Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ И ПРАВИЛА ЭКОЛОГИИ

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики финансовых активов
  9. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  10. I.3. Законы сохранения в механике

Для правильного определения характера взаимоотношений между организмами нужно знать основные законы и правила эко­логии.

Закон минимума Ю. Либиха: жизненные возможности организ­мов и экосистем определяются экологическими факторами, коли­чество и качество которых близки к необходимому минимуму.

Закон толерантности, или выносливости, В. Шелфорда: лими­тирующим фактором процветания организмов (видов) может быть и максимум экологического воздействия. Диапазон между мини­мумом и максимумом экологического фактора определяет вынос­ливость (толерантность) организмов к нему. Точнее, избыток опре­деленного элемента или вещества отрицательно влияет на жизне­способность организмов. Так, при избытке воды корни растений задыхаются, гниют, при недостатке воды растения вянут.

Закон внутреннего динамического равновесия: вещество, энер­гия, информация и динамические качества отдельных природных систем в их иерархии взаимосвязаны настолько, что любое измене­ние одного из них вызывает сопутствующие функционально структурные, количественные и качественные перемены, при этом сохраняется общая сумма качеств системы, где происходят такие преобразования.

Закон константности В. И. Вернадского: для данного геологи­ческого периода количество живого вещества биосферы - посто­янная величина, т.е. увеличение количества живого вещества в од­ном из регионов приводит к одинаковому снижению в другом, хотя и неравно качественно.

Закон пирамиды энергии Р. Линдемана, или правило десяти процентов: с одного трофического уровня на другой в среднем пе­реходит 10 % энергии, что не ведет к неблагоприятным последстви­ям для теряющего энергию трофического уровня или всей экосис­темы.

Закон одного процента: изменение энергетики природной сис­темы в среднем на 1 % выводит экосистему из состояния равнове­сия.

Закон максимума биогенной энергии Вернадского-Бауэра: биосистемы, находясь в состоянии динамического равновесия с окружающей средой и эволюционно развиваясь, увеличивают воз­действие на среду.

Закон необратимости эволюции Л. Долло: любой организм, по­пуляция, вид не могут вернуться к состоянию предков.

Закон ограниченности природных ресурсов: все природные ре­сурсы, в том числе и солнечная энергия, конечны.

Закон сукцессионного замедления: в зрелых стабильно-равно­весных экосистемах процессы замедляются. Например, мелиора­ция увеличивает продуктивность агроэкосистем на первом этапе, со временем прирост продукции снижается, устанавливаясь на определенном уровне при новом устойчивом состоянии системы.

Закон равнозначности всех условий жизни: все природные усло­вия среды, необходимые для жизни, равнозначны.

Закон последовательности прохождения фаз развития: каждая природная экосистема проходит, определенные эволюционные фазы от простой к сложной.

Закон физико-химического единства живого вещества В. И. Вернадского: на нашей планете все живое вещество в физико-химичес­ком отношении едино.

Закон необходимого разнообразия: экосистемы не могут сформироваться из абсолютно одинаковых элементов.

Законы экологии по Б. Коммонеру:

1) все связано со всем (это положение согласуется с законом внутреннего динамического рав­новесия);

2) все должно куда-то деваться (согласуется с законом развития природной системы за счет окружающей среды);

3) ничто не дается даром, т.е. в рамках биосферы ничто не может быть выиг­рано или потеряно;

4) природа знает лучше, что делать, а человек должен решать, как это делать (достоверной полной информации о природе человек не имеет).

Правило замещения экологических условий В. В. Алехина: в оп­ределенной степени любое условие среды может быть замещено другим (например, при лесных мелиорациях климатические усло­вия для сельскохозяйственных культур заменяют биоклиматичес­кими).

Правило интегрального ресурса: конкурирующие отрасли хо­зяйства, совместно эксплуатирующие определенные экологичес­кие компоненты, наносят взаимный ущерб.

Правило меры преобразования природных систем: при эксплуа­тации природных систем не следует переходить определенные гра­ницы, или пределы, которые позволяют природе сохранять свой­ства самоорганизации и саморегуляции. Следовательно, хозяйственные мероприятия эффективны в определенных рациональ­ных пределах и не должны выводить природные экосистемы из динамического равновесия.

Правило «мягкого» управления природой: необходимость вос­становления естественной продуктивности экосистем или ее повы­шения с помощью различных мероприятий, например агролесоме­лиорации.

Правило неизбежных цепных реакций «жесткого» управления природой: управление с помощью технических средств может выз­вать различные отрицательные последствия.

Принцип неполноты (неопределенности) информации: инфор­мация, необходимая для проведения различных мероприятий по преобразованию природы, недостаточна для априорного суждения о результатах в связи со сложностью и своеобразием экосистем и непредвиденностью некоторых цепных реакций.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав