Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регуляция метаболизма и патология скелетных тканей

Читайте также:
  1. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  2. I. Общая психопатология.
  3. IV. Инструменты для соединения тканей.
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  6. Ауторегуляция боли и эндогенная анальгетическая система
  7. Биотехнологическое производство основано на использовании в качестве биологических объектов ферментов, клеток микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей.
  8. Биохимия мышечной, соединительной, нервной тканей
  9. Волевые свойства личности и их формирование. Волевая регуляция поведения.
  10. г) гуморальная регуляция канальцевой реаб. электролитов

Особая роль в формировании и функционировании скелетных тканей принадлежит витаминам А, Д, С, Е.

Ретинол ответственен за синтез хондроитинсульфата. Поэтому дефицит витамина А сопровождается прекращением роста костей, в том Числе костей Черепа, Что обусловливает нарушения в функционировании ЦНС, т.к. нервная ткань продолжает расти после преждевременного завершения окостенения. Избыток этого витамина грозит деформациями костей вследствие развивающегося гидролиза хондроитинсульфата, входящего в состав хряща.

Аскорбиновая кислота обеспеЧивает посттрансляционную модификацию коллагена, отвеЧая за гидроксилирование пролина и лизина в нем. Замедление созревания белка сказывается на скорости обызвествления, проявляющееся в замедлении роста костей и формирования костной мозоли после перелома.

Установлено, витамин Д проявляет свою биологиЧескую активность после двойного гидроксилирования. Став гормоном (кальцитриолом), он стимулирует матриЧную активность уЧастков ДНК, ответственных за синтез Са-связывающих белков и щелоЧной фосфатазы. Поэтому дефицит витамина Д провоцирует развитие дисбаланса ионов кальция и фосфатов в скелетных тканях, Что приводит к остеомаляции, остеопорозу. ХрониЧеская интоксикация холекальциферолом характеризуется усиленной резорбцией костей и вследствие этого развитием гиперкальциемии, Что вместе с гиперфосфатемией обусловливает соответствующие –урии, способствуя образованию камней в поЧках, а также отложению этих солей в других органах.

В механизмы регуляции гомеостаза ионов кальция и фосфатов вклюЧены многие гормоны, среди них особая роль принадлежит паратгормону, тирокальцитонину, кальцитриолу, а также инсулину, эстрогенам, глюкокортикостероидам.

Тирокальцитонин – полипептид, состоящий из 32 аминокислотных остатков, вырабатывается С-клетками фолликулов щитовидной железы. Основные стимулы секреции данного гормона – повышенный уровень кальция в сыворотке крови (более 2,5 ммоль/л) и некоторые другие гормоны, такие как гастрин, холецистокинин, глюкагон. Вид рецепции: трансмембранный, Через ц-3ґ,5ґ-АМФ. Органы мишени: костная ткань, поЧки. Его биологиЧеский эффект заклюЧается в ингибировании активности остеокластов, резорбции костей. Это приводит к снижению уровней ионов кальция и фосфатов в крови. В поЧках вызывает кальций- и фосфатуриЧеские эффекты.

Паратгормон – полипептид (вклюЧает 84 аминокислотных остатка), гормон околощитовидных желез, практиЧески имеет те же органы мишени, Что и тирокальцитонин. По механизму действия является его антагонистом. Он поддерживает гомеостаз кальция усиливая реабсорбции ионов кальция дистальными канальцами поЧек и ингибируя реабсорбцию фосфатов. В поЧках паратгормон способствует гидроксилированию 25-гидроксихолекальциферола в кальцитриол (1,25-дигидроксихолекальциферол). Действие этого гормона на костную ткань характеризуется двухфазностью: в ранней фазе идет мобилизация ионов кальция из костей и распад органиЧеского матрикса (при этом усиленно высвобождается гидроксипролин - важнейший компонент коллагена) благодаря активации остеокластов; в позднюю фазу наряду с резорбцией кости наблюдаются процессы образования новых ее клеток за сЧет стимуляции остеобластов.

Кальцитриол (1,25-дигидроксихолекальциферол). Вид рецепции: внутриклетоЧный, органы мишени те же, Что и для паратгормона. Этот гормон растармаживает матриЧную активность ДНК на уЧастках, ответственных за синтез кальций связывающего белка. При недостатке витамина Д минерализация костей нарушается в основном из-за слабого всасывания кальция и фосфатов в кишеЧнике. Кальцитриол способствует повышению концентрации кальция в сыворотке и, действуя синергиЧно с паратгормоном, облегЧает мобилизацию минеральных компонентов из костной ткани. В кишеЧнике гормон способствует всасыванию кальция. Кальцитриол способен также усиливать действие паратгормона на реабсорбцию кальция в поЧках.

В регуляции роста кости то или иное уЧастие принимают поЧти все гормоны. В физиологиЧеских концентрациях глюкокортикостероиды стимулируют обмен веществ в костной ткани, повышая Чувствительность клеток к паратгормону и кальцитриолу. Инсулин активирует всасывание кальция в кишеЧнике. Поэтому при сахарном диабете I типа нарушается рост скелета и минерализация твердых тканей. Тиреоидные гормоны (Т3 и Т4) также необходимы для нормального роста костей. При их избытке наблюдается гиперкальциемия. Соматомедины стимулируют анаболиЧеские процессы в скелетных тканях (синтез ДНК, РНК, белков, вклюЧая протеогликаны), а также сульфатирование ГАГов. Активность соматомединов определяет гормон роста.

 

Зуб

Зуб состоит из трех типов кальцифицированной ткани. Полость зуба заполнена пульпой, в ней находятся кровеносные сосуды и нервные оконЧания. Пульпа окружена дентином, основной кальцифицированной тканью. На выступающей Части зуба дентин покрыт эмалью, погруженные в Челюсть корни зуба - цементом. Зуб, как и кость, состоит из органиЧеского матрикса и минерализованных кристаллов гидроксиапатита. МежклетоЧное вещество дентина и цемента сходно с матриксом кости. Фибриллярные белки эмбриональной эмали оЧень богаты пролином и лизином. При формировании этой ткани снаЧала образуется белковый матрикс, который затем обызвествляется. В полностью созревшей эмали протеинов практиЧески нет. Обновление фосфата в дентине происходит приблизительно в 6 раз медленнее, Чем в эмали. Такой сравнительно заторможенный обмен минеральных компонентов зуба согласуется с их стабильностью в потенциально благоприятных для декальцификации условиях, например, при беременности и недостатке витамина Д.

Самое распространенное заболевание: кариес - наЧинается с микроскопиЧеской деминерализации эмали, поверхность которой покрывает зубной налет, образующийся в результате осаждения микроорганизмов. Они разрушают легкоусвояемые углеводы до органиЧеских кислот (лактата, ацетоацетата, цитрата, сукцината, пропионата), образующих растворимые соли с катионами кальция, Что провоцирует вымывание минеральных структур эмали.

 

Рис. 2. Механизм образования органиЧеских кислот, растворяющих эмаль.

 

Глава 3. МЫШЕЧНАя ТКАНЬ

МышеЧная ткань составляет 40-42% от массы тела. Ее биологиЧеская функция – обеспеЧивать подвижность путем сокращения и последующего расслабления. При сокращении мышц осуществляется работа, связанная c превращением химиЧеской энергии в механиЧескую. РазлиЧают два вида мышеЧных тканей: попереЧно-полосатую (скелетную и сердеЧную) и гладкую. Процесс сокращения скелетной мышцы контролирует нервная система (соматиЧеская двигательная иннервация). СердеЧная и гладкая мышцы имеют вегетативную двигательную иннервацию.

Скелетная мышца состоит изпуЧков вытянутых в длину клеток – мышеЧных волокон, обладающих тремя свойствами: возбудимостью, проводимостью и сократимостью. ОтлиЧительной Чертой мышеЧных клеток от клеток, не обладающих свойством сократимости, является налиЧие саркоплазматиЧеского ретикулума. Он представляет собой замкнутую систему внутриклетоЧных трубоЧек и цистерн, окружающих каждую миофибриллу. СаркоплазматиЧеский ретикулум – модифицированная гладкая эндоплазматиЧеская сеть, выполняющая функцию депо Са2+. МышеЧные волокна имеют диаметр от 10 до 100 мкм и длину от 5 до 400 мм. В каждом мышеЧном волокне содержится до 1000 и более сократительных элементов миофибрилл.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав