Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическое состояние г. Киева

Читайте также:
  1. II. Психоэмоциональное состояние
  2. IV. Настоящее состояние (Status praesens)
  3. V. Настоящее состояние больного
  4. V. Настоящее состояние больного.
  5. Аномия –состояние разрушенности, ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается резкими скачками, т.е. аномия – это социальная дезорганизация.
  6. Б) экологическое
  7. Б.8.14. Аттестация лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых и водогрейных котлов.
  8. Билет 6. Генезис и современное состояние отечественной педагогической теории и воспитательных практик.
  9. Бухгалтерская отчетность дает возможность проанализировать финансовое состояние заемщика на конкретную дату.
  10. В) комплектует службы, которые осуществляют надзор над эксплуатацией и техническим состоянием зданий и сооружений;

Киев - это столица Украины, крупный культурный, исторический и торгово-промышленный центр. Столица независимой Украины славится своими архитектурными памятниками, экономическим и научно-техническим потенциалами, выгодным географическим положением и прекрасным ландшафтом.

Киев является одним, из ведущих центров машиностроения и точного приборостроения, химической, легкой и пищевой промышленности. Он имеет мощную энергетическую базу, строительную индустрию, жилищно-коммунальное хозяйство, развитую сеть предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Для Киева характерны большие

 

масштабы и отраслевая разнообразие, наличие отраслей тяжелой и легкой промышленности, выпуск широкого ассортимента продукции производственного назначения и товаров народного потребления.

Рост населения и промышленного производства обусловили необходимость интенсивного индустриального, жилищно-коммунального и социально-культурного строительства, расширения транспортной и энергетической сетей города. Плотность застройки в Киеве непрерывно увеличивается, что негативно влияет как на городское среду, так и на городского жителя. Путем наращивания промышленно-энергетического и транспортного потенциалов повышается уровень загрязнения окружающей среды.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в Киеве являются промышленные предприятия, прежде всего энергетического комплекса, а также химические и транспорт, особенно автомобильный.

Современный город невозможно представить без транспорта, однако именно транспорт, прежде всего автомобильный, относится к крупнейшим и вредных источников загрязнения воздуха. Смог все сильнее наступает на Киев, а загазованность атмосферного воздуха - составляющая часть экологического кризиса большого города. [6, c. 56]

Неблагоприятное влияние на состояние атмосферного воздуха имеет аэропорт «Жуляны», который расположен недалеко от центральной части города. Кроме того, он является источником повышенного шумового воздействия.

Растущее шумовое загрязнение большого города также вызывает немало неприятностей горожанам, негативно отражается на их здоровье и психическом состоянии. На улицах Киева во многих районах шум иногда достигает в дневные часы 80-90, а в ночные - 50-60 децибел, что не является нормальным явлением.

Вследствие экологически безграмотного хозяйствования на сточные канавы превратились малые реки, которые могли бы быть украшением нашего города. Например, известная река Лыбидь, которая протекает по территории

 

 

 

семи районов Киева. На ее берегах расположено более 350 крупных и малых предприятий и объектов. В сточных водах, которые попадают в реку Лыбидь из промышленных площадок без очистки, содержание загрязнителей часто в 30-40 раз превышает предельно допустимые концентрации. Значительное количество их стекает затем в Днепр.

Однако следует заметить, что достаточно успешно по сравнению с другими городами Украины, в Киеве решены проблемы очистки городских сточных вод и захоронения бытовых отходов. Кроме того, в каждом районе города открыты бюветы с родниковой водой.

Киев - город новостроек и интенсивной реконструкции, в частности, жилого фонда. Несоблюдение комплексного подхода, в том числе экологического, к освоению той или иной территории, застраиваемой часто приводит к превращению жилых микрорайонов в строительные площадки. При этом уничтожаются деревья, испытывают вреда растительный покров, асфальтовые и другие покрытия, происходит интенсивное загрязнение среды пылью и выхлопными газами строительной техники, а также шумовое загрязнение.

Для Киева остается актуальной проблема радиоактивного загрязнения, так как на нем лежит отпечаток Чернобыльской катастрофы.

Очень благоприятно отражается на экологическом состоянии города то, что более половины всей территории Киева занимают зеленые насаждения. На юго-востоке города расположен большой лесной массив Пуща-Водица, на юге - Голосеевский лес. В черте города есть 13 крупных парков, многочисленные скверы, два ботанических сада и разнообразное уличное озеленение. По площади зеленых насаждений на одного жителя (160-170 м2) Киев занимает второе место в Европе. [10, c. 63]




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав