Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика фразеологизмов с точки зрения их стилистических и эмоциональных свойств

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  3. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  6. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  7. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  8. Quot;Уже 2 дня прошло, а от нее даже весточки. Вот Анара вся в…" – опустила голову и закрыла глаза.
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. А.Общая характеристика класса рептилий.

Функционально-стилевая классификация фразеологизмов имеет большое значение, так как помогает наметить возможные сферы их использования. Этой же цели служит понимание экспрессивно-стилистического их значения.

Сравнительно небольшая группа фразеологизмов может быть выделена как межстилевая, т.е. используемая в любом из функциональных стилей, например: взять себя в руки – ‘сдержать, обуздать себя, успокоиться’; на первый взгляд – ‘по первому впечатлению’; ни в коем случае – ‘никогда, ни за что’; одним словом – ‘короче говоря, в общем’; поставить в тупик [кого-либо] – ‘привести кого-либо в замешательство, поставить в затруднительное положение’; сделать вид – ‘притвориться’; сдержать слово – ‘выполнить обещанное’; центр тяжести – ‘самое главное, основное, суть’; шаг за шагом – ‘медленно, постепенно’и т.д.

С точки зрения стилистической подобные фразеологизмы могут быть названы нейтральными, стилистически неокрашенными.

На фоне рассмотренных фразеологизмов выделяются две основные функционально-стилевые разновидности оборотов: разговорные и книжные, каждая из которых дополнительно характеризуется экспрессивно-стилистической окрашенностью.

Наиболее широко в русском языке представлены обороты, свойственные разговорном стилю. Они характеризуются бóльшей óбразностью, нередко имеют несколько стилистически сниженную окраску (шутливую, шутливо-ласковую, а также ироническую, фамильярную). Например: бабушка нáдвое сказала – ‘неизвестно, сбудется ли то, что предполагают, на что рассчитывают’; валять дуракá – ‘притворяться глупым, дурачиться; бездельничать’; взять быка за рога – ‘начать действовать энергично, решительно и сразу с самого основного, главного’; голова садовая – ‘о глуповатом или забывчивом человеке’; держать нос по ветру – ‘приспосабливаться к обстоятельствам’; для отвода глаз – ‘чтобы отвлечь внимание, ввести в заблуждение’; заметать следы – ‘уничтожать то, что может быть доказательством проступка, преступления, вины’; крутить носом – ‘высокомерно выражать своё недовольство, несогласие’; курам нá смех – ‘о чём-либо смехотворном, несуразном’; кусать локти – ‘жалеть о чём-либо безнадёжно утраченном, упущенном’; петь с чужого голоса – ‘не имея своего мнения, повторять чужое’; работать как вол – ‘работать много, без устали’; раскинуть мозгами – ‘подумать, сообразить’; рвать на себе волосы – ‘о внешнем выражении крайней степени горя, отчаяния’; шито белыми нитками – ‘о чём-то неумело скрываемом’ и т.п.

От фразеологии разговорно-бытовой следует отличать обороты, стоящие за пределами литературного языка. Сюда относятся словосочетания грубо просторечного характера и бранные обороты: благúм матом орать – ‘очень громко кричать’; вешать лапшу нá уши – ‘намеренно вводить в заблуждение, грубо обманывать’; глуп как сивый мерин – ‘очень глуп’; Заткни фонтан! – ‘Замолчи!’; закусить удилá – ‘действовать, не отдавая себе отчёта в своих поступках, не считаясь с обстоятельствами’; кишка тонкá [у кого-либо] ‘у кого-либо мало сил, способностей сделать что-либо’; лезть в бутылку – ‘сердиться, горячиться, выходить из себя’; сматывать удочки – ‘поспешно удаляться, уходить’; шарáшкина контора – ‘несолидное, не вызывающее доверия учреждение, организация’ и т.п.

Сфера употребления фразеологических оборотов книжной речи намного ýже, чем фразеологизмов нейтральных, межстилевых. Сюда относятся отдельные обороты официально-деловой речи: верúтельная грамота – ‘правительственный документ, удостоверяющий назначение определённого лица дипломатическим представителем в каком-либо государстве’; вступить в силу – ‘стать обязательным к исполнению; об указе, законе и т.п.’; óчная стáвка – ‘одновременный перекрёстный допрос обвиняемых’ и др.; фразеологизмы научно-терминологического типа: точка замерзания – ‘отметка на шкале термометра, показывающая температуру замерзания воды’и др.; обороты литературно-публицистического характера: гражданский долг – ‘обязанность перед народом, Родиной’; материальное благосостояние – ‘обеспеченность необходимыми материальными благами, достаток’; узы дружбы – ‘тесные связи, отношения, объединяющие кого-либо’ и т.д.

С точки зрения стилистической к книжной фразеологии относятся и многие цитаты из произведений русских и зарубежных писателей, выражения из античной литературы, из церковных книг и т.д..

По своей экспрессивно-эмоциональной сущности некоторые книжные фразеологизмы характеризуются бóльшей приподнятостью, торжественностью, патетикой. Однако, включённые в несвойственный для их значения контекст, они могут стать средством юмора или иронии. Ср.: – Энергетика, – сказал строитель, – это основа основ, альфа и омега народной жизни (Паустовский) Альфа и омега кухни – кухарка Пелагея возилась около печки (Чехов).

 

 


[1] Фразеология русского языка включает в себя самые разнообразные речевые средства, и до сих пор границы её чётко не определены. В современной лингвистической литературе существует два основных направления в решении этой проблемы. Представители одного направления (Б.А. Ларин, С.И. Ожегов, А.Г. Руднев и др.) к фразеологическим относят только такие эквивалентные слову семантические единицы более сложного порядка, которым присущи семантическое обновление и метафоризация. Из области фразеологии исключаются пословицы, поговорки, многие цитаты и почти все сложные термины, т.е. все те словосочетания, которые не превратились ещё в лексически неделимые обороты, не получили переносно-обобщённого значения, не стали метафорическими сочетаниями. Иного мнения придерживаются такие ученые, как Л.А. Булаховский, А.А. Реформатский, А.И. Ефимов, Е.М. Галкина-Федорук, Н.М. Шанский, В.Л. Архангельский и др. Наряду с собственно фразеологическими оборотами во фразеологию они включают пословично-поговорочные выражения, цитаты, ставшие крылатыми выражениями, сложные термины. Подобные обороты называют фразеологическими выражениями (Н.М. Шанский). В.В. Виноградов в одной из первых работ по фразеологии («Основные понятия русской фразеологии как лингвистической дисциплины», 1946) в составе фразеологических оборотов рассматривал пословицы и поговорки, относя их к группе фразеологических единств. В последующих работах («Об основных типах фразеологических единиц в русском языке», 1947; «Русский язык: Грамматическое учение о слове», 1947) пословицы и поговорки уже не включаются в состав фразеологии.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав