Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандартные определения случаев инфекций у новорожденных

Читайте также:
  1. II. CУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  2. VI. Подберите определения к следующим словам.
  3. а)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  4. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.
  5. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  6. Альтернативные определения
  7. Анатомо-физиологические особенности доношенных новорожденных. Пограничные состояния
  8. Береговой рельеф. Основные определения
  9. Билет 51 Виды эталонов единиц физических величин. Стандартные образцы, их назначение.
  10. Билет №7 Стандартные модули Unit в Турбо-Паскале.

Алгоритм определения случаев внутриутробного и внутрибольничного инфицирования среди новорожденных.

Стандартные определения случая ВБИ – совокупность клинических, микробиологических, лабораторных и других показателей, необходимых для подтверждения наличия инфекции. Стандартные определения случая предназначенные для эпидемиологической диагностики и не используются для постановки клинического диагноза и выбора лечения.

Внутрибольничная инфекция (далее - ВБИ) – любое клинически выраженное инфекционное заболевание, которое возникло у пациента на протяжении пребывания в акушерском стационаре или на протяжении 7 суток после выписки из него.

Регистрация вирусных внутрибольничных инфекций проводится на основании эпидемиологического анализа случая и результатов лабораторных исследований

Инфекция считается внутрибольничной в случаях:

- приобретение ее в лечебном учреждении;

- интранатального инфицирования.

Групповым заболеванием или вспышкой ВБИ считается возникновение 3-х и более случаев внутрибольничных заболеваний, если доказано, что возбудителем инфекций является вид микроорганизма с идентичными биологическими свойствами, в том числе и по антибиотикорезистентности. Или возникновение 3-х и более случаев внутрибольничных заболеваний, которые произошли в границах колебаний одного инкубационного периода и связанные с одним источником инфекции и общими факторами передачи.

Несвоевременный перевод недоношенных и заболевших новорожденных с признаками инфекционного заболевания в стационары II этапа выхаживания, может привести к вспышке инфекционного заболевания.

 

Внутриутробная инфекция - это заболевания плода, которое возникло вследствие гематогенной (трансплацентарной), преимущественно, вирусной или тохо- инфекции с поражением плода или клиническими проявлениями инфекции после рождения ребенка. К гнойно-воспалительным внутриутробным инфекциям относят заболевания новорожденных, которые обнаруживаются в первые трое суток жизни.

Инфекция не считается внутрибольничной при условии: трансплацентарной трансмиссии инфекции у новорожденного, которые вызываются: Toxoplasma gondii, Treponema pallidum, Listeria monocytogenes, стрептококками группы В, вирусами: краснухи, гепатитов В и С, ВИЧ, цитомегаловирусами, папиломовирусами, Herpes simplex, Varicella zoster и т.п.);

У новорожденных подлежат учету: конъюнктивит, пиодермия; омфалит; отит; импетиго (пузырчатка), пемфигус, везикулопустулез; псевдофурункулез; мастит; энтероколит; пневмония; абсцесс; менингит, менингоэнцефалит; сепсис, септицемия; постинъекционные инфекции; сальмонеллез; вирусные гепатиты В, С; и другие инфекционные заболевания.

К факторам риска возникновения ВБИ относятся эндогенные и экзогенные факторы. Для новорожденных наиболее весомыми в развитии ВБИ являются экзогенные факторы риска.

Перинатальные: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез матери, осложненное течение беременности, перинатальная персистенция цитомегаловируса, вируса гепатита В, герпес-вируса, энтеровирусов, ротавирусов в организме матери, плода и новорожденного; Интранатальные: осложнение родов (патологические роды, преэклампсия, эклампсия, акушерские вмешательства, кесарево сечение, острая интранатальная гипоксия).

Постнатальные: температура в родильном зале или в палате совместного пребывания матери и ребенка ниже, чем 25оС, несоблюдение техники мытья и антисептики рук медперсонала; мероприятия реанимации и интенсивной терапии (интубация, искусственная вентиляция легких, инфузионная терапия, катетеризация магистральных сосудов, питание через зонд); преждевременное рождение; перинатальная асфиксия; пребывание новорожденного отдельно от матери; инфекционные осложнения у родильниц, послеоперационные инфекции, сепсис; нарушение санитарно-гигиенических требований к режиму кормления недоношенных, несоблюдение правил асептики и антисептики; нарушение режимов дезинфекции и стерилизации; нарушение санитарно-противоэпидемического режима.

На возникновение ВБИ, в том числе вспышки, влияют аварийные или другие ситуации, которые оказывают содействие контаминации микроорганизмами объектов внутренней среды стационара.

 

 

Стандартные определения случаев инфекций у новорожденных




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав