Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Региональные особенности демографической ситуации в мире

Читайте также:
  1. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  3. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  4. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  5. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  9. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  10. Windows. Особенности ОС Windows.

Объект и предмет демографии

Объектом науки - опред обл действит-ти, на кот-ю направл проц науч познания. Объект Д – нас-е. Предмет – наиболее значимые св-ва, хар-ки, особ-ти объекта, кот-е подлежат непосред изучению д/реш-я конкр, науч и практич задач. Предмет Д - В-во нас-я, т.е. проц непрерыв возобновления его числ-ти и стр-ры в рез-те смены поколений ч/з проц Р, СМ и М. Д изучает как количеств. признаки и хар-ки, и закон-ти нас-я, так и качеств, а так же ф-ры их обусл-щие. Д – наука о закономер-ях В-ва нас-я в общественно-истор и соц обусловленности этого проц.

Система знаний о народонаселении.

В самом общ виде, Д – наука о нас-ии (гр. народоописание). Станов-е дан науки явилось рез-том длительн эволюц проц, отражающего изменения не только взгляда на дан предмет, но и самого предмета этой науки, в ходе кот-го лишь постеп сформ-сь представление о ней как о самост науке, имеющей св предмет изучения.

Термин введен франц ученым в книге «Эл-ты стат-ки чел-ка / сравнительная Д» 1855 год. Дж. Браун и У. Петти – первые труды (1662 – Естеств и полит наблюдения, сделанные над бюллетенями СМ; 1682 – 2 очерка по полит арифметике, относящиеся к людям, зданиям, больницам Лондона и Парижа).

А. Гейяр: Д – естеств и соц история чел-ка, / мат изучение нас-я, его изменения физ, гражданских, интеллектуал и моральных усл-й. Это определение отражает то понимание науки, кот-е сложилось к сер 19 в; носит статистико-описател хар-р и не выходит за рамки стат и мат описания нас-я. В течение длит t, под Д понималась стат-ка нас-я. К сер XX в Д изучает не только динамику ЧН, его стр-ру и размещение, но и сложилось представление о предмете науки.

Динамика численности и размещения населения мира.

Только с нач XX внас-е земли увеличилось > чем в 3 раза. Продолжается рост и прогноз-ся до 22 в. По прогнозам ООН рост будет продолжаться, хотя и снижающимися темпами, в течении 20 в ежегод прирост – 90 млн. К 2015 – 7,9 млн. К 2020 – > 8 млн. К 2050 – 9 млн. Далее стабился на ур-не 11-12 млрд. Предположения о возм-ти стабил-ии ЧН мира подтверждается особ-ми темпов роста ЧН. Период сер XIX до сер XX в, когда > чем за 100 лет, ЧН увеличилась на 2 млрд. чел-к, получил название демогр взрыва. Наиб темпы прироста нас-я мира приходится на сер XX в и 2 половину. Если в 1-ой половине увеличение в 1,5 раза, то во 2-ой > чем в 2 раза. В нач 20 в абс ежегод прирост - 10-15 млн, в сер 20 в – 40-50 млн, в конце 20 в – 80-85 млн.

Региональные особенности демографической ситуации в мире

В целом размещение нас-я обусловлено 4 ф-ми:

1)Природно-климат усл-я. Исторически первые ареалы с высок плотностью нас-я размещались в р-нах с наиболее благоприят усл-ми. Высок плотность нас-я отличалась на территориях с богатыми агроклимат рес-ми. Географ полож-е и хар-ка рельефа обуславливает концентрацию нас-я в Приморских и приокеанич р-нах.

2)Истор особ-ти заселения земной суши. Увеличение плотности нас-я на океанич побережьях Америки и Африки связаны с особ-ми европейской колонизации.

3)Соц–эк усл-я. В 17-20 вв. появление ареалов с высокой плотностью нас-я связ с разв-ем пр-ти. Нас-е концентр-ся в р-нах, где было наиб удаленое скопление прир рес-сов.

4)Размещ-е в демограф с-мах. Около 60% нас-я – терр-я Азии, 13% - Африка, 11% - Европа, 5%- С.Америка, 8,6% - Лат.Америка, 0,5% - Океания.

К числу наиб крупных скоплений нас-я можотнести след регионы: *Восточно-Азиатский: Китай, Япония, КНДР, Юж.Корея (> 1 млрд. чел.); *Южно-Азиатский: Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан (> 1 млрд.); *Южно-Восточно-Азиатсикй: Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия (> 300 млн.); *Европейский: > 500 млн; *Атлантич: С-В США, Канада (примерно 300 млн.)




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав