Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия в структуре мировоззрения

Читайте также:
  1. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  2. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. IV. В структуре дефекта могут быть выделены как первичные, так и вторичные, и третичные нарушения; природа их различна.
  4. Аграрная основа в структуре колядных праздников, сельскогаспадарческие приметы, верование и гадания.
  5. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  6. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  7. Аналитическая философия
  8. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Всякая философия является мировоззрением. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. По­нятие «мировоззрение» шире понятия «философия», поэтому «миро­воззрение» нельзя свести только к философии.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ - это совокупность наиболее общих взглядов на мир, основанные на этих взглядах убеждения и идеалы, определяющие жиз­ненную позицию человека, принципы его поведения и ценностные ори­ентации.

Таким образом, мировоззрение — образование интегральное, т. е. в нем принципиально важна связь его компонентов. Главными компонента­ми мировоззрения являются:

1) знания (и основанные на этих знаниях взгляды и убеждения);

2) ценности (нормы и идеалы);

3) программы действия.

Взгляды как определенная система знаний, выраженная в представ­лениях и понятиях, составляют основу мировоззрения. Но не все зна­ния, которыми располагает человек, а лишь наиболее общие положе­ния и принципы. Компонентами мировоззрения знания становятся тогда, когда превращаются в убеждения, в твердую уверенность в ис­тинности этих знаний, в готовность действовать в соответствии с ними. Убеждения же выступают как качественная характеристика зна­ний. Чем солиднее запас знаний, тем более серьезную опору может получить мировоззрение. Наивное, непросвещенное сознание не рас­полагает достаточными средствами для четкого, последовательного, рационального обоснования своих взглядов, обращаясь часто к фан­тастическим вымыслам, поверьям.

Важным компонентом мировоззрения являются идеалы, в которых содержится высшая цель стремлений человека к истине, добру, красо­те, справедливости. Идеал служит духовным ориентиром во всей че­ловеческой деятельности, придает ей осмысленность и целеустремлен­ность. Система ценностных ориентации играет очень важную роль в индивидуальном и общественном мировоззрении. В ценностном со­знании формируются нравственные, эстетические идеалы. Главными понятиями выступают понятия добра и зла, красоты и уродства. Через соотношение с нормой, идеалом идет оценка происходящего.

Вместе с тем в обществе формируются общечеловеческие ценно­сти — единые для всех людей идеи гуманизма, нравственные принци­пы, эстетические и другие критерии. Эти общие черты дают основание говорить о мировоззрении всего общества на определенном этапе его исторического развития. При таком подходе можно выделить миро­воззрение первобытного общества, античности, средневековья, эпохи Возрождения и т. д. Мировоззрение каждой эпохи имеет свою специ­фику, определяемую уровнем развития производства, науки, культу­ры и другими факторами.

Другой аспект этого вопроса связан с рассмотрением различных уровней отражения действительности. Мировоззрение есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной. Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Применительно к мировоззрению он связан с мироощущением или миросозерцанием. Здесь фиксируются лишь отдельные, внешние проявления бытия, явления, а не сущности. Следующие по глубине уровни отражения — мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь про­цессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Однако на этом уровне мировоззрение ограничено больше чувствен­ным опытом, нежели рациональным мышлением, здесь чувства еще преобладают над разумом. И только тогда, когда происходит отраже­ние посредством понятий, формируется мировоззрение, которое спо­собно вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов. По­нятийное отражение — это самый глубинный уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием. Мировоззрение на этом уровне можно назвать миропониманием. Именно его и представляет философия.

ФИЛОСОФИЮ можно определить как высший уровень мировоззрения или теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение.

Философия по самой своей сути призвана вскрывать рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека. Следует отметить, что общество уже обходилось и, вообще говоря, может обойтись и без основанной на разуме и мышлении фи­лософии, но тогда на ее место автоматически заступает мировоззре­ние, представляющее или мифологическое мироощущение, или рели­гиозное миропредставление, основанное на вере в сверхъестественные силы. История дает этому самые убедительные доказательства. Фило­софия — это самый поздний в историческом плане тип мировоззре­ния, возникший после мифа и религии. Вместе с тем в качестве основ­ных выделяются следующие типы мировоззрения:

1)мифологическое;

2) религиозное;

3) философское;

4) научное.

Выделяют также мировоззрение обыденное, или эмпирическое, а также сциентистское и антисциентистское и др.

Мифологическое мировоззрение - (греч. mythos — повествование, сказание) — исторически первый тип, формировался на ранних стади­ях развития общества и представлял собой первую попытку человека обрести осмысленность своего существования, объяснить происхож­дение и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, определить свое место в окружа­ющем мире.

Мифология — универсальная, образно-символическая форма по­стижения и объяснения мира. Сотворение мира изображалось обычно как превращение хаоса в космос, который формируется путем отделе­ния неба от земли и выделения суши из океана. В результате появля­ются три мира: небесный, земной и подземный.

На явления природы проецировались человеческие свойства. По­рожденные фантазией первобытного человека мифические существа — боги, духи, герои — наделены человеческими чертами, они совершают человеческие поступки, а их судьбы сходны с судьбами смертных лю­дей. В мифах выразилось представление древних людей о целостно­сти мира, слитности и нераздельности человека и природы.

Для понимания мифологического и философского мировоззрения определим их соотношение.

1. В мифологии разум не выделяется в качестве особого объекта. Философия сделала его предметом размышления и анализа.

2. В мифологии мышление не понятийное, а эмоционально-образ­ное и может быть выражено в художественной форме.

Для философии знание опосредовано рядом логических рассуж­дений и выражено в обобщенной понятийной форме.

3. В мифологии основой мудрости выступает авторитет богов и ле­гендарных героев.

В философии уже в античное время считалось, что путем размыш­ления индивид самостоятельно способен приблизиться к истине и понять ее. (Этим признается, что философия не сама мудрость, а стремление к ней.)

Религиозное мировоззрение - (лат. religio — благочестие, набожность, святыня) сформировалось на сравнительно высокой стадии развития древнего общества.

Являясь, как и мифология, попыткой рационали­зации непостижимого, религиозное мировоззрение отличается от ми­фологии верой в существование надприродных, сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. В мифе человек не выделяет себя из природы, боги живут в естественном, «земном» мире, общаются с людьми. Следует отметить, что и религия, и философия удовлетворяют запросы людей в понимании, осмысле­нии как окружающего мира, так и собственной жизни. Вследствие это­го они в определенной мере близки друг другу, но между ними просле­живаются и существенные различия.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав