Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. D) все выше названные условия.
  3. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  4. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  5. II. Условия оказания материальной помощи
  6. II. Условия признания гражданина инвалидом
  7. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  8. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  9. Oslash;В каком случае фирма, действующая в условиях совершенной конкуренции, должна прекратить производство?если P < AVC.
  10. Quot;БазэлЦемент-Пикалево" хочет доказать, что "Евроцемент груп" навязывает невыгодные условия

ВВЕДЕНИЕ

ДИСЦИПЛИНА «ЭКОЛОГИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ» предназначена

для специальностей 120301.65 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО и 120302.65 ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР

а) цель преподавания дисциплины: дать будущим специалистам по специальностям 120301.65 «Землеустройство» и 120302.65 «Земельный кадастр» необходимые теоретические знания, экологического, рационального использования земель.

б) задачи изучения дисциплины: изучить теоретические основы экологической устойчивости землепользования и комплексной природоохранной организации территории.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Под окружающей средой следует понимать все, что окружает че­ловека, включая природную среду, искусственно созданные чело­веком материальные компоненты, явления и процессы. С экологи­ческих позиций окружающая среда - все тела и явления, с которы­ми организм находится в прямых или косвенных отношениях.

Природная среда - часть окружающей среды, включающая природные материальные тела, физические, химические, физико­-химические и биологические явления и процессы.

Антропогенная среда - это природная среда, измененная человеком.

Все природные тела и явления следует рассматривать как систе­мы. Системой неживой природы считают кристалл минерала, ассо­циацию минералов, геологические образования, гидрографичес­кую сеть, рельеф и т.д. Системой живой материи - клетку, отдельный орган, весь организм, совокупность живых организмов. Австрийский биолог Людвиг фон Берталанффи понимает под системой совокупность или комплекс элементов (компонентов), находящихся во взаимодействии.

Системы могут быть естественными, искусственными и смешанными. Их характерные свойства: структура (организация), способность функционировать и развиваться. Структуру системы образуют связи всех ее элементов. Часто систе­ма входит в состав более крупной системы в качестве подсистемы, или элемента. Так, дерево - самостоятельная система из несколь­ких уровней организации: клетка, лист (или хвоинка), затем ветка и дерево. Однако дерево является и подсистемой растительной ассоциации как более высокоорганизованной системы.

Каждая система способна функционировать, т.е. отвечать на внешние воздействия (воздействия среды), что приводит к измене­нию ее внутренних свойств, к саморазвитию. Среду обитания природной системы называют экологическими условиями. Для почв внешними воздействиями («входом» в систему) являются: климат, материнские породы, рельеф, растительный и животный мир, возраст (время). Для растительности - климат, рельеф, почвы; для травоядных животных - климат и раститель­ность. «Выходом» из почвенной системы будет почвенный про­филь, для биогеоценоза - биомасса и т.д.

Среда состоит из определенных факторов, одни из которых по отношению к живым организмам являются вредными, а другие - ­безразличными. Факторы, влияющие на организмы, называются экологическими. Отдельные факторы особо важны, незаменимы, поэтомуих относят к условиям существования.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав