Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МНОГОСЦЕНАРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Билет 14. Демографическое прогнозирование и его значение.
  2. Билет 3. Демографическое прогнозирование и его значение.
  3. Вопрос 4. Виды денежных потоков. Прогнозирование денежных потоков предприятия
  4. Вопрос № 1. Прогнозирование ЧС
  5. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  6. Гигиеническое прогнозирование и нормирование.
  7. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  8. Демографическое прогнозирование и классификация прогнозов
  9. Диагностика и прогнозирование двигательного развития
  10. Домашнее задание по теме «Социальное прогнозирование и проектирование».

При составлении экологического прогноза, включающего нормативные решения, обязательно должно рассматриваться несколько вариантов возможных изменений экологической ситуации в ре­гионе, что обусловлено большой степенью неопределенности перспектив предстоящего в ближайшие 20-25 лет социально-экономического и ин­дустриального развития различных регионов нашей страны.

Рассмотрим проблему многосценарности прогнозов на конкретном примере. Среднеуральский регион является одним из наиболее разви­тых в промышленном отношении и одним из наиболее сложных в эколого-гигиеническом отношении районов страны. Экологическая ситуация в целом там также весьма сложная. Различные сценарии экологического прогноза на этот регион можно представить сле­дующим образом.

1. Инерционный прогноз (пессимистический) - при сохранении со­временной инвестиционной политики в вопросе охраны окружающей среды и нынешнего отношения к этой проблеме промышленных пред­приятий и местных властей в регионе будут нарастать загрязнение и де­градация окружающей среды, расширится площадь районов экологиче­ского неблагополучия, появятся новые территории, где складываются опасные для жизнедеятельности людей условия. В регионе продолжится рост заболеваемости населения болезнями сердечно-сосудистой и дыха­тельной систем, аллергическими и наследственными болезнями, будет сокращаться социально-трудовой потенциал населения, увеличиваться инвалидность и уменьшаться продолжительность жизни.

В связи с техногенным прессингом на окружающую среду по-преж­нему будут исчезать редкие виды животных и растений, деградировать уникальные ландшафты, памятники культуры и истории, гибнуть за­поведники.

2. Стабилизационный прогноз (при некотором увеличении капи­тальных вложений в социальную сферу, в систему здравоохранения и охрану окружающей среды) - общий суммарный выброс и сброс загряз­няющих веществ и степень деградации окружающей среды остаются на современном уровне с улучшением.ситуации в районах наибольшего экологического напряжения. При этом появляется возможность некото­рого уменьшения опасности для благополучия и здоровья людей. Пре­кращается снижение средней продолжительности жизни населения и рост некоторых видов патологии, но отсутствует сколько-нибудь суще­ственное улучшение качества здоровья населения. Продолжительность жизни остается на низком уровне, особенно сложная ситуация с про­должительностью жизни мужчин, у которых в пределах Среднеураль­ского региона она находится в пределах 56,9-57,5 лет, что на 1,8-0,8 года ниже средних показателей по России.

3. Умеренно-оптимистичный прогноз (при увеличении в 3-4 раза доли валового национального продукта, инвестируемого в социальную сферу, здравоохранение, природоохранные мероприятия) - постепенное, в течение 15-20 лет, улучшение социальной, санологической и эколого-гигиенической обстановки в регионе с первоочередной нормализацией в течение 5-7 лет ситуации на наиболее экологически неблагополучных территориях. При оптимистическом варианте прогноза в регионах Среднеуральского района продолжительность жизни всего населения увеличится на 4,5-4,9 года, а мужчин на 5,5-5,7 года (по сравнению с 1995 г.).

4. Оптимистичный, но малореальный прогноз (при увеличении в 5-6 и более раз доли ВНП, затрачиваемой на социальную поддержку на­селения, совершенствования системы здравоохранения и медицинской науки, ускоренное развитие социально-бытовой инфраструктуры, охрану окружающей среды) - быстрая, за 10-15 лет, нормализация социально-экономических условий жизни населения и состояния окружающей среды, что гарантирует всему населению условия полноценной жизне­деятельности, минимальный риск для здоровья и безопасности людей, сохранение и поддержание на всей территории региона естественных природных комплексов.

Предложенные сценарии прогноза требуют детальной проработки, в результате которой могут появиться и другие варианты. Вероятнее все­го, возникнет региональная специализация в области природоохранной политики. В зонах экологического бедствия недовольство населения за­ставит, вероятно, ответственных лиц проводить активную экологиче­скую политику.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав