Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Две стороны обмена веществ: ассимиляция и диссимиляция.

Читайте также:
  1. C) Экономическое благо, предназначенное для обмена.
  2. I. Физиология белкового обмена
  3. II. Физиология липидного обмена
  4. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  5. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  6. V2: Патофизиология белкового обмена
  7. V2: Патофизиология жирового обмена
  8. V2: Патофизиология обмена витаминов
  9. V2: Патофизиология углеводного обмена
  10. V2: Патофизиология электролитного обмена

В обмене веществ принято выделять ассимиляцию и диссимиляцию.

Ассимиляция заключается в усвоении веществ окружающей среды и превращении их в вещества организма.

Под диссимиляцией понимается, распад веществ организма на конечные продукты и устранения их из организма.

Различные этапы ассимиляции и диссимиляции могут быть представлены одними и теми же химическими реакциями. Так, гидролитическое расщепление белков на аминокислоты происходит как в процессе ассимиляции (при пищеварении в желудочно-кишечном тракте), так и в процессе диссимиляции (при разрушении тканевых белков организма).

В обмене веществ принято выделять: пластический, функциональный обмен, обмен с внешней средой и промежуточный обмен.

Под пластическим обменом понимают химических реакций, приводящих к синтезу специфических для организма веществ: структурных веществ, ферментов, гормонов, различных секретов, запасных источников энергии.

Функциональный обмен- это комплекс реакций, обеспечивающих функциональную энергию клетки, органа, ткани (например, реакции, оcccc c c беспечивающие мышечное сокращение, работу сердца, легкого, печени, почек). Функциональный обмен связан в основном с процессами преобразования энергии.

 

Роль ферментов в обмене вещест.

Ферментами называются специфические белки, которые содержатся во всех тканях и клетках живого организма. Ферменты играют роль биологических катализаторов, т. е. веществ, обладающих способностью резко ускорять те или иные химические реакции, и обусловливают необходимые для жизнедеятельности организма превращения веществ.

Известно, что белки, жиры, углеводы, содержащиеся во многих продуктах питания, довольно устойчивы к кислороду. Такие продукты, как сахар, крупа, мука, крахмал и др., могут храниться долго, не подвергаясь изменениям.

Для того чтобы вне организма добиться расщепления белков, жиров и углеводов на простейшие соединения, их приходится подвергать длительному кипячению с концентрированными растворами минеральных кислот или щелочей. Тогда белки распадаются на аминокислоты, жиры — на глицерин и высшие жирные кислоты, полисахариды — на простые сахара.

Эти же процессы расщепления происходят в пищеварительном тракте человека при температуре тела 37° и при умеренно кислой реакции в желудке и слабо щелочной реакции в кишечнике. Свойство пищеварительных соков расщеплять основные вещества, содержащиеся в пище, связано с наличием в них различных ферментов (пепсина, трипсина, липазы, амилазы и др.), которые и обеспечивают достаточно быстрый ход реакции. Попав в человеческий организм, белки, жиры, углеводы подвергаются различным изменениям, а затем после всасывания и усвоения окисляются с образованием воды и углекислого газа, т. е. медленно «сгорают» в организме. Таким образом, не только процесс пищеварения, но и усвоение питательных веществ клетками тела, поглощение кислорода тканями и образование углекислоты, освобождение энергии и многие другие химические процессы в клетках и тканях протекают при участии ферментов.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав