Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Инструменты для соединения тканей.

Читайте также:
  1. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  2. А.22 Процесс соединения металлических заготовок без их расплавления посредством введения промежуточного металла
  3. Биотехнологическое производство основано на использовании в качестве биологических объектов ферментов, клеток микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей.
  4. Виды резьбы. Инструменты и приспособления.
  5. Гос. воздействие на эк-ку в рын. условиях. Методы и инструменты гос. регулирования эк-ки.
  6. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ.
  7. Государство в рыночной экономике. Необходимость государственного регулирования экономики. Функции государства. Методы и инструменты государственного регулирования экономики.
  8. Д. Дайн развешивает по верхнему краю пустого холста слегка подкрашенные столярно-слесарные инструменты.
  9. Денежно-кредитная политика государства, ее цели, инструменты и механизм влияния на ВВП

Иглодержатель Гегара большой, для захвата и удержания хирургической иглы при наложении швов (д80) - 79, малый (д81)

Иглодержатель Матье полуавтоматический - 80

Иглодержатель Троянова - 81

Иглодержатель глазной для атравматических миниатюрных игл - 82

Иглы хирургические - 83: режущая (трехгранная) и колющая - кишечная (круглая в сечении). Иглы имеют ушко-замок для полуавтоматической зарядки нити, при этом нить в области ушка удваивается и игла утолщается, что приводит к травмированию тканей при попытке протянуть иглу с нитью через раневой канал от прокола иглой. Поэтому при зарядке иглы нитью подбирают толщину нити в соответствии с размерами ушка иглы, а двойной конец нити делают не более 1/5 общей ее длины. Если двойной конец получается короче нить при протягивании через прошиваемые ткани может выпасть из ушка иглы, если двойной конец сделать длинее - значительно возрастет травма тканей двойной нитью. При подготовке иглы для прошивания тканей по часовой стрелке (правая зарядка) иглодержатель при вдевании нити удерживают в левой руке, так чтобы острие иглы было направленно наружу, иначе можно получить травму кисти и инфицировать острие иглы, если нить в момент зарядки лопнет. Иглу захватывают дистальной частью иглодержателя на 1/3 от ушка, чтобы обеспечить максимальную глубину вкола. После зарядки нити необходимо проверить - держит ли замок, сильно потянув нить в сторону, противоположную направлению прошивания.

Шовный материал: кетгут (коричневого цвета) - биологический, рассасывается в организме. Хромированный кетгут (зеленого цвета) пропитан солями хрома и рассасывается длительнее, что позволяет хирургу брать более тонкую нить и при ушивании в меньшей степени травмировать ткани.

Медицинский клей типа МК-6, цианокрилатный, дает выраженный бактерицидный эффект, полимеризуется от присутствия влаги в тканях, полностью рассасывается за счет гидролиза и выводится из организма почками.

Синтетический рассасывающийся материал ВИКРИЛ и ОКЦЕЛОН используют у пациентов при выраженной аллергизации, у детей, при пластических операциях.

Скобки Мишеля для сведения краев раны, инструменты для их наложения и снятия - 84

Атравматическая игла (д82) - 85 с маркировкой 4/0 (условная величина диаметра нити, причем пить 8/0 тоньше) в стерильной упаковке, готовая для применения. Отличительный признак: нить соединена с ушком иглы так, что в месте перехода иглы в нить нет увеличения поперечного сечения. При прошивании нить. не травмируя ткани, проходит по созданному иглой раневому каналу и плотно его пломбирует, что очень важно при ушивании например кровеносных сосудов, мочеточников, кишечной стенки. Иглы 12/0 и более используются для микрохирургических операций.

Основные хирургические узлы: простой (женский), морской и хирургический (с двойным перекругом и морским окончанием), способы их завязывания: «челнока», «крючка», «двойного крючка», Кохера, Джанелидзе, «аподактильный» (без помощи рук), с использованием инструментов и механических приспособлений представлены на стендах кафедры и в дополнительном методическом материале (СШИВАЮЩИЕ АППАРАТЫ).

Для знакомства с хирургическими инструментами на кафедре оперативной хирургии с топ.анатомией необходимо использовать набор инструментов и стенды: ОБЩЕХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ (в 4-м практикуме) и ИНСТРУМ ЕНТЫ ДЛЯ ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ (в 3-м практикуме) - в тексте обозначены как (д №).

 

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав