Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методология применения права

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  3. I. Область применения
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  6. II. Основные права и обязанности обучающихся
  7. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  8. II. Права и обязанности сторон
  9. II. Происхождение права
  10. III. Основные права и обязанности Академии

Право имеет смысл и значение лишь в том случае, если его наличие оказывает воздействие на поведение основных субъектов социальной жизни, придавая ему должное направление. Поэтому вопрос применения права является принципиально важным при рассмотрении методологических проблем. Применение права – это практическая деятельность, направленная на реализацию права в жизни. Разработка принципов и методов применения права также входит в круг методологии права.

Когда говорят о применении права, то имеют в виду чаще всего две возможных процедуры. Во-первых, речь идет в целом о существующей в обществе системе правоприменительной деятельности, включающей все действия, направленные на реализацию права, а также государственные инстанции, осуществляющие эти действия. Во-вторых, говорят о методах применения права в узком смысле этого слова, когда имеется в виду подведение конкретного случая под регулирующую его общую норму. В целом, методология применения права включает принципы, правила и методы, направленные на реализацию права.

Принципы применения права

Принцип соразмерности гласит, что применяемые правом ограничения, должны быть адекватны характеру и содержанию действий, для регулирования которых они созданы. Санкции права учитывают социальную опасность поступков, а также их вред для частной жизни граждан и, в соответствии с этим, устанавливают способы ограничения.

Принцип надежности, который требует гарантий того, что право будет применяться в соответствии с установленными процедурами, а средства реализации права ни в коем случае не превратятся в самоцель.

Принцип эффективности, устанавливающий, что применение права должно привести к результату, заложенному в цели права.

Принцип экономичности, предписывающий, чтобы применение права осуществлялось наиболее оптимальным способом.

Можно выделить два концептуальных подхода к проблеме применение права. Первый является узким, “юридическим” и состоит в том, что лицо, занимающееся применением права, разрабатывает процедуру подведения частного правового случая под общее правило. Этот подход называют “формально-правовым”. Он совершенно не обращает внимания на контекст, в котором происходит реализация права, то есть на детали времени и места.

Второй подход называют “социологическим”. Его сторонники считают, что в самой социальной реальности содержатся и цель права, и способы осуществления этой цели. Нужно исходить из этой реальности, отыскивая эмпирическим путем правовую норму, лучше всего подходящую постулируемой цели.

Практика правоприменения показывает, что оба эти подхода, взятые в отрыве друг от друга, не позволяют разработать эффективную стратегию применения права. Первый слишком оторван от жизни, а второй, напротив, слишком вольно обращается с правом. Поэтому разработана методология применения права, которая снимает крайности указанных подходов и включает следующие процедуры:

· Идентификацию правового случая, определение того, какой правовой нормой он регулируется. Сюда же входит выяснение того, существует ли готовая норма для регулирования этого случая, а также то, является ли случай правовым.

· Определение инстанции, которая занимается в данном или общем случае применением права.

· Разработку механизма применения права к конкретному частному случаю.

·

Правоприменение – это тот аспект бытия права, который в значительной мере зависит от субъективного фактора, то есть от людей, применяющих право в реальной практике. Это обстоятельство делает работу профессиональных юристов социально значимой и ответственной, повышает общественное внимание к их деятельности. В большинстве демократических государств должности судей, - чаще других занимающихся применением права, – являются выборными.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав