Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нижние границы лёгких у детей

Читайте также:
  1. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  2. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  3. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  4. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  5. А. Анкета Лаврентьева Г.П., Титаренко Т.М., с целью выявления тревожности у детей.
  6. Активный отдых детей в детсаду. Организация дней здоровья, каникул.
  7. Активный отдых детей в ДУ.
  8. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  9. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  10. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ
Линия Сторона Возраст ребёнка
До 10 лет Старше 10 лет
Среднеключичная Правая VI ребро VI ребро
Левая
Среднеподмышечная Правая VII – VIII ребро VIII ребро
Левая IX ребро VIII ребро
Лопаточная Правая IX – X ребро X ребро
Левая X ребро X ребро
Паравертебральная На уровне остистого отростка XI грудного позвонка
         

Сравнительная перкуссия позволяет определить фон звучания лёгкого и найти участки патологии. Сравнивают анатомически одинаково расположенные участки лёгких с правой и с левой сторон. Начинают перкуссию по среднеключичным линиям справа и слева по I-II рёбрам у детей раннего возраста, по I-III рёбрам у детей дошкольного возраста и по I-IV рёбрам детям в школьном возрасте. Затем сравнивают перкуторный звук по передней, средней и задней аксиллярной, лопаточной и паравертебральной линиям справа и слева (выстукивают перекрёстно). Палец-плессиметр во всех участках лёгких располагается по межреберьям, а в межлопаточной области параллельно позвоночнику. При выстукивании передней и боковых поверхностей грудной клетки руки больного кладутся на голову, при обследовании задней поверхности руки должны быть опущены. Голова ребёнка при выстукивании должна быть слегка опущена.

При перкуссии лёгких можно уловить следующие звуки:

1. Ясный звук здорового лёгкого, содержащего воздух.

2. Глухой звук с различными оттенками:

а) приглушённый звук на местах, не содержащих воздух;

в) абсолютно глухой звук (бедренный);

с) приглушённый звук с тимпаническим оттенком.

3. Тимпанический звук различных оттенков вплоть до коробочного (над петлями кишечника).

Каждый участок легкого у здоровых детей звучит по своему. Перкуторный звук у корня короче, под лопатками выше. Под углом правой лопатки на высоту тона влияет соседство печени. При нормальном состоянии лёгких и бронхов относительное притупление звука определяется над корнями лёгких, границы которых расположены при перкуссии сзади в межлопаточной области справа между IV и VI VII рёбрами и слева между V и VII рёбрами. Сравнительная перкуссия лёгких в симметричных областях позволяет выявить инфильтративные изменения в них, опухолевидные изменения лимфатических узлов, расположенных походу бронхиального дерева, наличие жидкости в плевральных полостях.

При экссудативном плеврите, если жидкость не заполняет все плевральное пространство, можно определить линию Эллиса-Дамуазо-Соколова (рис.4).

Рис.4. Изменение перкуторного звука

при экссудативном плеврите: 1- линия

Эллиса-Дамуазо-Соколова, 2-треугольник Гарлянда,

3- треугольник Грокко-Раухфуса

Постукиванием по остистым отросткам можно установить место бифуркации трахеи: у детей раннего возраста на уровне IV остистого отростка грудного позвонка, дошкольного возраста - на уровне V грудного позвонка, школьного возраста - на уровне VI грудного позвонка. Если при перкуссии по остистым отросткам, идя снизу вверх, укорочение определяется ниже указанных границ, то оно образуется за счёт увеличенных бифуркационных лимфатических узлов (симптом Кораньи).

Симптом чаши Философова: проводится тихая перкуссия в первом и втором межреберьях с обеих сторон по направлению к грудине (палец-плессиметр располагается параллельно грудине). В норме притупление отмечается на грудине, в этом случае симптом считается отрицательным. Если притупление отмечается в стороне от грудины – симптом положительный.

Симптом Аркавина: перкуссия проводится по передним подмышечным линиям снизу вверх по направлению к подмышечным впадинам. В норме укорочения не наблюдается – симптом отрицательный. В случае увеличения лимфатических узлов корня лёгкого отмечается укорочение перкуторного звука - симптом положительный (следует помнить, что если палец-плессиметр будет наложен на край большой грудной мышцы, то получим притупление перкуторного звука, что может быть ошибочно расценено как положительный симптом Аркавина).

Аускультация. Перед выслушиванием необходимо освободить носовые ходы ребёнка от содержимого. Выслушивание лёгких проводится биаурикулярным стетоскопом на симметричных участках: верхушках, передней поверхности лёгких, боковых отделах, подмышечных впадинах; задних отделах лёгких - над лопатками, между ними и под ними, в паравертебральных областях. Чтобы выслушать язычковый сегмент, необходимо стетоскоп поставить на левый сосок (верхушку сердца). Выслушивать ребёнка, как и перкутировать, удобнее в сидячем положении, у маленьких детей с отведёнными в стороны или согнутыми в локтях и приведёнными к животу руками. Тяжелобольных можно выслушивать в лежачем положении. Больной должен дышать равномерно, через нос. Детям дошкольного и школьного возраста необходимо продемонстрировать методику дыхания. Определяется характер дыхания.

Различают: а) везикулярное дыхание - выдох составляет 1/3 вдоха; б) жёсткое дыхание - выдох составляет более 1/2 вдоха или равен 1/2; в)бронхиальное дыхание – выдох прослушивается лучше вдоха.

Кроме того, различают усиленное и ослабленное дыхание (усиливается или ослабляется и вдох, и выдох). Таким образом, возможны различные варианты дыхания: везикулярное, усиленное жёсткое, ослабленное бронхиальное и т. д.

При выслушивании ребёнка первого полугодия жизни дыхательный шум кажется ослабленным. Начиная, с 6 - 18 месяцев жизни у детей выслушивается дыхание типа усиленного везикулярного с удлинённым выдохом (пуэрильное дыхание). Как по механизму возникновения, так и по звуковой характеристике, пуэрильное дыхание приближается к жёсткому или резкому дыханию. Для отличия пуэрильного дыхания, свойственного здоровым детям, от жёсткого дыхания, возникающего при заболеваниях бронхиального аппарата, следует обращать внимание на его распространённость (жёсткое дыхание, как правило, выслушивается на отдельных участках лёгких, пуэрильное - равномерно по всей поверхности) и сопутствующую ему другую симптоматику.

При аускультации можно выслушать и дополнительные дыхательные шумы - хрипы, крепитацию, шум трения плевры. Для лучшего выслушивания хрипов детям дошкольного и школьного возраста предлагают дышать глубоко, через рот. Для уточнения характера хрипов необходимо попросить больного покашлять и вновь выслушать лёгкие ребёнка. У детей раннего возраста пользуются плачем, во время которого производится глубокий вдох.

Различают хрипы: сухие (свистящие, жужжащие); влажные (крупно-, средне- и мелкопузырчатые); крепитацию; шум трения плевры.

Крепитация выслушивается только на высоте вдоха, шум трения плевры - на вдохе и выдохе. Шум трения плевры усиливается при надавливании на стенку грудной клетки над местом выслушивания. Необходимо различать хрипы, образующиеся в глубоких отделах дыхательных путей и хрипы проводные из верхних дыхательных путей. Последние хорошо слышны над носом и ртом, проводятся на лопатки и остистые отростки грудных позвонков, почти не меняются в разных местах выслушивания, хорошо ощущаются при прикладывании ладони к грудной клетке.

Аускультацией можно выслушать бронхофонию (усиление проведения голоса, связанное с уплотнением легочной ткани). Выслушивание проводится над симметричными участками грудной клетки во время крика ребёнка или при произношении им слов «кис-кис», «рысь-рысь» и т. п. При уплотнении легочной ткани голос хорошо проводится в эти отделы, и симптом считается положительным.

Симптом д'Эспина: проводится аускультация над остистыми отростками, начиная с VII-VIII грудных позвонков, снизу вверх во время шепота ребенка («кис-кис», «рысь-рысь»). В норме наблюдается резкое усиление проведения звука в области 1-2-го грудных позвонков (симптом отрицательный).

Функциональная проба Штанге - Генча. Проводится у детей старше 3-4 лет. Ребёнок максимально долго задерживает дыхание на вдохе (проба Штанге) или на выдохе (проба Генча). Время задержки дыхания выражается в секундах.

Инструментальные методы исследования: рентгеноскопия, рентгенография, бронхоскопия, бронхография, исследование показателей внешнего дыхания, газового состава крови и др.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав