Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атеизм французских просветителей

Читайте также:
  1. Атеизм и материализм Л.Фейербаха.
  2. Марксизм. Связь атеизма Маркса с основными положениями его философии.
  3. Особенности психологических идей французских просветителей 18 в.
  4. Политические взгляды американских просветителей XVIII в. (Т.Джефферсон, Т.Пейн, А.Гамильтон).
  5. Политические воззрения французских просветителей XVIII в. (Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо).
  6. Представления французских и немецких философов о государстве, обществе и праве.
  7. Религия, атеизм и свобода совести.
  8. Религия, ее место в системе отношений человека и окружающего мира. Атеизм.
  9. РОЛЬ БЕЛОРУССКИХ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Во второй половине 18 столетия атеизм добивается не просто права на существование, но становится чрезвычайно модным в кругах парижской аристократии и образованной публики. Мода на атеизм сливается с модой на безнравственность. Как отмечает А. Викторов: «Во времена Просвещения нравственная распущенность становится модной, хотя упадок нравственности, без сомнения, не мог не повлечь за собой определенного упадка в философии и литературе». [83. 228] Виднейшие французские ученые-материалисты открыто причисляют себя к атеистам. Среди них мы видим: Д. Дидро (1713-1784 гг.), Ламеттри (1709-1751 гг.), Гольбаха (1723-1789 гг.), Робинэ (1735-1820 гг.) и многих других.

Жюльен Офре Ламетри (1709—1751) пишет свое главное сочинение «Человек-машина», в котором утверждает главную идею, что человек и животные — проявления одной и той же субстанции, различие между ними определяется организацией и воспитанием. Затрагивая проблему происхождения жизни, Ламетри говорит о том, что «материи пришлось пройти через бесчисленное количество всяких комбинаций, прежде чем она достигла той единственной, на которой могло выйти совершенное животное».

Клод Адриан Гельвеций (1715— 1771) считает, что природа содержит только материальные тела, которым присущи протяженность, плотность, непроницаемость, способность ощущения, движение. Рассматривая свойства человека, он утверждал, что физическая чувствительность лежит в основе всех мыслей и действий. Люди от природы обладают одинаковыми умственными способностями; умственное неравенство — следствие различного воспитания. Вся человеческая жизнь — непрерывное воспитание.

Поль Анри Гольбах(1723— 1789) - систематизатор материалистических и атеистических идей эпохи Просвещения. В своей теории бытия он отстаивал материалистический монизм: «Вселенная, это колоссальное соединение всего существующего, повсюду являет нам лишь материю и движение». Материя не сотворена, вечна, она — причина самой себя. Движение — способ существования материи.

Главный мотив всех человеческих действий — интересы. Важнейший интерес человека — стремление к счастью. Чтобы достичь счастья, человек нуждается в помощи со стороны других людей. Поэтому существенный интерес человека состоит в том, чтобы содействовать счастью ближних, которые в этом случае также будут способствовать его благополучию. Быть добродетельным означает приносить пользу людям; порочный человек — тот, кто вредит ближним и приносит им несчастье. Как видим, несмотря на свой атеизм, Гольбах еще остается на позициях христианского гуманизма и не перешел на позиции индивидуализма. Для него счастье ближних важнее индивидуального благополучия.

Заключение.

Деятели эпохи Просвещения стали идейными продолжателями Возрождения, От проповеди индивидуализма, как права на свободное развитие собственной личности, их представители переходят к проповеди права на господство, унижение, подавление другого ради собственного удовольствия.

Де Сада никто не причисляет к просветителям, но чем же является его философия, если не продолжением их идей. Философия маркиза целиком базируется на выводах философов-просветителей. Об этом говорят не только его «творения», но и биография. Он был лично знаком со многими из них. Его можно даже назвать популяризатором атеистических идей, так как он их распространял через книги с самым популярным эротическим содержанием.

Правда, у него идеи принимают гипертрофированную форму.

Руссо и Байрон в своих творениях говорят о совести и высоких чувствах, но их романтизм, проповедующий индивидуализм, в своей основе тоже несет разрушающий нравственность заряд.

79. Суриков И.Е. Сократ. М.: Молодая гвардия, - 2011. С. 197.

80. Сад Д.А.Ф. «Соперница собственной дочери» и другие истории М.: Республика, 1993. С. 15.

81. Дэвис, Н. История Европы. М.: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. С. 450-451.

82. Жан – Жак Руссо. Трактаты. «Наука», М. 1969. С. 9-29.

83. А. Викторов. Философия просвещенного эротизма. Маркиз де Сад. Философия в будуаре. М.: «Московский рабочий», 1991. С.250.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав