Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одно из новых религиозных движений было основано женщиной Марией по фамилии Христос».

Читайте также:
  1. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  2. III. Сообщение новых знаний
  3. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  4. А) блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов
  5. А. Срыва работы новых органов власти, освободительным движением во главе с Сырым батыром.
  6. Агонисты бензодиазепиновых рецепторов
  7. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ
  8. Административно-правовой статус общественных объединений и религиозных объединений. (Орган общественной самодеятельности – если собираются возле подъезда и охраняют порядок).
  9. Административно-правовой статус религиозных объединений.
  10. Административно-правовой статус религиозных объединений.

Встречаются и случаи «студенческой этимологии», когда понятие произносится без ошибки, но его объяснение даётся исключительно сообразно собственной интуиции, угадыванию, какому-то субъективному представлению. Из этого ряда: «лаицизм ― этоучение Лао-цзы», «Что такое целибат? ― (после долгого раздумья) ― А, вспомнила! Это большой религиозный праздник»; «Священное Предание — это когда предаются различным обрядам»; «православие ― это от выражения “править слова”»; «православие — так называется потому, что правой рукой крестятся»; «пресвитер ― это что-то близкое к чему-то прекрасному»; «пиетизм так называется от имени Папы Римского Пия»; «баптизм ― ну это по имени какого-то проповедника», «дхармы ― это такие духовые частицы». Сюда же можно отнести своеобразную «студенческую теологию»: «Святая Троица это Бог-Отец, Бог-Сын и Дева Мария»; «Основателем христианства был Иисус Христос, которого позиционируют как Бога»; «Христос ― так как был распят на кресте»; «былХристос и был Пётр, а вот кто такой Филиокве ― я не поняла».

Отдельно надо упомянуть «разъяснение» некоторых терминов и сюжетов: «свобода совести ― это когда каждый имеет право исповедовать любую религию или препятствовать другому исповедовать его религию»;«в Конституции написано, что мы можем исповедовать любую религию в одиночестве или группой» (это про «право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию» по ст. 28 Конституции РФ); «душа — это копия объекта, только невидимая»; «религиозная вера предполагает интимное отношение к религиозному объекту с последующим слиянием и проникновением»;«прозелитизм ― это привлечение человека другой веры в христианство нехристианскими способами»; «Таинства это что-то вроде законов, только ― не законы»; «Что такое деизм? ― Вот пантеизм это когда Бог разлит в каждой точке бытия; а деизм ― не разлит»; «деизм это когда Бог, создав нас, не принимает участия в общественной жизни»; «Гоббса мама родила раньше времени, но всё равно он был выдающимся философом» .

Надо заметить, что приведённые примеры хронологически относятся к разным десятилетиям, от советских времён до наших дней. Но произошедшая за этот период реструктуризация жизни российского общества, включая сферы идеологии и образования, на особенностях студенческой ментальности сказалась не очень заметно. Если содержательность изучаемого материала и акценты при его изложении за минувшую четверть века подверглись явным переменам, то способы его умственной обработки студенческим сознанием и характер получаемого «продукта» почти не изменились. Таким образом, можно полагать, что раскрывающийся в разнообразных «ляпах» строй мыслительной деятельности является константным для ментальности отечественного студенчества и не раз ещё позабавит экзаменаторов, скрашивая им нелёгкие будни учебного процесса.

Завершая эти иронические заметки, позволю себе немного коснуться ещё одного, по-своему связанного с предыдущим текстом, обстоятельства. Подобные коллекции студенческих «откровений» имеют многие преподаватели, охотно делятся ими друг с другом и время от времени приводят примеры некоторых перлов в публичном общении. Воспринимается это вполне разумно, с улыбкой или вздохом сочувствия — дескать, есть ещё над чем работать на ниве образования.

Но иногда, а в последние годы не так уж редко, в разной среде, где доводится «озвучивать» приведённые выше примеры, встречается насупленный взгляд и недоумённый или даже возмущённый вопрос: ну, ладно, студент сказал неправильно, но как можно это пересказывать и вообще шутить по поводу столь высоких духовных ценностей как религия? И вот, в режиме такой озабоченности, любой дискурс о религии грозит превратиться в нечто выспренно монументальное, обязывающее только трепетать и благоговеть. А с этим трепетом натужного благочестия по сути девальвируется и размывается религиозное ощущение бытия как дара и радости. Но сказано ведь было: «Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» (Лк. 7:34). Почему бы и не улыбнуться?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Мартин Б., Рингхэм Ф. Словарь семиотики / Пер. с англ. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010.

2. Смирнов М. Ю. Религиоведение и философия в студенческой ментальности // Вестник гуманитарного факультета СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. 2005. № 2. С. 230–233.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав