Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подходы к сущности и содержанию государственного управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  5. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  8. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Структура и функции управления общественными отношениями.

Таблица 1

№ п/п Государственное управление – это: Автор, источник Комментарий  
  Практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях её упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. Изд. 2-е дополн. - М.: Омега-Л, 2004. – с. 38. Достоинство предложенного определения усматривается в том, что оно объединяет в логическую целостность три момента: государство как системно организованный субъект управления; общественную жизнедеятельность людей, воспринимающую управляющие воздействия и реагирующую на них; сами управляющие воздействия, образую­щие активные взаимосвязи между государством и обществом. Тем самым открывается простор для теоретического описания многооб­разных проявлений государственного управления, их адекватного понимания и практического использования.    
  Целенаправленное организующее-регулирующее воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей.   Глазунова Н.И. Система государственного управления: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2002. – С. 13. Государство является субъектом целенаправленных, организующих и регулирующих воздействий. Характер государственного управления в конкретное историческое время определяется характером, конституционными основами (принципами) развития государства. Государство как мозговой центр дает импульсы – приказы государственному управлению - своего рода "нервной системе" общественного организма.
  Деятельность по реализации законодательных, исполнительных,судебных и иных властных полномочий государства в целяхвыполнения его организационно-регулирующих и служебныхфункций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях.   Государственное управление: основы теории и организации. Учебник / Под. ред. В.А. Козбаненко – М.: «Статут», 2000. – С. 64. В содержании сформулированного определения понятия зафиксировано единство общего, свойственного социальному управлению - сознательное, целенаправленное воздействие на социум, и специфического для государственного управления: особенный субъект, отличительные его цели, а также - объект управляющего воздействия.
  Процесс регулирования отношений внутри государства посредством распределения сфер влияния между основными территориальными уровнями и ветвями власти.   Рой О.М. Система государственного и муниципального управления: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2003. - С. 15 Преимущественным направлением вектора государственного управления является направление «сверху вниз», в связи с чем государство берет на себя право реализации общественного интереса в развитии составляющих его территориальных образований.
               

Далее следует высказать свое мнение по этому поводу.

Студент может не согласиться ни с одной из имеющихся в литературе точек зрения. В этом случае он должен доказать их несостоятельность и высказать свое мнение.

Текст излагается литературным языком в едином стиле в соответствии с нормами современного русского языка, без орфографических и синтаксических ошибок.

Не следует употреблять выражения «по моему мнению», «я считаю», лучше написать «по нашему мнению» или «по мнению автора» либо выразить то же самое в безличной форме (например, «изучение литературы показало, что…»).

В заключении необходимо подвести итоги, сделать самостоятельные выводы. Объем заключения – 2-3 страницы.

Обязательным элементом курсовой работы является список использованной литературы. Он должен оформляться в соответствии с установленными правилами.

Библиографическая запись состоит из заголовка и библиографического описания.

Заголовок может включать в себя имя лица, наименование организации, унифицированное заглавие, обозначение документа и т.д. При указании имени лица фамилия от имени и отчества (или инициалов) отделяется запятой. При этом в заголовке приводят фамилию (наименование) только одного автора, если авторов не более трех. Если число авторов более трех, библиографическая запись приводится без заголовка.

При составлении библиографического описания для курсовой работы в него включаются обязательные и некоторые факультативные элементы, а именно:

· область заглавия и сведений об ответственности;

· область издания;

· область выходных данных;

· область физической характеристики.

Каждой области описания, кроме первой, предшествует знак «точка и тире» (. –).

Заглавие источника, следующее за заголовком, переносится с титульного листа источника и может состоять из нескольких предложений, разделяемых точкой. Основное заглавие может дополняться и уточняться указанием на характер издания (например, «учебное пособие»), его назначение, жанр и т.п. Отделяются эти сведения от основного заглавия двоеточием (:) и пишутся со строчной буквы. Если таких сведений несколько, двоеточие ставится перед каждым из них.

Сведения об ответственности включают сведения о лицах (авторах, редакторах, составителях, переводчиках) и/или организациях (институтах, учреждениях, министерствах), несущих ответственность за содержание книги. Перед первыми сведениями об ответственности ставится косая черта (/). Если сведений об ответственности несколько, они разделяются точкой с запятой.

Особенности документа, отличающие данное издание от других его изданий, указываются в области издания. Повторность издания всегда обозначают арабскими цифрами. Эти сведения могут сопровождаться пояснениями, например: 2-е изд., испр. и доп.

К выходным данным относятся: место издания (изготовления), издательство и дата издания.

Под местом издания понимается город, название которого приводят в полной форме. Исключение составляют Москва (М.), Ленинград (Л.), Санкт-Петербург (СПб.). При наличии двух и более мест издания их разделяют точкой с запятой (;), например: М.; СПб.

Название издательства приводится преимущественно в сокращенной форме; собственное название приводят без кавычек, наименования формы собственности (ООО, ЗАО и т.д.), а также слова «издательство», если оно не связано грамматически с названием издающей организации (как, например, Изд‑во МГУ). Перед названием издательства ставится двоеточие.

Датой издания считается год издания документа. Перед датой издания ставится запятая.

Для описания части издания (статьи в журнале, главы в книге и т.д.) используется так называемая аналитическая библиографическая запись, включающая сведения о составной части, сведения об основном документе и сведения о местоположении составной части в документе. Схема такой записи выглядит следующим образом:

Сведения о составной части документа // Сведения об основном документе. – Сведения о местоположении.

Как правило, в записи основного документа заголовок не применяют. Не приводятся также сведения об объеме основного издания.

Сведения об ответственности для составной части не приводятся, если они совпадают со сведениями заголовка.

Для периодических журналов не приводится место издания.

Особого упоминания заслуживает использование в качестве источников веб-сайтов и их отдельных страниц. Их достоверность часто вызывает сомнения. Кроме того, большинство Интернет-источников имеет короткое время жизни, что препятствует их повторному использованию. С другой стороны, иногда эти источники являются наиболее доступными. Поэтому при использовании таких источников следует придерживаться следующих правил:

· использовать достаточно авторитетные источники, авторство которых (или другая форма ответственности) может быть хорошо установлено; избегать ссылок на литературу и документы, размещенные на бесплатных веб-сайтах;

В список использованной литературы необходимо включить нормативные документы по теме работы, а затем в алфавитном порядке учебники, монографии, статьи из журналов и газет, статистические сборники. Литература имеет сквозную нумерацию. Источники Интернет приводятся в конце списка.

Примеры библиографических описаний приведены в приложении 3.

Наличие ссылок на использованную литературу – обязательное требование при написании курсовой работы. На все включенные в список источники должны иметься ссылки по тексту курсовой работы.

Работа может иметь приложения, которые подтверждают и конкретизируют основную часть работы. Это могут быть отчетные формы, статистические данные, документы финансовых органов и банков, иллюстративный материал.

 

9. Оформление курсовой работы

Курсовая работа состоит из:

1) титульного листа;

2) содержания;

3) собственно текста (введения, основной части, заключения);

4) списка использованной литературы;

Кроме того, работа может иметь приложения.

Общий объем курсовой работы – 25-30 страниц.

Титульный лист должен быть подписан студентом. Образец его оформления приведен в приложении 4.

Содержание – это систематизированный указатель составных частей курсовой работы. В нём указываются (с указанием страниц, с которых начинаются эти части курсовой работы): введение, наименование всех глав и параграфов, заключение, список использованной литературы, наименование приложений. Следует обратить внимание на соответствие номеров страниц в содержании и по тексту работы. В этих целях рекомендуется использовать режим автоматического составления содержания. Пример оформления содержания приведен в приложении 5.

Работа печатается на одной стороне листа формата А4 через полтора интервала, шрифт - Times New Roman, размер – 12. Размеры полей: левое — 30 мм, верхнее, правое и нижнее – по 20 мм. Выравнивание - по ширине, абзацный отступ - 1,25 см.

Заголовки рекомендуется выполнять полужирным шрифтом Arial. Выравнивание заголовков - по центру (единообразно во всей работе). В заголовках не допускается перенос и подчеркивание слов. Точка в конце заголовка не ставится.

Все листы нумеруются (первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не указывается). Номер страницы ставится внизу страницы в центре без точки.

Уравнения и формулы размещаются в отдельной строке. Нумерация формул - сквозная в пределах всей работы. Номер ставится арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Ссылки на формулу записываются в виде номера формулы в круглых скобках.

Все цитаты и цифровые данные должны иметь ссылки на источники. Ссылка помещается в конце страницы под чертой или сразу после цитаты в квадратных скобках указывается номер источника в списке использованной литературы.

Нумерация таблиц и рисунков в тексте курсовой работы сквозная.

Таблицу следует помещать после упоминания о ней в тексте (большую таблицу

можно поместить в приложении). Она должна иметь порядковый номер, название, ссылку на источник (см. приложение 6). При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица», заголовок и номер таблицы указывают один раз над ее первой частью, над последующими частями справа пишут: «Продолжение табл.1», «Окончание табл.1»

Если таблица или график составлены самостоятельно на основании приведенных в одном или нескольких источниках цифровых данных, в ссылке под ними (под чертой) указывается» «Составлено по: (и далее называется источник(и) с конкретными страницами).

Введение, главы работы и заключение должны начинаться с новой страницы.

Каждое приложение начинается с нового листа, в правом верхнем углу указывается слово «Приложение» и его номер (без значка №). На все приложения в основном тексте курсовой работы должна быть ссылки. Приложения помещаются в порядке появления ссылок на них в тексте.

 

10. Защита курсовой работы

Защита курсовой работы проводится в публичной форме. Во время защиты курсовой работы комиссия в составе двух преподавателей выявляет ступень усвоения студентом материала по теме, то, насколько самостоятельно он работал, хорошо ли ориентируется в работе.

Студент сначала в течение 5 минут кратко излагает основные положения работы в докладе и презентации, а затем отвечает на вопросы членов комиссии и присутствующих на защите студентов.

По результатам защиты и с учетом качества содержания и оформления работы комиссия выставляет оценку.

Сроки защиты устанавливаются кафедрой финансов и кредита. Студент, не защитивший работу в срок, не допускается к экзамену.

11. Ошибки, которые встречаются при написании курсовой работы

1. Неправильное оформление титульного листа, реферата, содержания, таблиц и рисунков, списка использованной литературы.

2. Содержание введения (заключения) не соответствует их функциям.

3. Отсутствие в тексте ссылок на использованные источники, отсутствие страниц в сносках.

4. Содержание курсовой работы не соответствует плану, разделы не озаглавлены в соответствии с планом.

5. Текст переписан с одного-двух источников.

6. Отсутствие сопоставления мнений разных авторов по проблеме.

7. Статистические данные приведены без их анализа, в недостаточном объеме.

8. Отсутствие связи между теоретической и практической частями работы.

9. Отсутствие самостоятельных выводов и предложений.

10. Превышение объема.

11. Сдача работы после установленного срока.

12. Критерии оценки курсовой работы

Оценка «отлично» выставляется за курсовую работу, в которой тема глубоко изучена и раскрыта с сопоставлением мнений разных авторов, с изложением собственной позиции, обобщением отечественного и зарубежного опыта. При написании работы использовано значительное количество литературных источников (25 и более), на них имеются ссылки в тексте. Оформление соответствует требованиям методических указаний. При защите автор владеет материалом, аргументировано доказывает свою позицию, убедительно отвечает на вопросы.

Отметкой «хорошо» оценивается работа, в которой проблема изложена с систематизацией точек зрения различных авторов, с выделением научных направлений. Использовано недостаточное количество источников (менее 25), не на все из которых имеются ссылки в тексте. Имеются погрешности в оформлении. Автор защищает свою позицию, но не всегда убедительно и последовательно.

Если тема раскрыта, изложение описательное со ссылками на источники, число источников менее 15, недостаточно ссылок на источники, имеются недостатки в оформлении, автор не может убедительно объяснить свою позицию и ответить на вопросы, то работа заслуживает оценки «удовлетворительно».

 

Приложение 1




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав