбу с мухами. Важно соблюдать правила приготовления, хранения и транспортировки пищевых продуктов. Следует обязательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения уборной, мыть фрукты и овощи, кипятить молоко, пить только обеззараженную (кипяченую) воду. Для предупреждения распространения воздушно-капельных инфекций необходимо изолировать больного, проветривать и делать влажную уборку помещения, при уходе за больным пользоваться четырехслойной марлевой маской, больной же должен при разговоре, кашле, чиханье прикрывать рот и нос платком.
Для профилактики кровяных инфекционных болезней выявляют и изолируют заболевших, проводят наблюдение за лицами, общавшимися с ними, организуют борьбу с кровососущими насекомыми, защиту людей от их укусов, используя механические средства защиты (защитные сетки, полог, спецодежду) и отпугивающие средства).
Для профилактики инфекционных болезней наружных покровов проводят выявление и лечение больных. Необходимо строго соблюдать гигиенический режим - индивидуальное постельное и нательное белье, полотенца и др. При сибирской язве, сапе, ящуре и др. основное значение имеют санитарно-ветеринарные мероприятия. В целях профилактики многих инфекционных болезней делают предохранительные прививки.
В нашей стране ведется планомерная и систематическая борьба с инфекционными болезнями, искоренены такие заболевания, как возвратный тиф, чума, натуральная оспа и др., резко снижена заболеваемость многими инфекциями.

 

 

49. Дифтерія. Збудник, шляхи розповсюдження, прояви, профілактика.

ДИФТЕРИЯ – острое инфекционное заболевание, опасное для жизни, но предупреждаемое вакцинацией. Возбудитель – бактерии вида Corynebacterium diphtheriae.

Дифтерийные коринебактерии могут инфицировать верхние дыхательные пути (слизистую оболочку носо- и ротоглотки, а также гортани) или кожу в местах порезов, ссадин или воспаления. Инфекция передается воздушно-капельным путем, а также через контакт с пораженной кожей или с предметами, которыми касались инфицированных участков кожи и слизистых оболочек.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав