Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. Lt; Поведенческая теория личности
  3. Lt;Гуманистическая теория личности
  4. lt;Деятельностная теория личности
  5. Ақпараттар теориясы пайда болған уақыт
  6. Административная теория организации и управления.
  7. Алымдардың есептеуінше өтпелі экономика теориясы адамзат қоғамының ұш ірі күйінен бастау алу керек .
  8. Аналитическая теория личности
  9. Билет 12. Теория Мальтуса и неомальтузианство.
  10. Билет 19 Теория познания И. Канта: анализ основных познавательных способностей человека.

Дальнейшее развитие этих представлений привело к созданию первой эволюционной теории французским ученым Жаном-Батистом Ламарком (1744 – 1829). Продолжая работы К. Линнея по систематике животных, он не мог не задуматься о причинах сходства и различия организмов и пришел к выводу о постепенном развитии сложных организмов из более простых. Первоначальное происхождение примитивных форм жизни Ламарк объяснял действием Божественных сил. Однако для объяснения дальнейшего развития естественным путем он выдвинул два механизма эволюции: упражнение и неупражнение частей организма, обусловленное влиянием внешних факторов среды, и передача потомству приобретенных признаков по наследству.

В своей книге «Философия зоологии», изданной в 1809 г., Ламарк обосновывает медленное изменение видов с течением времени, которое можно установить лишь на основе сравнения с более ранними и примитивными формами жизни. При изменении окружающей среды, по его мнению, у животных может возникнуть необходимость в наиболее интенсивном использовании тех или иных органов, или же наоборот, отказ от их использования: «у всякого животного, не достигшего предела своего развития, более частое и продолжительное употребление какого бы то ни было органа укрепляет мало-помалу этот орган, развивает его, увеличивает и сообщает ему силу, пропорциональную продолжительности его употребления, тогда как постоянное неупотребление органа ослабляет его, приводит в упадок, прогрессивно уменьшает его способности и, наконец, заставляет его исчезнуть». Например, длинные ноги и шея жирафа ‒ это результат необходимости доставать листья с деревьев, перепонки у водоплавающих птиц появились из-за постоянного раздвигания пальцев и растягивания кожи между ними в поисках пищи, плоское тело у камбалы – от лежания на боку на мелководье. Именно под такими процессами Ламарк понимал упражнение или неупражнение органов, приводившее к их изменениям. Эти изменения закреплялись, передаваясь по наследству потомству, вследствие чего один вид превращался в другой.

Разумеется, такая концепция эволюции не могла не подвергнуться критике со стороны других ученых, поскольку названные им причины изменяемости видов не были достаточно убедительными. Например, немецкий зоолог Август Вейсман (1834 – 1914) показал, что если у многих поколений мышей отрезáть хвосты, то это не повлияет на длину хвостов у потомков, хотя с точки зрения Ламарка, вынужденное неиспользование этих органов должно привести к их укорочению. Вейсман объяснил это тем, что такие изменения не влияют на половые клетки особей и, следовательно, не могут передаваться по наследству.

Таким образом, эволюционная теория Ламарка не получила широкого признания, так как ему не удалось выяснить истинные причины эволюции. Тем не менее, его идеи о развитии сложных организмов из более простых и о тесной взаимосвязи организмов с внешней средой, подкрепленные обширным экспериментальным материалом, сыграли большую роль в установлении подлинных механизмов эволюции.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав