Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 17 Философия сознания. Сознание и язык. Деятельность. Личность.

Читайте также:
  1. I. СОЗНАНИЕ В МАТЕМАТИКЕ
  2. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Курс: 2 семестр: III

Продолжительность: 2 часа

Контингент: студенты 2 курса лечебного факультета

Учебная цель: дать представление о бытии сознания; познакомить с основными концепциями происхождения сознания; рассмотреть теорию отражения. дать представление о связи сознания и языка; познакомиться с основными структурными элементами сознания; рассмотреть психосоматическую проблему в медицине.

Подробный план:

1. Проблема сознания в историческом аспекте.

2. Основные походы к проблеме сознания.

3. Происхождение сознания.

4. Теория отражения.

5. Свойства сознания.

6. Структура сознания и функции.

7. Язык как способ существования сознания.

8. Сознание и деятельность.

9. Личность, общество.

Сознание есть чудо из чудес мироздания. Оно великий, благостный дар человеку, но оно же есть и крест! Почему? Потому что посредством сознания человек не только способен радоваться, но и душевно страдать. В сознании величайшая сила человека и его величайшая печаль: печаль в том, что человек в отличие от животных знает о своей будущей смерти. Благодаря сознанию («иметь сознание» — значит «быть со знанием») мы и знаем, как многообразен и бесконечен мир, и понимаем, как мы слабы и как мало можем знать. Как говорили древние: «во многом знании многие печали». Естественнонаучные исследования убедительно доказывают связь сознания и языка. Они свидетельствуют о том, что все 100% времени бодрствования человек «говорит». В данном случае, разумеется, учитывается и гак называемая внутренняя речь (т.е. модуляция мышц гортани и т.д,) сопровождающая мышление. Если в буквальном смысле речь означает мысли вслух, то «внутренняя речь» - это мысли про себя. При этом примерно 10% времени бодрствования человек говорит вслух, 45% — слушает, 16% — читает, 9% пишет.

Сознание человека играет громадную роль в его жизнедеятельности. При некоторых условиях слово может стать как целебным фактором, так и пусковым компонентом причины болезни. Наиболее показателен в этом отношении анализ развития неврозов - болезненных состояний, обусловленных психическими травмами. Многочисленными исследованиями установлено, что причинами неврозов, как правило, мнлнются индивидуально значимые для данного человека психические факторы. Знание этих факторов позволяет разработать систему как патогенетического лечения, так и эффективную систему психотерапии. Неврозы, как правило, сопровождаются изменением деятельности внутренних органов. В свою очередь, многие соматические болезни осложняются невротическими состояниями, обозначенными как «вторая болезнь». Последняя подчас становится главной, а после излечения соматического заболевания — и единственной болезнью. Психосоматическая проблема приобретает особую актуальность в современных условиях.

Развитие человеческого общества сопровождается изменениями во всех сферах жизни. Все в большей степени интеллектуализируется труд, увеличивается ответственность каждого человека за его результаты, усложняются межличностные отношения, резко возрастает объем информации. Происходят процессы нарастающей психологизации, субъективизации современного человека. Медицинская сущность данных процессов заключается в увеличении степени психологических нагрузок, повышении требований, предъявляемых к нервной системе, что может выражаться нарушениями психического состояния, заболеваниями внутренних органов, сочетанием психической и соматической патологии.

Литература: Основная: Фролов И.Т. Введение в философию. Уч. пособие. Москва. Изд. «Культурная революция». 2007.

Дополнительная:

1. Спиркин А.Г. Философия. Текст. Учебник. - М.: Гардарики, 2000.

2. Хрусталев Ю.М. Философия: Учебник для студентов мед. и фарм. факультетов. ГЭОТАР - МЕДИА. 2005.

3. Вечканов В.Э. Философия. - М.: Изд. «Экзамен». 2007.

4. Философия: Учебник для вузов. Под ред. В.Н. Лавриненко, В.П. Ратникова. - М., 2001.

5. Философия медицины. Ю.Л.Шевченко и др. - М.: ГЭОТАР-Ф56 МЕД, 2004. - 480 с.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав