Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы философии права

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II. Методы теоретического познания.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Специфика философии права проявляется не только в том, что она исследует, но и в том, как она это делает. Речь идет о методах, используемых философско-правовым дискурсом.

Главным из них является метод критической рефлексии, отличающий философское познание от не-философского. Суть его состоит в неразрывности акта познания от акта размышления о самом познании. Размышление о праве идет параллельно с созданием и корректировкой форм и способов осмысления. Именно поэтому философское знание представляет единство онтологического и гносеологического аспектов. Во всех классических философско-правовых работах метод рефлексии является основным.

Рационально-метафизическая философия использует в построении понятия права метод рациональной дедукции, с помощью которого выводит понятие права из определенных антропологических или космологических констант. Эмпирико-позитивистская философия идет обратным путем, пользуясь методом эмпирической индукции, то есть обобщает частные проявления права в общее понятие права.

В современной западной философии права широко применяются герменевтические процедуры. Это объясняется тем, что в происхождении, функционировании и применении права многое зависит от того, как субъекты права понимают друг друга, а также смысл и содержание правовых текстов. В частности, герменевтический подход используют К.-О.Апель, Ю.Хабермас, П.Рикёр[3].

При анализе права философия использует также и феноменологический метод, в пределах которого определились три подхода, основанные на принципах феноменологической редукции. Во-первых, это анализ права с точки зрения “природы вещей”. Его практиковали немецкие философы Г.Радбрух, Г.Фехнер и В.Майхофер. Во-вторых, это подход к праву с точки зрения философии ценностей, основывающийся на феноменологической теории ценностей М.Шелера и Н.Гартмана. Он реализован в работах латиноамериканских философов Э.Гарсиа-Мейнеза, К.Кассио и Х.Л.де Асаведо. Третий подход предложил французский философ П.Амселек, соединивший экзистенциалистский подход с методом феноменологической редукции[4].

Предпринимаются попытки распространить на философию права идеи и принципы синергетики. Благодаря концептуальной оболочке синергетики заново переопределяются такие понятия, как “хаос”, порядок”, “гармония” и “право”[5].

В.С.Нерсесянц предлагает в качестве метода философии права «либертарный» (юридико-формологический метод). «Либертальный метод – это всеобщий способ правового моделирования познаваемой действительности по принципу формального равенства, способ познания действительности с позиций и в границах данного понятия права, способ правового (формально-равного) понимания, выражения, измерения, квалификации и оценки изучаемой действительности. Этому методу присущ правовой взгляд на мир, правовое виденье действительности»[6]. По сути, либертальный метод пытается доказать, что сущностью мира является формальное равенство.

В последнее время, в рамках постмодернистской методологии, при анализе права используются самые “экзотические” перспективы. В частности, говорят о “феминистской философии” права и “критической расовой теории”. В соответствии с общей установкой постмодернизма на децентрализацию теории и методологии усиливается критика правового универсализма и необоснованно гипертрофируется роль обычного права.

Наиболее адекватным современной правовой реальности считается процедуральный метод, предложенный Робертом Алекси[7]. В нем предлагается рассматривать право не с точки зрения жестко предписанных и однозначных правил поведения, выведенных на основе строгой дедукции, а с позиции несколько размытых общих правил предпочтения, позволяющих сделать целесообразный выбор в нестандартной ситуации. Процедуральная методология содержит очень конструктивную идею – наделить право возможностью оперативно реагировать на новые явления, порождаемые современной правовой реальностью. При этом право не утрачивает своих существенных характеристик. Помимо Р.Алекси, процедуральный метод разрабатывает Ю.Хабермас в рамках более широкой концепции «этики дискурса». Указанная методология ориентирована на социальные структуры повышенной сложности, которые требуют принимать во внимание различные аргументы[8].

Вопрос о методологии относится к одному из главных в современной философии права и служит основанием разграничения типов философского обоснования права.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 147 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав