Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гипофиз

Читайте также:
  1. Г)задняя доля гипофиза
  2. ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА
  3. Гипофиз гормондары
  4. Гипофиз и его роль при стрессе
  5. ГИПОФИЗ.
  6. Гипофиз. Его положение в организме, строение.
  7. Гипофиз: его строение и тропные гормоны. Последствия нарушения функции гипофиза.
  8. Гипофиздің өсу гормонының шамадан тыс бөлінуінен қандай ауру туады?
  9. Препараты гормонов задней доли гипофиза

Относится к центральным эндокринным органам. Расположен под основанием головного мозга. Состоит из 2 частей:

аденогипофиз — передняя доля и промежуточная часть;

нейрогипофиз — задняя доля.

Гипофиз развивается из двух зачатков на 4 – 5 неделе эмбрионального развития: из эктодермального и нейрального карманов.

Из эпителия, выстилающего ротовую полость, выпячивается карман (карман Ратке) к основанию мозга. На 8 неделе этот карман отшнуровывается от ротовой полости. Начинает формироваться задняя доля — выпячивание промежуточного пузыря. Затем происходит дифференцировка клеток, и с 9 по 20 неделю начинается синтез гормонов.

Передняя доля составляет 75%. Она образована эпителиальными тяжами, между которыми находятся синусоидные гемокапилляры, которые сопровождаются рыхлой соединительной тканью. Клетки передней доли называются аденоциты. Они бывают в зависимости от отношения к окраске хромофильными (45 – 55%) и хромофобными (55 –

Хромофильные аденоциты, в свою очередь, делятся на ацидофильные (30 – 35%) и базофильные (5 – 10%). Ацидофильные делятся на соматотропоциты (выделяют гормон роста) и мамотропоциты (выделяют пролактин). Базофильные клетки делятся на тиротропоциты (выделяют тиреотропный гормон) и гонадотропопоциты (выделяют гонадотропные гормоны).

Адренокортикотропные клетки являются слабобазофильными клетками, они выделяют АКТГ, который действует в свою очередь на кору надпочечников.

Хромофобные аденоциты делятся на:

недифференцированные клетки;

клетки, находящиеся на разных стадиях дифференцировки;

специализированные клетки;

фолликулозвездчатые клетки (выполняют опорную, фагоцитирующую функции).

Промежуточная часть гипофиза у человека развита слабо (составляет 2% от массы гипофиза). Состоит из гемокапилляров и тяжей эпителиальных клеток с базофильной цитоплазмой. Эти клетки способны вырабатывать секрет и его накапливать. Секретом их являются меланиноцитотропин, липотропин.

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) образована эпендимоглиальными клетками — питуриоциты. В нейрогипофизе много пучков аксонов, идущих из переднего гипоталамуса. По аксонам из гипоталамуса приносится вазопрессин и окситоцин. В задней доле эти гормоны накапливаются, и затем, по мере надобности выделяются в кровь.

Эпифиз (шишковидная железа)

Закладывается на 5 – 6 неделе в виде выпячивания крыши промежуточного мозга. На 7 – 8 неделе в зачаток промежуточного желудочка врастает соединительная ткань и начинается дифференцировка клеток. Эпифиз покрывается соединительнотканной оболочкой, которая делит его на дольки и составляет строму железы. Секреторные клетки эпифиза — пинеалоциты (светлые, более крупные, и темные, более мелкие). Поддерживающие клетки называются глиоциты. Глиальные клетки являются астроглией. Наибольший рассвет эпифиз проходит в 5 – 6 лет, затем он инволюционирует, при этом происходит некоторое сокращение количества пинеалоцитов, которые атрофируются, а взамен их образуется соединительная ткань.

Функция эпифиза: эпифиз участвует в регуляции процессов, протекающих в организме циклически, деятельность эпифиза связывают с функцией поддержания биоритма (смена сна и бодрствования). Также считается, что эпифиз участвует в адаптации организма к меняющейся освещенности, так как была доказана чувствительность клеток эпифиза к свету. Эпифиз участвует в смене направленности синтеза гормонов — днем идет выработка серотонина, ночью — выработка меланина (также регулирует половое созревание).

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав