Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новое литературное обозрение» как литературно-критический журнал.

Читайте также:
  1. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  2. Банановое молоко
  3. Билет 1, 22. Новое качество выпускаемого продукта
  4. Билет 29 Литературное образование и организация домашнего чтения детей
  5. Высокие технологии и новое миропонимание.
  6. ГЕОЭКОЛОГИЯ КАК НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. Глава 1. Ислам в новое и новейшее время
  8. Государство и право в Новое время
  9. Дайте общую характеристику психологии в Новое время.
  10. Дизъюнкцией двух высказываний называется такое новое высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинно ХОТЯ БЫ ОДНО из этих высказываний.

Вопросы литературы, как литературно-критический журнал.

Со дня своего основания в 1957 году на протяжении уже более полувека журнал «Вопросы литературы» остается самым авторитетным изданием по вопросам филологической науки и текущей критики на русском языке. Его комплект стоит на полках библиотек всех крупнейших университетов мира. Среди его авторов – имена самых известных филологов, литературоведов и критиков. Здесь публиковали свои произведения М. Бахтин, Д. Лихачев, С. Аверинцев, П. Гайденко, Ц. Тодоров, К. Эмерсон, Б. Сарнов и др. Здесь печатаются все наиболее интересные ученые и критики сегодняшнего дня.

Журнал продолжает традицию русской филологической школы, одновременно с этим широко представляя разные школы современной гуманитарной науки. Журнал знаменит своими архивными публикациями. Среди наиболее важных рубрик: «Теория после теории», «Сравнительная поэтика», «История идей», «Литературное сегодня». С 2009 года «Вопросы литературы» открывают новую рубрику – «Лица современной литературы», которая познакомит наших подписчиков с писателями, определяющими русскую литературу в начале 21 столетия.

Кроме того, одним из приоритетных направлений деятельности журнала остается содействие повышению уровня преподавания литературы в вузе и школе. Внимание к тому, как преподают литературу, – русскую и мировую, классическую и современную – всегда было и остается важной составляющей нашей работы. Формами этого обсуждения в прежние годы были круглые столы, статьи о традиции и истории учебной литературы, рецензии на вновь выходящие издания, ориентированные на преподавательскую работу. И в настоящий момент мы планируем продолжение этой линии деятельности, видя ее сегодня в еще более широкой перспективе.

Воспитание культуры языка и чтения всегда было важнейшей целью журнала «Вопросы литературы». Эта задача в настоящий момент формулируется нами как пропаганда «читающего образа жизни» через развитие русского языка. Свое участие в решении этой задачи журнал видит в том, чтобы повышать сознательность и культуру чтения. Этому посвящены важнейшие рубрики журнала: «Над строками одного произведения», «Поэтика жанра», «Воспоминания, размышления», где в частности появились новые материалы о Блоке, Есенине, Пастернаке и др.

Это воспитательное значение журнала, исполнение им важной общественной роли, было подчеркнуто в поздравлении «Вопросам литературы» по случаю их 50-летия, которое направил Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Е. Швыдкой: «Все мои познания в области литературоведения и критики – исключительно благодаря вашему журналу. Вы доказали, что литературоведение может быть не менее, а то и более интересно, чем литература. Прекрасно помню те времена, когда не читать „Вопли„, как любовно называли его все, было стыдно. Я рад, что интерес к журналу среди молодежи возрастает. Это я знаю по своим студентам».

Таким образом, журнал рассчитан на всех интересующихся литературой в контексте современного развития общества и культуры. Он постоянно печатает материалы, расширяющие представление о классике и современности, служит необходимым пособием для тех, кто преподает и изучает литературу.

В журнале есть постоянные рубрики: «Литературное сегодня, «Век минувший», «Филология в лицах», «Зарубежная литература», «Публикации, воспоминания, сообщения» и другие.

Обзор №4 за 2010 (был, взят этот номер, т.к. я брала электронное издание. А в остальных последних, он-лайн выложены не все статьи из номераю Да и тут тоже он-лайн выложены не все.).

Раздел «Литературное сегодня» (Лица современной литературы):

Е. ИВАНОВА «Между Эллином и Иудеем» о стихах поэтессы Елены Елагиной. Елена Елагина - один из самых ярких поэтов петербургской школы, литературный и арт-критик, журналист, автор поэтических книг “Между Питером и Ленинградом”, «Нарушение симметрии” и многие другие.

Подробно рассматривает тематику её стихов, сюжетику, хронотоп и многое другое. «Противоречие между бунтом и смирением, столь ярко представленное в лирике Елены Елагиной, как и другие антиномии, определяющие ее поэтический мир, конечно, неразрешимо. В своих попытках обрести почву под ногами поэт порой бывает непоследовательным, но именно эта - чисто женская - непоследовательность, которая в чем-то сродни надежде на чудо, придает ее поэтическому миру особую убедительность».

Григорий АРОСЕВ «Разрыв шаблона». Пишет о творчестве Андрея Дмитриева «Его проза подчеркнуто современна: будучи человеком своего поколения и не пытаясь стать “в доску своим” для нынешней молодежи, он тем не менее успешно помещает события, о которых пишет, в реальность текущей жизни.». Выявляет особенности прозы Дмитриева на примере романа «Закрытая книга» и других. Раскрывает понятие реалистичности его прозы.

Валерия ПУСТОВАЯ «КРУПИЦЫ ТВЕРДИ» О творческом методе Александра Иличевского.

Раздел «Новейшая антология»

Е. ЛУЦЕНКО «Скитальческий парус» - “Бог дождя” Майи Кучерской: опыт ассоциативного прочтения. Подробно разбирает этот роман. «отличие от своих западных и русских предшественников, Кучерская написала роман воспитания чувств, искреннее размышление о становящейся душе, о бесконечном (и очень типичном для юности) стремлении человека найти путь к самому себе, чтобы в более зрелом возрасте не пришлось сказать словами Л. Улицкой: “Однажды обнаруживаешь, что тебя нет. Ты разбит на тысячу кусков...”

Раздел «Век минувший»

Н. МАЛЫГИНА. «Истинного себя я еще никогда и никому не показывал...» Материалы к биографии Андрея Платонов.

Ю. БИТ-ЮНАН. О пределах допустимого
Критическая рецепция творчества В. Гроссмана 1930-х годов

Раздел «Филология в лицах»

Гаспаров о «Поэтическом словаре» Квятковского. ( М. Гаспаров - А. Квятковскому
Подготовка текста Д. Давыдова и И. Роднянской). Гаспаров высказывает свои замечания по поводу словаря. По алфавиту J « АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ СТИХ — происхождение от

«александрийской школы поэтов» совершенно фантастично, так что о такой гипотезе и упоминать стыдно» или «АМФИБРАХИЙ — в античной метрике такой стопы

не было»

Раздел «Зарубежная литература»

РЕЙНГОЛЬД. «Обыкновенный читатель» Вирджинии Вулф, или «Знать, для кого пишешь...»

В. ВУЛФ. Джордж Элиот. Романы Томаса Гарди

Раздел «Современные имена»

И. ЧЕРНЕНКО. Патрик Зюскинд о божественном, творческом и слишком человеческом.

Раздел «История русской литературы»

А. ПЕРЗЕКЕ. «Медный всадник» Пушкина.(Семантический узел «отцовства и сыновства)

Е. СИНЦОВ. «Мышление жанрами» в «Пиковой даме» Пушкина. (Опыт реконструкции)

-Круглый стол:

Гоголь и Достоевский
круг книги В. М. Крюкова «След птицы тройки. Другой сюжет “Братьев Карамазовых”».

Раздел «История идей»

Золтан ХАЙНАДИ «ОБЛОМОВ КАК АНТИ-ФАУСТ»

Раздел « Публикации. Воспоминания. Сообщения»

Вяч. Вс. ИВАНОВ. Никому не известный писатель Всеволод Иванов.

Е. ПАПКОВА. Гражданская война в творчестве Всеволода Иванова 1920-х годов.

М. ЧЕРНЯК. Письма Вс. Иванова к А. Воронскому.

А. КАЦЕВ. «Времена не выбирают»

Раздел «Свободный жанр»

А. КУШНЕР. Вперед, к Грибоедову! Новые заметки на полях.

Раздел: « Обзоры и рецензии»

Г. КРАСУХИН. Просто о сложном, или О занимательности нашего дела.

Б. ФРЕЗИНСКИЙ. «Открытия» Евы Берар.

Раздел «Книжный разворот»

М. Л и т в и н о в а. Оправдание Шекспира (М. ЕЛИФЁРОВА); Германия. ХХ век. Модернизм. Авангард. Постмодернизм (Ю. ГИРИН); В двух измерениях: Современная британская поэзия в русских переводах (Л. ЕГОРОВА); А. Л. Ю р г а н о в. Категории русской средневековой культуры (А. ЗЕНКИНА); Н. Л. В е р ш и н и н а. Нравоописание в русской прозе XIX - XX веков (С. КОРМИЛОВ); Город и люди: книга московской прозы (Е. АБДУЛЛАЕВ)

 

Новое литературное обозрение» как литературно-критический журнал.

Первый независимый российский филологический журнал, выходящий с конца 1992 года.

“НЛО” ставит своей задачей максимально полное и объективное освещение современного состояния русской литературы и культуры, пересмотр устарелых категорий и клише отечественного литературоведения, осмысление проблем русской литературы в широком мировом культурном контексте.

«НЛО» предлагает обзор современной филологической, историко-литературной, вообще гуманитарной мысли, в основе которого – стремление редакторов и авторов рассмотреть весь спектр подходов к изучению литературы, по мере сил осваивать западный теоретический опыт и интегрировать его в сложившуюся собственную теоретическую традицию.

За 15 лет журнал стал ведущим российским изданием в сфере истории и теории литературы, социологии культуры и культурологии. Материалы, опубликованные в «НЛО», становятся событием для филологического сообщества и входят в программу обязательной подготовки студентов гуманитарных ВУЗов.

Тираж «НЛО» — 2.5 – 3 тысячи экземпляров. Большáя часть тиража расходится по научным и публичным библиотекам.

«Новое литературное обозрение» включено в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, публикация в которых засчитывается соискателям научной степени доктора наук. Статья в НЛО также является преимуществом для претендентов на получение степени PhD в научных учреждениях США.

Ввиду особой значимости проекта издание журнала «НЛО» поддерживается средствами гранта Федерального агентства по делам печати и массовым коммуникациям.

На страницах журнала публикуются материалы по следующей проблематике:

— статьи по современным проблемам теории литературы, охватывающие большой спектр постмодернистских дискурсов; междисциплинарные исследования, важнейшие классические работы западных и отечественных теоретиков литературы;

— историко-литературные труды, посвященные различным аспектам литературной истории России, а также связям России и Запада; введение в научный обиход большого корпуса архивных документов (художественных текстов, эпистолярия, мемуаров и т.д.);

— статьи, рецензии, интервью, эссе по проблемам советской и постсоветской литературной жизни, ретроспективной библиографии.

Журнал уделяет большое внимание информационным жанрам: обзорам и тематическим библиографиям книжно-журнальных новинок, презентации новых трудов по теории и истории литературы.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации 2003 года в номинации “Лучший просветительский проект”.

Структура журнала

Традиционно журнал структурируется по пяти отделам:

— отдел ТЕОРИИ посвящен обсуждению важнейших проблем теории и методологии гуманитарных наук, переводу и комментированию важнейших трудов западных ученых, публикации теоретических исследований российских и зарубежных специалистов.

— отдел ИСТОРИИ, не ограничиваясь рамками собственно истории литературы, печатает статьи и материалы по истории российской и советской литературы и культуры, по истории отечественного литературоведения.

—отдел ПРАКТИКИ ставит своей целью анализ событий современной литературной и культурной жизни, обсуждение важнейших проблем современной литературы, публикацию обзоров и критических статей о творчестве современных авторов.

— отдел БИБЛИОГРАФИИ – уникальный в отечественной традиции книгоиздания и периодической печати – представляет отдельные рецензии и тематические обзоры книжных и журнальных новинок (от 20 до 40 в каждом номере), призван осветить все самое важное, что издается в России и за рубежом по проблемам филологии и сопредельных гуманитарных дисциплин.

— небольшой, но очень важный отдел ХРОНИКИ НАУЧНОЙ ЖИЗНИ – представляет обзоры и отчеты о самых важных научных и культурных событиях – конференциях, конгрессах, семинарах, презентациях.

Специальные проекты

Помимо номеров с традиционной структурой, в которые включено обсуждение сразу нескольких проблем, раз в несколько лет «НЛО» готовит специальные выпуски, посвященные дискуссиям вокруг одной актуальной темы. Каждый специальный выпуск НЛО становится событием для культурного сообщества и интеллектуальным бестселлером.


 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав