Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практика в учреждениях государственного управления и местного самоуправления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Aнaтoлий Виктopoвич Kapпoв, доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии Яpoславcкого государственного унивеpcитета им. П.Г. Демидова.
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  5. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Практикадан оқып-үйрену
  8. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. II. Форма государственного устройства.

 

Преддипломная практика в учреждениях государственной власти и местного самоуправления обычно организуется для студентов специализации «Государственные и муниципальные финансы». По прибытии на место практики студент должен изучить документы, которые определяют организационно-правовой статус учреждения, его функции и вытекающие из них задачи. Все эти аспекты функционирования учреждения должны быть отражены в записях, которые составят часть отчета по практике. Следует указать, что такие записи необходимо вести ежедневно по мере освоения программы практики, не откладывая эту работу на момент ее завершения. Соответственно необходимо:

· изучить функциональную структуру учреждения в целом, функции и задачи подразделения, за которым закреплен практикант, в частности;

· изучить должностной регламент служащих учреждения (подразделения):

- квалификационные требования, предъявляемые к работникам;

- должностные обязанности работников, их права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей;

- перечень вопросов, по которым служащий данного подразделения может принимать самостоятельное управленческое решение (принимать участие);

- служебное взаимодействие работников внутри подразделения и в учреждении в целом;

· студентам, направленным для прохождения практики в органы бюджетного планирования, исполнения бюджета и финансового контроля, следует ознакомиться с основами планирования и исполнения бюджетов всех уровней – федерального, субъекта Федерации и местного. Здесь, в соответствии с темой дипломной работы, необходимо обратить внимание на следующие вопросы, которые следует отразить и в отчете по преддипломной практике:

- структура и основные элементы бюджетного процесса;

- содержание и роль финансовых инструментов бюджетной политики в управлении социально-экономическими процессами;

- бюджетное планирование, его стадии и организация;

- межбюджетные отношения и роль межбюджетного регулирования в формировании бюджетов;

- методические и организационно-правовые основы формирования бюджетов по доходам и расходам;

- роль и функции государственного (муниципального) кредита;

- государственный (муниципальный) долг и политика заимствований;

- организация контрольно-ревизионной работы в процессе исполнения бюджета;

· студентам, проходящим практику в органах Федерального казначейства, рекомендуется обратить внимание на следующие вопросы:

- организационно-правовые основы кассового обслуживания исполнения бюджетов подразделениями Федерального казначейства;

- функции и задачи Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов;

- методологические основы кассового обслуживания исполнения бюджетов по доходам и расходам;

- информационное обеспечение деятельности подразделений Федерального казначейства;

- взаимодействие подразделений Федерального казначейства с органами бюджетного планирования и исполнения бюджетов, налоговыми органами;

- контрольные функции казначейства и их реализация;

· студентам, проходящим практику в ведомственных бюджетных учреждениях государственного и муниципального управления, учреждениях сферы предоставления государственных и муниципальных услуг особое внимание необходимо обратить на следующие вопросы:

- организационно-правовой статус учреждения;

- цели и задачи, которые осуществляет данное учреждение;

- система финансирования учреждения;

- методика составления сметы бюджетного учреждения;

- возможность организации финансирования по результатам в рамках перехода к бюджетированию, ориентированному на результаты;

- роль платных услуг в финансировании бюджетного учреждения;

проблемы совершенствования системы предоставления населению государственных и муниципальных услуг.

3. Содержание практики

Преддипломная практика студентов бакалавриата института менеджмента и экономики производится на 4 курсе. В период преддипломной практики студент собирает фактический материал, который использует при написании выпускной квалификационной работы. Преддипломная практика предполагает расширение и углубление аналитического исследования, начатого студентом в предыдущей курсовой работе и, по сути, является основой для 2 и 3 главы бакалаврской работы.

Целью преддипломной практики является применение теоретических знаний, полученных в ходе изучения учебных дисциплин на практике в процессе проведения исследований по направлениям выбранных профилей. Задачами преддипломной практики выступают:

· расширение, углубление и систематизация знаний, полученных во время теоретического обучения;

· закрепление практических знаний и навыков профессиональной деятельности;

· решение локальных проблем предприятия;

· закрепление навыков исследовательской работы;

В ходе практики студент должен продемонстрировать:

· Владение методиками проведения исследований (социально-психологического климата, ситуации в отрасли, бизнес-процессов компании, системы проектного управления, и пр.), диагностики производственно-хозяйственной, кадровой, маркетинговой и финансовой деятельности предприятия (организации), состояния системы управления предприятия (организации) в целом.

· Умение формулировать выводы по результатам исследования и предлагать программы мероприятий по устранению выявленных проблем и устойчивому совершенствованию деятельности исследуемой организации.

· Закрепление и расширение теоретических знаний в области стратегического менеджмента, проектного управления на базе конкретного предприятия (организации).

· Владение современными методами и приемами расчета эффективности организационных мероприятий.

· Умение анализировать результаты деятельности предприятия (организации).

К отчету по преддипломной практике предъявляются следующие требования:

1. Отчет по преддипломной практике выполняется студентом по материалам, собранным им лично за период написания курсовой работы и прохождения практики.

2. Изложение материала в отчете по преддипломной практике должно быть последовательным и логичным. Все разделы должны быть связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

3. Рекомендуемый объем отчета по преддипломной практике – 30-40 страниц печатного текста без приложений.

4. Оформление отчета по преддипломной практике осуществляется в соответствии с правилами, изложенными в п. 4 данных методических рекомендаций.

5. Отчет по преддипломной практике должен состоять из введения, основной части, заключения, списка литературы, приложений:

· Введение составляет 2-3страницы. Во введении необходимо обосновать актуальность и раскрыть сущность исследуемой проблемы, указать главную цель исследования, поставить задачи, необходимые для достижения цели, описать объект и предмет, выбранные методы исследования, структуру отчета.

· Основная часть отчета может состоять из двух частей – аналитической и проектной:

- в аналитической части работы должно содержаться общее описание объекта исследования, программа исследования с указанием этапов и инструментов проведения анализа, а также сам анализ изучаемой проблемы в организации. Рекомендуемый объем данного раздела составляет 1/2 основной части отчета по преддипломной практике. Здесь должны быть представлены фактические данные, обработанные с помощью современных методик и представленные в виде аналитических таблиц. Кроме того, следует привести примеры расчетов отдельных показателей, используемых в качестве характеристик объекта. Источниками информации для анализа являются: данные статистической отчетности, годовые отчеты организаций, нормативные и методические материалы, СМИ, результаты анкетирования респондентов и т.п.

В аналитической части проводится технико-экономическое обоснование последующих разработок. От полноты этой части зависит глубина и обоснованность предлагаемых далее мероприятий. Аналитическая часть заканчивается конкретными, нетривиальными выводами. Каждое заключение должно следовать из результатов проведенного исследования.

- в проектной части осуществляется разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы (например, разработка стратегии развития предприятия, разработка плана маркетинговой стратегии, разработка стандарта управления проектами, формирование программы оптимизации бизнес-процессов и т.д.), а также подтвержденный расчетами анализ результатов использования предложенных мер или обоснование предполагаемых результатов (необходимо представить возможный эффект от предлагаемых в работе мероприятий).

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей внедрение. Важно показать, как предложенные мероприятия отразятся на общих показателях производственно-хозяйственной деятельности предприятия или учреждения.

Таким образом, основная часть должна включать:

- характеристику методов исследования, включая математический аппарат (модели и экономические расчеты);

- характеристику предприятия и анализ поставленной проблемы;

- исследование, проведенное исходя из поставленной цели;

- анализ результатов исследования и их интерпретацию;

- разработку рекомендаций и мероприятий по решению поставленной проблемы;

· Отчет по преддипломной практике заканчивается заключением, которое содержит обобщение исследовательских и проектных результатов, изложенных в основной части. Объем заключения должен составлять 2-3страницы.

· После заключения помещают список литературы. На каждый источник списка литературы обязательно должна быть ссылка в тексте. Чем больше будет в работе использовано литературы, тем о более глубокой проработке поставленной проблемы это будет свидетельствовать.

· Приложения помещают после списка литературы. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав