Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Геометрическое определение вероятности

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  3. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  4. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  5. II. Определение географических границ товарного рынка
  6. III. Порядок проведения Конкурса и определение победителей
  7. IV. Определение комфортности организационной среды
  8. IV. Определение массы груза, опломбирование транспортных средств и контейнеров
  9. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  10. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.

Геометрическое определение вероятности обобщает классическое на случай бесконечного множества элементарных исходов Ωтогда, когда Ωпредставляет собой подмножество пространства R (числовой прямой), R 2 (плоскости), R n (n-мерного евклидова пространства).

В пространстве R в качестве подмножеств будем рассматривать лишь промежутки или их объединения, т.е. подмножества, которые имеют длину. В пространстве R 2 − те подмножества, которые имеют площадь, и т.д.

Под мерой подмножества А будем понимать его длину, площадь или объем (обобщенный объем) в зависимости от того, какому пространству принадлежит Ω: в R, в R 2 или в R 3 (R n) Будем также считать, что пространство элементарных исходов Ω имеет конечную меру, а вероятность попадания „случайно брошенной" точки в любое подмножество Ω пропорциональна мере этого подмножества и не зависит от его расположения и формы. В этом случае говорят, что рассматривается „геоме­трическая схема" или „точку наудачу бросают в область Ω".

Определение. Вероятностью события А называют число P (A), равное отношению меры множества А к мере множества Ω:

где − мера множества А.

Данное определение вероятности события принято называть геометрическим определением вероятности. Заметим, что в литературе вероятность события А, определенную выше, на основе геометрической схемы, часто называют геометрической вероятностью. Геометрическая вероятность, очевидно, сохраняет отмеченные ранее свойства вероятности P(А) в условиях классической схемы.

Статистическое определение вероятности. Вероятностью событияА называют (эмпирический) предел Р(A),к которому стремится частота rA события А при неограниченном увеличении числа n опытов.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав