Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана природы

Читайте также:
  1. IV. Охрана труда и техника безопасности
  2. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  3. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  4. б. Совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.
  5. Биогеографические аспекты природопользования и охраны природы.
  6. Бытие природы и общества.
  7. Взаимодействие общества и природы
  8. Взаимодействие природы и культуры
  9. Взаимосвязь общества и природы.
  10. Взаимосвязь природы и общества.

Охра́на приро́ды (англ. environmentalism) — комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды[1], в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод, лесов и атмосферы Земли. Охрана природы имеет экономическое, историческое, социальное и государственное значение.

Мероприятия, связанные с охраной природы, можно разделить на следующие группы:

- естественнонаучные

- технико-производственные,

- экономические,

- административно-правовые.

Мероприятия по охране природы могут осуществляться в международном масштабе, общегосударственном масштабе или в пределах отдельного региона.

Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и, вследствие этого, угроза существованию на Земле живых организмов (в том числе человека) потребовали решительных практических мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов. Среди таких мер — очистка окружающей среды, упорядочение использования химикатов, прекращение производства ядохимикатов, восстановление земель, а также создание заповедников. В Красную книгу занесены редкие растения и животные.

В России природоохранные меры предусмотрены в земельном, лесном, водном и другом федеральном законодательстве.

Важнейшие задачи охраны природы – поддержание основных экологических процессов и экосистем в равновесном состоянии; сохранение генофонда и видового разнообразия организмов; рациональное использование недр, водных ресурсов и др. Природоохранные меры предусматривают разработку и применение безотходных технологий, эффективных очистных сооружений, жёсткий контроль за использованием удобрений и пестицидов, загрязняющих водоёмы, проведение работ по мелиорации земель, лесовозобновлению, расширение сети заповедников и др. охраняемых природных территорий, непрерывное слежение за состоянием окружающей среды (мониторинг) и др.

Земельное, лесное, водное и др. национальные законодательства устанавливают ответственность (вплоть до уголовной) за нарушение природоохранительных норм. Однако в целом проблема охраны природы настолько глобальна, что её решение требует совместных усилий многих стран. Международное сотрудничество осуществляется по разным направлениям. Этим занимаются св. 200 международных организаций и органов. В их числе Всемирный союз охраны природы (бывший МСОП), Специальный комитет по проблеме окружающей среды, международная общественная организация «Гринпис» и др.

Международный союз охраны природы (фр. Union internationale pour la conservation de la nature, IUCN) — международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Миссия состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов равноправно и экологически жизнеспособно.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав