Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регулирование экологической безопасности производства

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I. Концепция безотходного производства
  4. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  5. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. Охрана труда и техника безопасности
  9. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  10. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов

С целью сглаживания сложившихся диспропорций, необходимо увеличить финансирование природоохранных мероприятий, перенимая опыт развитых стран. В этом плане ведущую роль должно сыграть государство.

Для решения экологических проблем государство может самостоятельно финансировать природно-охранные мероприятия или частично финансировать меры по снижению риска. Как правило, это механизмы приоритетного распределения денежных средств. Потребность в бюджетных денежных средствах возникает в тех случаях, когда предприятия не могут оплатить расходы на снижение техногенного риска.

Однако в Украине капиталовложения в природоохранные мероприятия составляют незначительную величину. В 1997 году на цели охраны окружающей среды и рационализации природопользования освоено капиталовложений в 3 раза меньше, чем в 1990 году. В общем объеме капиталовложений в народное хозяйство их доля равняется всего 2,3%.

Решению экологических проблем способствует также льготная кредитно-финансовая политика государства на рынке природоохраняемого оборудования.

В промышленно развитых странах мира возрастает роль экологических налогов и их стимулирующего воздействия на развитие экономики. Стимулирующее влияние налогов возникает тогда, когда ставки налогов зависят от уровня риска: при превышении его норматива налоговые ставки возрастают.

Доля экологических налогов, % от общей величины налоговых поступлений юридических и физических лиц:

Страна % Страна % Страна %
Ирландия 11,9 Финляндия 7,3 Германия 4,9
Португалия 11,5 Япония 6,5 Швейцария 4,7
Норвегия 10,8 Швеция 6,3 Канада 4,5
Италия 9,0 Греция 6,1 Австрия 4,4
Великобритания 8,2 Нидерланды 5,5 Дания 3,4
Испания 7,5 Франция 5,4 США 3,2

 

В среднем доля экологических налогов в этих странах составляет 6,7 %.

В Украине из экологических налогов взимается плата за лимитные и сверхлимитные выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения, сброс загрязняющих веществ в поверхностные, территориальные и внутренние морские воды, а также в подземные горизонты; размещение отходов в окружающей природной среде. Доля экологических налогов в Украине составляет 0,008 % от общей суммы государственных налогов.

Помимо налогов существенно стимулирующую и регулирующую роль играют стандарты. Государство разрабатывает и утверждает нормы, правила и требования по обеспечению безопасности. При нормировании необходимы технологические критерии и нормы безопасности для населения и окружающей природной среды по основным факторам опасности.

В европейском союзе набирает силы практика усиления экологических стандартов, которые ограничивают деятельность субъектов, не использующих указанные стандарты.

Экологические вопросы могут решаться через механизм страхования. Механизмы страхования перераспределяют убытки от чрезвычайных ситуаций между страховщиками. Они не заменимы в тех случаях, когда убытки от аварий настолько значительны, что для одного предприятия их очень сложно компенсировать. Стимулирующее действие страхования связано с тем, что страховой взнос зависит от риска: чем меньше риск, тем ниже страховой взнос. При этом действие механизма страхования аналогично действию механизма платы за риск. Дополнительное существенное преимущество механизма страхования заключается в компенсации всех или части убытков предприятия при чрезвычайных ситуациях.

Более активно должны использоваться заводы по биотермической обработке мусора. Установлено, что на одного городского жителя ежедневно образуется в среднем 1 кг твердых бытовых отходов. Оптимальным вариантом переработки мусора является его компостирование в специальных био-барабанах. Получаемый компост используется в качестве топлива и удобрений.

* Пример 6.3. Определить потребность города в заводах по переработке мусора.

Показатель Величина
1. Численность населения, тыс. чел. 3509,6
2 Величина мусора, образуемого одним человеком в день, кг  
3. Производительность одного био-барабана, тыс. т в год  
* 5.Общая величина мусора за год, тыс. т 3509,6 х 1 х 365 1281,0
* 6.Количество био-барабанов, необходимых для переработки мусора  

 

К сожалению, в Украине с 1992 года сохраняется устойчивая тенденция к снижению объемов использования отходов. В 1996 году доля использованных отходов составляла 21%, а в 1997 - 2,3%.

В зависимости от опасности загрязняющих веществ, которые выбрасываются и возможности их очистки каждое предприятие относят к одному из пяти классов.

 

Группа Размер, м Производство
    химическое, нефтеперерабатывающее, целлюлозно-бумажное, металлургическое, аллюминевые, медеплавильные заводы
    цементные, аккумуляторные, гипсовые, известковые, асбестовые заводы
    керамзитовые, стекловатные, асфальтобетонные, кабельные, брикетные заводы, ТЭЦ, ЖБЗ
    металлоперерабатывающие, машиностроительные, электропромышленность
    легкая промышленность, консервные, электроламповые заводы

 

К числу природоохранных мероприятий можно отнести создание заповедников, национальных парков и т.д. В отдельных странах, например в Австралии, под заповедными и приравненными к ним территориями находятся около 15 % суши, в Норвегии – 9,2 %, в Коста–Рике – 11 %, в США – 3,3 %, Канаде – 1,5 %.

На долю всех охраняемых объектов в России приходится около 10 % территории, в США – 12 %, в Великобритании – 10 %.

Стабилизации экологической безопасности производства способствуют санитарно-защитные зоны (СЗЗ).

СЗЗ - это участки земли вокруг предприятия, создаваемые с целью уменьшения вредного влияния этих предприятий на здоровье человека. Их располагают с подветренной стороны предприятия и засаживают деревьями и кустарниками. Они имеют вид парков или лесопарков. В этих зонах можно размещать административно-служебные помещения, склады, гаражи, депо, торговые центры и т.д.

Улучшению экологической ситуации способствует использование альтернативных источников энергии. Использование газа вместо нефтепродуктов на автотранспорте могло бы сэкономить до 10 млн.т. дизельного топлива (около 20млн.т.нефти) в год. При этом более чистым стал бы воздух, т.к. токсичность отработанных газов в два-четыре раза меньше, чем бензина или мазута.

В большинстве случаев решение экологических проблем требует дополнительных финансовых затрат, пойти на которые предприниматели не всегда имеют желание. Более того, разрешение экологических проблем может снизить ФБП.

Так, с целью улучшения экологической обстановки развитые страны стремятся создать автомобиль с расходом топлива в 3 л. на 100 км. Одним из решений стал проект “Гринпис”. Однако стоимость проекта автомобиля будущего достаточно высока. На сегодня она составляет 970 тыс. долларов. Естественно, что не каждый производитель в силах осуществить этот проект на практике, так как с его позиции экологическая безопасность представляется вдалеке, а угроза финансового краха более реальна. Производитель скорее пойдет на экологические нарушения и экологическую безграмотность, чем на колоссальные финансовые расходы. Поэтому, с точки зрения производителя, экологическая безопасность может, представляется в виде ресурсосбережения, выгодного как для предприятия, так и для общества.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав