Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Условия труда и его безопасность

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. II. Условия оказания материальной помощи
  8. II. Условия признания гражданина инвалидом
  9. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  10. III. Порядок и условия проведения олимпиады

Условия труда - совокупность факторов и элементов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Работоспособность – функциональные возможности организма человека в выполнении конкретной работы при определенных условиях труда. Работа в неблагоприятных условиях приводит к снижению работоспособности, утомляемости. Под утомлением понимают временное снижение работоспособности, вызванное выполняемой работой и условиями труда.

Основными директивными документами, регламентирующими условия труда, являются санитарные нормы проектирования предприятий, Строительные нормы и правила, ГОСТы, требования техники безопасности и охраны труда.

Условия труда играют важную роль в развитии субъектов социально-трудовых отношений. Данные МОТ свидетельствуют о ежегодной гибели на производстве 200 тыс. человек (по всем странам). Кроме того, еще 120 млн. человек получают травмы. Каждые 3 минуты вследствие производственного травматизма на земном шаре гибнет 1 работник. В мире насчитывается почти 500 млн. инвалидов, каждый пятый стал им из-за несчастного случая на производстве.

Подгруппы условий труда:

1) санитарно-гигиенические: освещенность, температура, шум, вибрации, запыленность, загазованность, радиация

2) эстетические: чистота, средства моральной разгрузки, места отдыха

3) психофизиологические: межгрупповая и внутригрупповая совместимость, интенсивность труда, тяжесть и напряженность труда

4) социально-психологические: престиж работы, оплата труда, карьера

5) режим труда и отдыха.

 

Санитарно-гигиенические условия труда. Температура воздуха при легкой категории работ должна составлять: в холодный и переходной период года 20- С (); в теплый период года - С. Температура нагретых поверхностей оборудования на рабочих местах не должна превышать С на металлических рукоятках и органах управления. Относительная влажность воздуха должна составлять 75%; скорость движения воздуха – не более 0,2 м/сек. Чистота воздушной среды учитывает запыленность, загазованность и наличие пара. Для вида загрязнений санитарными нормами установлены ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Освещение предполагает наличие таких элементов как острота различения, контрастность, цветовая чувствительность, скорость зрительного восприятия, устойчивость ясновидения.

Производственный шум измеряется в децибелах (дБ). Нормальные условия труда сохраняются на рабочих местах при уровнях шума:

- низкочастотного до 85 дБ;

- среднечастотного до 75 дБ;

- высокочастотного до 65 дБ.

Частота вибрации измеряется в герцах. Общая вибрация учитывает сотрясение пола, частей здания, работающего оборудования, транспортных средств. Местная вибрация оказывает действие на ограниченный участок тела при работе с инструментом.

 

Созданием благоприятных эстетических условий труда занимается техническая эстетика. Техническая эстетика – это наука по созданию эстетически организованной производственной среды. Главная цель технической эстетики - обеспечить наилучшие условия труда, быта и отдыха людей в создаваемой ими предметном мире.

Эстетические условия труда определяются:

1) рациональной конструкцией вещественных элементов;

2) уровнем художественного проектирования производственной среды;

3) современной цветовой организацией пространства;

4) декоративным озеленением;

5) выбором рабочей одежды;

6) внедрением функциональной музыки.

Психофизиологические условия. С точки зрения психофизиологии условия труда должны учитывать тяжесть работы, напряженность труда, темпы и ритмы работы.

Тяжесть работы – это количество расходуемой энергии человека во время мышечной деятельности. При определении физической нагрузки должно быть учтено, что затраты энергии в среднем за 1 час работы не должны превышать 250 кКал. Чем больше затрачивается энергии на выполнение работы, тем продолжительнее должны быть перерывы на восстановление работоспособности.

Интенсивность труда. В результате исследований установлено, что длительность многократно повторяющихся элементов работ не должно быть меньше 45 с.; работу необходимо спроектировать так, чтобы обеспечилось участие не менее пяти-шести групп мышц человека.

Напряженность труда. Руководители нижнего звена (типа мастера на промышленном предприятии) совершают до 200-270 действий в течении восьмичасового рабочего дня. Не менее напряженно работают и представители высших управленческих звеньев. Наблюдение за одним из шведских менеджеров подобного ранга, проводившееся на протяжении 35 дней обнаружило, что за этот период всего лишь 12 раз мог спокойно сосредоточится на производственных проблемах, уделяя им до 23 и более минут. Г. Минцберг, изучая деятельность 5 высокопоставленных американских менеджеров, установил, что половина выполнявшихся ими дел длилась 9 или менее минут и только одна десятая последних продолжалась свыше часа. Эти данные позволили исследователю заключить, что действие руководителя «характеризуется скоротечностью, разнообразием и фрагментарностью».

 

Режим труда и отдыха – это четко устанавливаемые для каждого вида работ порядок чередования и продолжительности периодов работы и отдыха. Режим труда и отдыха должен строиться исходя из изменения работоспособности человека в течение суток, т.е. учитывать биологический ритм человека.

Особые условия труда машинистов. Расчеты показывают, что ежегодно по всей сети железных дорог из локомотивного хозяйства по состоянию здоровья отчисляются более 3 тысячи человек. Средний возраст машинистов локомотивов, теряющих профессиональную пригодность, составляет 45 лет, т.е. они не дорабатывают даже до пенсии. Это касается также составителей поездов.

Неблагоприятные элементы труда машинистов:

- значительный объем поступающей визуальной и акустической информации;

- непрерывный контроль за сигналами светофоров и показателями приборов и датчиков на пульте управления;

- постоянное наблюдение за состоянием рельсового пути и контактной сети, за окружающей обстановкой.

Особые условия труда имеют рабочие по текущему содержанию и ремонтупути и искусственных сооружений. Работа в зимних условиях, при различных погодных условиях, в т.ч. экстремальных (заносы, наводнения). Высокие требования к профессиональным знаниям. Специалист должен в совершенстве знать физику, материаловедение, электротехнику, строение и ремонт пути, устройство механизмов в путевом хозяйстве.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав