Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы экологического аудита

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  9. V2:Методы педагогических исследований
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

 

Процедура экологического аудита представляет из себя взаимодействие руководства предприятия (являющимся заказчиком) с аудиторами (как физическими, так и юридическими лицами, являющимися исполнителями работ), с целью анализа сложившейся на предприятии ситуации и выработки рекомендаций.

Промышленное предприятие, как специфический объект экологического аудита, имеет некоторые особенности с точки зрения формирования пакета исходной информации, который должен быть проанализирован в процессе аудита.

Данная информация затрагивает не только декларируемое воздействие на окружающую среду - экологические паспорта, тома ПДВ и ПДС, экологическая статистическая отчетность, данные инвентаризации источников размещаемых на территории предприятия и т.д. и не декларируемые, полученные методом материального баланса, методом на основе экспертных оценок.

Полученный материальный баланс можно подвергнуть любой степени детализации, однако, с определенной небольшой долей погрешности, он показывает фактический состав и объем не декларируемых отходов, которые представляют значительную угрозу окружающей среде и экологической безопасности.

Методы на основе экспертных оценок о снованы на количественных и порядковых оценках компетентными специалистами факторов, неподдающихся непосредственному измерению или многокритериальных проблем, анализ которых не вполне поддается формализации.

Методы на основе экспертных оценок используются в случаях:

а)когда нет достаточной статистической или иной информации об изменении анализируемого показателя и влияющих на него факторов;

б)показатель не измеряется численно, а выражается качественными признаками;

в)анализируемый показатель не допускает возможности эволюционного описания, так как изменяется скачкообразно или по неустановленному закону.

Экспертные методы могут быть количественными, качественными и смешанными. Количественными называют методы, основанные на строго математических процедурах (исследовании операций). Качественные проблемы, к которым применяются качественные методы экспертной оценки, не поддаются математическому описанию, так как при построении математических моделей их нельзя упростить с достаточной степенью корректности, в том числе и в связи с недостаточной их изученностью. Смешанные методы используют количественные (численные) и качественные (критериальные) показатели.

В экспертной оценке принята определенная классификация единичных значений или их групп, с которыми сравнивается анализируемый показатель.

Существует несколько методов экспертных оценок, которые рекомендуется использовать в процедуре экологического аудита:

1. Метод ранжирования. Представляет собой расположение факторов, определяющих конечные результаты, но не поддающихся непосредственному измерению, в порядке возрастания (или убывания) какого-либо присущего свойства. Ранжирование применяется в следующих случаях:

а) Когда необходимо упорядочить какие-либо явления во времени или пространстве, т.е. когда интересуются не сравнением степени выраженности какого-либо качества явлений, а лишь взаимными пространственным и/или временным расположением этих явлений.

б) Когда необходимо упорядочить объекты в соответствии с каким-либо качеством, но при этом не требуется производить его точное измерение.

в) Когда какое-либо качество в принципе измеримо, но в настоящий момент не может быть измерено по причинам финансового, оперативного или др. характера.

Применение метода основано на построении таблиц, отражающих расположение признаков (объектов, альтернатив и т.д.) в порядке предпочтения. При использовании нескольких источников информации, привлечении нескольких аудиторов (экспертов), таблица представляет собой матрицу, при обработке которой идет подсчет сумм рангов, определяющих максимум или минимум качества или воздействия.

2. Метод непосредственной оценки. Применяется как обеспечивающий более четкое различие между факторами по сравнению с методом ранжирования, который имеет недостаток, заключающийся в заведомо равномерном распределении оценок и уменьшении важности признаков.

При использовании метода непосредственной оценки диапазон изменений какой-либо качественной переменной разбивается на несколько интервалов, каждому из которых присваивается определенная оценка (балл), например, от 0 до 10. Шкала оценок может быть не только положительной, но и отрицательной. Задача аудитора (эксперта) заключается в помещении какого-либо рассматриваемого признака (фактора, объекта, альтернативы и т.д.) в определенный оценочный интервал, либо в соответствии со степенью обладания тем или иным свойством, либо в соответствии с предположениями аудитора (эксперта) об их значимости.

Когда в процедуре оценки участвует несколько аудиторов, обычно стремятся получить усредненную оценку, Для этого нормированные оценки по каждому признаку суммируются, а затем полученная сумма делится на число экспертов.

3. Метод задания весовых коэффициентов. Заключается в присвоении всем признакам весовых коэффициентов (коэффициентов важности). Присвоение может происходить так, чтобы сумма баллов была равна какому-либо определенному числу, например 100. Очевидно, что чем выше величина коэффициента, тем больше степень важности признака.

4. Метод последовательных сравнений. Его целесообразно проводить для нескольких объектов, формирующих основной объект (обобщенный показатель). При последовательном сравнении каждый объект сопоставляется с совокупностью всех других объектов, имеющих более низкий ранг. Это позволяет произвести необходимые коррекции и уточнить интегральную оценку.

Применение метода основано на предположении о том, что если задан некоторый интервал действительного переменного, то аудитор (эксперт), основываясь на имеющейся у него информации, может установить предварительные оценки для каждого объекта, а затем уточнить их на базе сравнения с помощью определенной логической процедуры.

Преимущество метода: возможность анализа по совокупности признаков.

Недостаток метода: громоздкость, рекомендуется к использованию при числе признаков не более семи.

5. Метод парных сравнений. Позволяет произвести сравнение факторов попарно, с тем, чтобы установить в каждой паре наиболее важный фактор.

В методике парных сравнений объекты (факторы воздействия) сопоставляются попарно аудитором (экспертом), а затем выбирается один из них. Аудитор может установить равенство объектов или зафиксировать свои предпочтения по некоторой шкале.

Парное сравнение удобно использовать не только, когда число объектов велико, но и в тех случаях, когда различия между объектами настолько малы, что ранжирование или оценка не обеспечивают их разумного упорядочения. Чаще всего при парном сравнении ограничиваются простой констатацией того, что один из них предпочтительнее другого (в том числе и по величине), это как правило уменьшает несогласованность между аудиторами до минимума.

Процедура парного сравнения предполагает составление соответствующих матриц.

6. Метод на основе дерева целей. Состоит в структурировании конечной цели (например, построения экологической стратегии предприятия), т.е. разложении на множество подцелей, связанных с решением поставленной проблемы.

Методом разложения является дерево целей программы, при построении которого используется логическое свойство конъюнктивности понятий. На этом этапе устанавливаются целевые нормативы, т.е. количественные характеристики уровней достижения целей.

На нижнем этапе дерева целей происходит их стыковка с используемыми ресурсами предприятия. Чем более дробные цели нижнего уровня, тем точнее характеристики времени и ресурсов, требуемых для их реализации.

Дерево целей служит каркасом для выработки комплексов задач по состыковке конкретной хозяйственной деятельности предприятия с государственным законодательством, требованиями рынка и т.д.

7. Метод сценариев. Является переходным к группе методов на основе анализа рисков, так как использует вероятностный анализ возникновения того или иного события (воздействия).

Метод основан на определении максимальной вероятности наступления конечного события, рассчитанной на основе усредненных и нормированных значений вероятности переходов согласно «дереву сценариев», предварительно построенному аудиторами.

8. Методы на основе анализа рисков. Данная группа методов является перспективной для применения с точки зрения возможности определения с помощью специального математического аппарата уровней вероятности возникновения в результате экологически значимой хозяйственной деятельности неблагоприятных, опасных последствий для жизнедеятельности людей, сохранности природных ресурсов, материальных и других ценностей.

В данном случае оцениваются все виды рисков (экологический, экономический, социальный и др.).


 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав