Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Окружающая среда (природная, квазеприродная, социальная, артеприродная)

Читайте также:
  1. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  2. Взаимодействие экономических субъектов. Институты. Институциональная среда.
  3. Внешняя - правовая и налоговая - среда
  4. Внешняя и внутренняя среда организации
  5. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  6. Внешняя среда маркетинга. Оценка рыночного сегмента (показатели)
  7. Внешняя среда организации (прямого воздействия).
  8. Внешняя среда организации.
  9. Внешняя среда организации.
  10. Внешняя среда организации. Среда прямого и косвенного воздействия.

Среда окружающая

(синоним - среда обитания человека) — совокупность природных, тех­ногенных, социальных и культурных объектов, явлений и процессов внешних по отношению к человеку, с которыми он находится в прямых или косвенных взаимоотношениях. Окружающая среда часто рассматривается в качестве системы взаимосвязанных сред более узкого плана (природная среда, социальная среда, жилая среда, производственная среда, культурная среда, информационная среда). В зависимости от масштаба и целей исследования можно рассматри­вать окружающую среду отдельного человека (например, кабина космонавта), семьи (напри­мер, квартира, коттедж с приусадебным участком), группы людей (например, жители город­ского квартала), общности людей (например, жители города), всего человечества. Практиче­ская необходимость рассмотрения различных пространственных подразделений окружающей среды привело к появлению понятий, отражающих и конкретизирующих масштабы и цели их изучения. Среди наиболее часто употребляемых терминов такого рода: антропогенная среда, которая рассматривается как природная среда, прямо или косвенно, намеренно или непредна­меренно измененная людьми. Артеприродная среда — искусственное окружение людей, со­стоящее из чисто технических (здания, сооружения, асфальт дорог, искусственное освещение и т. д.) и природных (воздух, естественное освещение и т. д.) элементов. Архитектурно-ланд­шафтная среда - сочетание природных условий и строительно-архитектурных форм, создающее предпосылки для хозяйственной и бытовой деятельности человека и в сумме с ней воздействующее на социально организованного человека.

Природная среда - совокупность абиотических и биотических факторов, естественных и измененных в результате деятельности человеческого общества, оказывающих влияние на человека и другие организмы.

Природная среда - часть окружающей среды; природная составляющая среды обитания и производственной деятельности человечества.Природная среда отличается от других составляющих окружающей среды свойством самоподдержания и саморегуляции без корректирующего вмешательства человека.

Квазиприродную среду образуют все модификации природной среды, являющие­ся результатом деятельности людей. К такой среде относятся пахотные и иные уго­дья, зеленые насаждения, домашние животные и растения. Квазиприродная среда характеризуется отсутствием способности к самоподдержанию, т. е. постепенно раз­рушается без постоянного регулирующего воздействия со стороны человека. Угодья перестают давать урожай и зарастают сорняками без культивации, а брошенные до­машние животные дичают и болеют.

Под социальной средой можно понимать совокупность экономических, политиче­ских, культурных, этических условий жизни человека. По сути дела, экологическая психология в своем социально-средовом аспекте связана с особенностями взаимодей­ствия человека с его социальным окружением. Это не только непосредственное взаи­модействие — частота контактов с другими людьми, скученность, теснота среды оби­тания, наличие собственной территории, — но и опосредованное законами, правилами и традициями общества. Влияние и изменение социальной среды легко почувствовать как бывая в различных странах, так и переезжая из одной местности в другую в пре­делах одной страны.

Артеприродная среда — искусственное окружение людей, со­стоящее из чисто технических (здания, сооружения, асфальт дорог, искусственное освещение и т. д.) и природных (воздух, естественное освещение и т. д.) элементов. Архитектурно-ланд­шафтная среда - сочетание природных условий и строительно-архитектурных форм, создающее предпосылки для хозяйственной и бытовой деятельности человека и в сумме с ней воздействующее на социально организованного человека.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав