Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие об адаптивных типах людей

Читайте также:
  1. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  2. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. А.Понятие и виды международных договоров.
  7. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  8. Агрессивность -лат. aggredi - нападать) - поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред.
  9. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  10. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.

 

Морфологические следы адаптации (называемые также системными структурными ее следами) повышают уровень максимально возможной интенсивности функционирования специфических органов адаптации, а, следовательно, расширяют звено, лимитирующее работоспособность организма при действии стрессового фактора, и, таким образом, составляют основу перехода срочной, но ненадежной, адаптации в долговременную. При адаптации к некоторым факторам системный структурный след оказывается пространственно весьма ограниченным (локализован в каком-то одном органе), тогда как при других – может затрагивать различные органы. Так, при адаптации к возрастающим дозам ядов закономерно развивается гипертрофия печени, результатом которой является увеличение общей мощности микросомального окисления за счет возрастания количества гепатоцитов. При адаптации к физической нагрузке системный структурный след является пространственно широким и затрагивает не только определенные группы скелетных мышц, но и сердце, аппарат внешнего дыхания, органы выделения и некоторые другие. Причем развитие долговременной адаптации к определенным факторам среды может одновременно способствовать приспособлению организма к каким-то другим факторам (перекрестная адаптация). Так, например, гипертрофия сердца и скелетных мышц, возникающая в результате долговременной адаптации к физической нагрузке, как правило, резко повышает и холодовую устойчивость организма (поскольку механизмы этих двух адаптаций имеют общие специфические органы).

Таким образом, адаптации проявляются на разных уровнях: от биохимических изменений в определенных клетках организма, структурных и функциональных перестроек определенных его органов и систем, его поведенческих реакций до строения и функционирования сообществ и экологических систем. Способность к адаптации присуща как каждому в отдельности индивиду (индивидуальная адаптация), так и всей популяции в целом (групповая адаптация). Исходя из этого, А.Д. Слоним предложил выделить следующие формы адаптаций:

ü индивидуальные адаптации, возникающие на протяжении постнатального развития. Данная группа адаптаций включает как формирование условных рефлексов, так и более сложных стереотипов и комплекса морфо-физиологических и биохимических изменений в определенных органах, возникающих при действии факторов среды на организм. Все эти изменения (особенно при относительно коротких воздействиях) обратимы и сравнительно легко обнаруживаются в эксперименте

ü видовые, наследственно закрепленные адаптации, обусловленные наследственно закрепленными особенностями нервной системы, гормональными и тканевыми механизмами регуляции и в значительной мере всей динамикой морфологических изменений, возникших в процессе онтогенеза особи данного вида. Эти адаптации охватывают отдельные системы органов с характерным для каждого типа адаптаций замещением функции одного органа (и системы) другой. Так, адаптивные особенности врожденных актов поведения обеспечивают у высших организмов контакт с кормящей самкой в гнездовой период развития, закономерности расселения молодняка (распад гнезд и гнездовых отношений) и т.д. Эти наследственно программированные рефлекторные акты и сложные гормональные отношения весьма специализированы и различаются даже у близких в таксономическом отношении видов

ü популяционные адаптации, возникающие в процессе формирования популяции в конкретных условиях ее существования. Данные адаптации очень сложны по своей генетической структуре, поскольку отражают как наследственно обусловленные формы адаптации, так и накладывающиеся на них изменения, возникающие под влиянием среды на всех этапах пренатального и постнатального развития, включая явления импринтинга и ранней памяти. Кроме того, этот тип адаптаций включает и все генетические отношения, связанные с естественным (а иногда и искусственным) отбором.

 

Совокупность определенных морфо-биохимических и функциональных перестроек в организме (преимущественно в специфических органах адаптации), возникающих при его приспособлении к тем или иным климато-географическим условиям, составляет сущность адаптивного типа (или экологического портрета) человека. Адаптивный тип – это норма биологической реакции на комплекс условий окружающей среды, обеспечивающая состояние равновесия популяции с этой средой и выражающейся в определенных морфо-функциональных особенностях популяции. Адаптивный тип не зависим от расовой и этнической принадлежности (в одних и тех же климатических и геохимических условиях разные по происхождению группы людей имеют одно и то же направление приспособительных реакций). Адаптивные типы, проявляясь в пределах человеческого вида, не представляют собой экологически специализированных форм, они выражаются в виде тенденции к изменению физиологических и морфологических черт в направлении, наиболее благоприятном для существования в определенной среде и не препятствующем возможности существования в других экологических нишах. Так, характерными особенностями арктического адаптивного типа являются увеличение массы тела, хорошее развитие скелетной мускулатуры и увеличение размеров тела, цилиндрическое строение грудной клетки, усиление кроветворения, увеличение скорости энергетического обмена, повышение способности к окислению жиров и некоторые другие особенности. Для людей, длительное время проживающих в условиях высокогорья, характерно увеличение объема грудной клетки, теплопродукции, скорости кровотока и интенсивности кроветворения. Весьма специфичен и комплекс морфо-функциональных особенностей населения тропических широт: удлиненная форма тела с повышенной относительной поверхностью испарения, увеличение плотности потовых желез, интенсивности потоотделения, понижение уровня метаболизма, сокращение мышечной массы тела, понижение синтеза эндогенных жиров и некоторые другие. Не остается нейтральным по отношению к воздействию среды и население умеренной зоны: по многим морфологическим и физиологическим признакам оно занимает промежуточное положение между тропическими и арктическими группами.

Таким образом, человечество характеризуется огромной изменчивостью морфологических и физиологических признаков, что делает его панойкуменным видом (т.е. видом, способным существовать в различных экологических нишах Земного шара: Высокогорьи, Арктике, тропиках, пустынях, отличающихся друг от друга по климату, ландшафту и геохимическим факторам).




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав