Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая часть

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Общая часть
  7. I. Организационная часть.
  8. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть

Псковский филиал

ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА

ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПСКОВ

 

 

Печатается по решению Учебно-методического совета Псковского филиала НОУ ВПО «Академия права и управления».

 

 

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор С.В. Васильев

кандидат юридических наук, доцент Б.В. Зыкин

кандидат юридических наук, доцент В.П. Сидоров

 

 

А.А. Барканов

Подготовка и защита выпускных квалификационных работ – Псков, 2011. – 20 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов выпускных курсов, профессорско-преподавательского состава, заведующих кафедрами, членов государственной аттестационной комиссии и учебно-вспомогательного персонала УМО, занимающихся как организацией, так и непосредственно подготовкой выпускных квалификационных работ и проведением их защиты в ходе итоговой государственной аттестации.

Настоящее пособие подготовлено с учетом изменений и дополнений, внесенных членами государственной аттестационной комиссии, объединяет ранее неоднократно переиздававшиеся пособия и методические рекомендации, учитывает положительный опыт организации подготовки студентами выпускных квалификационных работ.

В учебно-методическом пособии изложены основные требования к содержанию выпускной квалификационной работы, определен общий порядок ее подготовки, оформления и защиты. В приложениях даны образцы основных унифицированных форм документов.

 

Оглавление

1. Общая часть……………………………………………………………………….4

2. Выполнение дипломной работы…………………………………………………6

3. Оформление выпускной квалификационной работы………………………..…8

4. Примеры оформления ссылок и библиографии………..……………………...13

5. Порядок защиты дипломной работы………..………………………………….15

Приложения………………………………………..………………………………..18

Общая часть

1. Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) – это самостоятельное теоретическое или экспериментальное исследование обучающегося, с учетом результатов выполнения которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присвоении студенту квалификации и выдаче диплома. Выполнение дипломной работы способствует:

• систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний, совершенствованию умений и навыков, применения их к решению конкретных задач;

• развитию навыков самостоятельной научной работы: планирования и проведения исследований, интерпретации полученных результатов, их правильного изложения и оформления.

2. По содержанию дипломная работа должна отвечать ряду обязательных требований:

• наличие анализа имеющейся по теме литературы;

• связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, практики деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, наличие собственных суждений автора по проблемным вопросам темы;

• логичность изложения, убедительность фактической основы, представленной в работе, аргументированность выводов и обобщений;

• научно-практическая значимость работы.

Дипломная работа должна сочетать теоретическое освещение вопросов темы с анализом практики, быть творческим сочетанием, показывать общую и профессиональную культуру выпускника.

В работе отражаются:

• актуальность и практическая значимость выбранной темы;

• степень решения вопросов, охватываемых темой на момент проведения исследования;

• теоретическое освещение темы;

• результаты исследования;

• аргументированные выводы и предложения по решению поставленной проблемы.

3. Основные этапы подготовки дипломной работы:

• выбор темы, получение задания;

• подбор и изучение литературы (правовых, нормативных актов, монографической литературы, статей и т.п.) и, при необходимости, практических материалов по теме;

• составление плана работы;

• составление плана-графика выполнения работы;

• написание работы и ее представление научному руководителю;

• получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний;

•рецензирование работы;

• предоставление работы для предварительной экспертизы на выпускающую кафедру (по специализации);

• предоставление работы в учебно-методический отдел (для регистрации и хранения).

4. При подготовке дипломной работы каждому выпускнику назначается научный руководитель.

5. Научными руководителями могут быть профессора, доценты, кандидаты наук, наиболее опытные старшие преподаватели, преподаватели, не имеющие ученой степени или ученого звания. В обязанности научного руководителя входит:

• разработка задания;

• проведение консультаций;

• контроль выполнения плана-графика работы и своевременного предоставления работы в учебно-методический отдел;

• составление письменного отзыва о работе.

Научный руководитель несет ответственность за уровень и качество представленной к защите работы.

6. Темы работ и научные руководители закрепляются приказом директора филиала Академии. Приказ должен быть объявлен не позднее второго месяца последнего года обучения.

В исключительных случаях по заявлению заведующего кафедрой, согласованному с заместителем директора по учебно-воспитательной работе, приказом директора филиала может быть заменен научный руководитель или скорректирована тема дипломной работы. За одним научным руководителем закрепляется не более восьми дипломников.

7. Выбор темы работы может быть основан на материалах курсовых работ, выполненных студентами в процессе обучения. Примерный перечень тем работ составляется кафедрами, обсуждается на учебно-методическом совете и представляется на утверждение директору филиал Академии.

Тематика работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития общественных отношений и юридической науки, ежегодно обновляться.При этом название темы должно соответствовать избранной специализации, быть предельно конкретной, не содержать понятий, которые не найдут отражения в процессе проведенного исследования. В исключительном случае (по письменному мотивированному заявлению, с разрешения руководства филиала) студент вправе самостоятельно сформулировать тему, согласовав ее с научным руководителем. Работа над одной темой нескольких обучаемых допускается лишь в том случае, если тема комплексная и каждый обучаемый работает над отдельной ее частью.

Для каждой работы кафедра разрабатывает задание (Приложение 1).

8. Студент обязан регулярно посещать консультации научного руководителя, своевременно представлять материал в соответствии с планом-графиком выполнения работы, устранять указанные руководителем недостатки работы.

При использовании практических материалов студент представляет документы, подтверждающие достоверность исходных данных (или подписьруководителя предприятия, учреждения на материалах).

9. Заведующий отделением принимает решение о допуске (или не допуске) работы к защите, делая на титульном листе соответствующую запись: «допустить к защите» или «не допустить к защите».

Работа, признанная кафедрой и учебно-методическим отделом не отвечающей предъявляемым требованиям, возвращается студенту для доработки, при этом указываются её недостатки и даются рекомендации по их устранению, определяются сроки доработки.

10. Работа подлежит обязательному рецензированию (не менее одной рецензии). К рецензированию привлекается профессорско-преподавательский состав филиала Академии или других вузов, а также сотрудники научно-исследовательских и иных учреждений, организаций, предприятий, с которыми выпускники будут взаимодействовать в будущей практической деятельности.Кафедра и научный руководитель определяют рецензентов и направляют им работы. Подпись рецензента на рецензии в обязательном порядке заверяется печатью (Приложение 5).

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав