Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение бухгалтерского учета как науки

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  3. I. Возникновение пятидесятничества
  4. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  5. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.
  6. Автоматизация управленческого финансового учета
  7. Автоматизированная форма бухгалтерского учета.
  8. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  9. Анализ динамики валюты бухгалтерского баланса
  10. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

Содержание

1. Лука Пачоли — автор «Трактата о счетах и двойной записи»

Возникновение бухгалтерского учета как науки

3. Развитие западных школ бухгалтерского учёта

4. Формирование учёта в России

 

1. Лука Пачоли — автор «Трактата о счетах и двойной записи»

Лука Пачоли (1445-1515) выдающийся итальянский математик, написавший первую печатную книгу по бухгалтерскому учету. Он родился в маленьком провинциальном городке Борго Сан-Сеполькро. Мальчиком его отдают учиться в мастерскую художника Пьеро делла Франческа, который был не только художником, но и ученым. Л. Пачоли, прирожденный математик, был влюблен в мир чисел так же, как его учитель. Девятнадцатилетним юношей Пачоли переезжает в Венецию и становится воспитателем сыновей богатого купца. Он помогает отцу учеников в ведении конторских книг. В 1470г. он написал учебник по коммерческой арифметике для своих воспитанников. В том же году он переехал в Рим, где поселился в доме архитектора, ученого, писателя и музыканта Леона Батиста Альберти, оказавшего огромное влияние на духовный мир Пачоли.

В 27-летнем возрасте Пачоли, покинув Рим, постригся в монахи, чтобы полностью отдаться науке. Монашество вводило Л. Пачоли в определенную культурную среду, давало возможность продолжить образование. После пострижения он живет на родине, в Сан-Сеполькро. В 1477г. Л. Пачоли — профессор математики университета Перуджи. Он оказался хорошим лектором, ему продлевают срок преподавания на кафедре. Готовясь к чтению лекций, Л. Пачоли написал конспект курса в виде книги. Рукопись ее хранится в Ватиканской библиотеке.

В 1480г. прервав педагогическую деятельность, Пачоли переезжает в Зару и в течение 7 лет занимается философией, математикой. В 1487г. его приглашают на кафедру в Перуджу, где он сочетает педагогическую деятельность с научной — пишет энциклопедический труд по математике. В 1488г. Л. Пачоли переезжает в Рим, где был принят в штат епископа Пьетро Валлетари. Здесь он выступает с публичными лекциями, изготавливает модели геометрических тел. В 1490г. Пачоли возвращается на родину, в Борго Сан-Сеполькро.

1494 год-год выхода в свет знаменитого "Трактата 9 о счетах и записях", помещенного в фундаментальном труде "Сумма арифметики, геометрии, учении о пропорциях и отношениях". В своей работе автор специально выделяет отдел 9, посвященный вопросам применения математики в коммерческом деле. В отдел входят 12 трактатов: о товариществах, об арендах, о векселях и вексельных сделках, процентных вычислениях, счетах и записях и т.д. Бухгалтерский учет Пачоли трактует как прикладную математическую дисциплину. Печатная работа приносит ему славу, трактат переводят на множество языков. Л. Пачоли приглашают в Миланский университет (1496-1499) на кафедру математики.

В Милане он начал писать свою вторую книгу "Божественная пропорция". Работу над ней Л. Пачоли продолжает во Флоренции, в Венеции, снова во Флоренции, в братстве монастыря Святого Креста. В рукопись им вложены иллюстрации Леонардо да Винчи, содержание бесед с ним, воспоминания и трактат его учителя Пьеро делла Франческа. В 1508г. Лука Пачоли в Венеции, он один из лучших математиков Европы. Выходят в свет его рукописи: перевод сочинений Евклида (1508) и книга "Божественная пропорция" (1509). В библиотеке Болонского университета хранится рукопись неизданной работы Л. Пачоли "О силах в количестве". В 1510г. Л. Пачоли покинул Венецию, получив место приора монастыря в родном Сан-Сеполькро.

В 1514г. Лев X восходит на папский престол. Лука Пачоли назначается лектором математических дисциплин в Римской академии. Однако предположительно в 1515 году он умер и был похоронен на кладбище в Сан-Сеполькро.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав