Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие требования к оформлению письменных работ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. E. обработка операционного поля
  5. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  8. I. Выполнение контрольной работы
  9. I. Выполнение контрольной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

 

При выполнении курсовых и контрольных работ, а также при написании рефератов необходимо соблюдать идентичные требования к их оформлению. Следует иметь в виду, что неправильное оформление письменной работы может привести к снижению итоговой оценки.

Все виды письменных работ выполняются на персональном компьютере и должны быть отпечатаны на принтере на стандартном листе белой бумаги формата А4 на одной стороне (210x297 мм). Рекомендуемый шрифт - Times New Roman, межстрочный интервал полуторный, 14 кегль, в таблицах – 12, в подстрочных сносках – 10. На титульном листе надписи: курсовая, контрольная работа и реферат печатаются 18 шрифтом. Подчеркивание слов и выделение их курсивом не допускается. Поля сверху, снизу по 20 мм, справа - 20 мм, слева - 30 мм, отступ первой строки абзаца - 1,25, выравнивание по ширине.

Титульный лист заполняется по единому образцу (приложение 1 – 3).

В оглавлении, следующим за титульным листом, перечисляются разделы, части и параграфы с указанием номеров страниц.

Названия глав (заголовки) и параграфов (подзаголовки) выделяются полужирным шрифтом, и выравниваются по центру. В конце заголовка, подзаголовка точка не ставится. Размер заголовка – 16 пт., подзаголовка – 14 пт. Каждая глава начинается с новой страницы. Расстояние между заголовком и подзаголовком, заголовком и последующим текстом, подзаголовком и предыдущим текстом отделяют двумя полуторными межстрочными интервалами (одной пустой строкой), а между подзаголовком и последующим текстом – одним полуторным межстрочным интервалом (как строки последующего текста).

Страницы письменных работ должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижнего поля страницы без точки в конце. Первой страницей письменной работы является титульный лист. Он не нумеруется. Размер шрифта, используемого для нумерации должен быть меньше, чем у основного текста. В работе второй страницей является – оглавление.

При написании письменных работ обоснование того или иного положения возможно с помощью цитат из научной, справочной и иной литературы.

Здесь необходимо напомнить основные правила включения в текст цитат и оформления сносок на используемые автором источники.

Основное правило цитирования: необходимость полного соответствия текста цитаты тексту источника, из которого она приводится. Цитируемые фразы заключаются в кавычки, которые ставятся только в её начале и конце; если цитата приведена не от начала фразы или незакончена, то в начале (после кавычек) или в конце (до кавычек) ставится многоточие. Важно, чтобы были сохранены особенности авторского написания. При этом ссылке на источник цитирования предшествуют слова: «цит. по:».

Подстрочные ссылки наиболее целесообразны, так как они облегчают читателю ознакомление с использованной автором литературой. Ссылки на книги и брошюры сначала указывается фамилия автора и его инициалы, потом полное название издания с соответствующими выходными данными, включая, соответствующую страницу.

При оформлении ссылок на материалы, опубликованные в периодических изданиях, сначала указывается фамилия и инициалы автора, затем – полное название статьи, после чего – полное название, год выхода, номер издания, страница. При повторных ссылках возможны ряд приёмов их сокращения, в частности: заглавие заменяется словами «Указ. соч.», «Цит. по», описание заменяется словами «Там же» и др.

Ссылки и сноски выставляются в письменной работе автоматически в сквозной нумерации через весь текст, внизу страницы.

Ниже (Приложение 2) приведены примеры оформления библиографического описания документов для подстрочных примечаний.

Списком использованной литературы завершается любая письменная работа. Список литературы должен быть оформлен в соответствии с с действующим межгосударственным стандартом ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления» введенные в действие с 01.07.2004г.

Следует иметь в виду, что в начале списка литературы следует Конституция РФ, затем – федеральные конституционные законы, федеральные законы в соответствии с иерархией, подзаконные акты. Следом перечисляются монографии, использованные автором, учебники, учебные пособия, справочники, комментарии и т.п., причем их последовательность определяется в алфавитном порядке по первым буквам фамилий авторов. Затем перечисляются использованные автором в работе статьи из периодических изданий в том же порядке.

Используемые источники приводятся в соответствии с их библиографическими и выходными данными, так же, как в случае использования подстрочных ссылок. В список включаются все использованные при подготовке письменной работы источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете, Интернете и т.д.), а также от того, имеются ли непосредственно в тексте ссылки на них.

Недопустимо механическое переписывание текста из какого-либо источника, использование устаревших нормативных актов, статистических и фактических данных.

 

Приложение1

ПЛАН КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

   
Введение стр.
§ 1. стр.
§ 2. стр.
§ 3. стр.
§ 4. стр.
Заключение стр.
Список использованных источников и литературы стр.
Приложения (если имеются) стр.

Приложение 2

Список источников

нормативные акты:

10Федеральный закон от 17 декабря 1998 года №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» // Российская газета. – 1988. – 22 декабря;

или –

17Договор «О создании Союзного государства» (Москва, 8 декабря 1999 года) // СЗ РФ. – 2000. – №7. – Ст.786.

книга или брошюра:

7Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: Общая и особенная части. – М., 2000;

или –

4Концепции развития российского законодательства / Под. ред. проф. А.А.Будянского. – Саратов, 2005.

статья из журнала:

30Гришковец А.А. Проблемы реформы государственной службы в РФ // Государство и право. – 2001. – №12. – С.54-63.

в повторных ссылках на одну работу данного автора основное заглавие опускается и заменяется словами: «Указ. соч.» и указывается номер страницы:

10Сандевуар П. Указ. соч. С.231-232.

при повторной ссылке на той же странице:

21Там же, с.244;

или –

Ibid., P 364. – в случае, если сноска даётся на источник на иностранном языке.

при дословном цитировании:

42Цит. по: Великая Н.М. Проблемы консолидации общества и власти // Социологические исследования. – 2005. – №5. – С.67.

при указании на дополнительные источники информации по проблеме:

11См., например: Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004. – С. 484; Бельский К.С. К вопросу об определении понятия «административная ответственность // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы / Отв. ред. Л.Л. Попов, М.С. Студеникина. – М.: Юристъ, 2004. – С. 180-187; Розенфельд В.Г., Старилов Ю.Н. Административное принуждение. Административная ответственность. Административно-юрисдикционный процесс: Учебное пособие. – Воронеж: Издательство ВГУ, 1993. – С. 37; Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник. – М., 2000. – С. 526-527; Макарейко Н.В. Методы государственного управления: Учебное пособие. – Н.Новгород, 2002. – С. 67 и др.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав