Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка возрастно-половой структуры населения, уравнения и типа демографического старения населенияя. Типы возрастной структуры

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  3. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  5. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  6. III. Самооценка
  7. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  8. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  9. IV. Оценка альтернатив
  10. Taтьянa Пaвлoвнa Aвдyлoвa, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии Московского гocударственного педагогического университета.

Возр-пол стр-ра нас-я – распред-е ЧН по возр группам отдельно для М и Ж. Эта стр-ра яв-ся 1 из наиб важных. На кажд 100 родившихся девочек в РФ рождается в среднем 105-106 мальчиков; это биологическая константа среди родившихся живыми. Ее можно выразить и по-другому – на каждую 1000 новорожденных приходится в среднем 512 мальчиков и 488 девочек.

В возр стр-ре нас-я рассматривают чаще всего состав нас-я по одногодичным, пятилетним / десятилетним возр группам (интервалам), а также по целевым укрупненным возр группам (контингентам). В настоящее время в РФ это контингенты:

* 0-15 лет вкл-но – нас-е моложе трудосп возр;

* М 16-59 лет вкл-но, Ж 16-54 лет вкл-но – на-е в трудосп возрасте;

* М 60 лет и старше, Ж 55 лет и старше – на-е пенс (старше трудосп) возраста.

В возр стр-ре нас-я постоянно наблюдаются изменения, из которых наиб характерным яв-ся следующее. При снижении Р и росте средней продолж-ти жизни происходит увеличение доли нас-я старших возрастов, которое называется демогр старением. В РФ в последнее десятилетие главной причиной старения нас-я яв-ся снижение Р. Разные территории (страны) имеют различ степень демогр старения, определяемую как долю нас-я в возрасте 60-65 лет и старше. По междунар критериям нас-е считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше во всем нас-ии превышает 7%. В РФ в этом возрасте находятся 13% нас-я. В соотв со шкалой демогр старения ООН, если доля нас-я в возрасте 65 лет и старше составляет:

* 7% - старое нас-е;

* 4-7 % нас-е находится на пороге старости;

* < 4% - молодое нас-е.

Есть и др шкалы демогр старения нас-я, f.e. шкала Ж.Боже-Гарнье – Э.Россета.

На дан мом индекс демогр старости в РФ = 18,2% (оч высокий).

Типы старения нас-я:

а)старение снизу - рез-т сниж-я Р (в РФ)

б)старение сверху – рез-т увеличения ср продолж-ти жизни, сниж-я СМ в старших возрастах в усл-ях низк Р.

Три типа возр стр-р нас-я:

* молодое нас-е – широкое основание пирамиды, резко сужающееся кверху – прогрессив тип возр стр-ры (прямая диаграмма – нарисовать треугольник 10%-50%-40%);

* постаревшее нас-е – пирамида сужается от основания постепенно и только вверху – резко, фактически она имеет форму трапеции / даже прямоугольника – стационарный тип возр стр-ры нас-я («колокол», 23%-50%-27%);

* очень старое убывающее нас-е – пирамида расширяется от основания вверх и только вверху (в самых старших возр группах) резко сужается – регрессивный тип возр стр-ры нас-я («урна», 30%-50%-20%).

18. Основные этапы демографической эволюции населения России и его возрастно-половые структуры.

4 основных этапа:

* До начала 60-х гг: Р стабильная, а колебание чисел родившихся определялось изменением возр стру-ры Ж репродуктивного возраста.

* Охватывает 60-е гг. Приходящиеся на этот период резкое падение чисел родившихся отразилось провалом в возр стр-ре нас-я. Причина этого падения – структур изменения в нас-ии, и радикальное уменьшение потребности больш-ва семей в детях, происходящее на фоне относительного улучшения уровня жизни.

* 70-е и первая половина 80-х гг. Число родившихся росло глав образом под влиянием сдвигов возр стр-ры нас-я и частично более полн удовл-е потребности в 2-х детях, что отразилось на удалении соответств сегментов возр-пол пирамиды.

* 90-е гг - по современный период. Резкое уменьшение чисел родившихся и Р началось в 1987г и усилилось в 90-е гг. Основание пирамиды сужается и ее форма все более похожа на тип пирамиды, соответствующий регрессив типу В-ва нас-я.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав