Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции ДНК.

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. IV. Основные функции Организаторов, Оргкомитета и Жюри Олимпиады
  5. IV. Функции
  6. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  7. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  8. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  9. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  10. А) какие функции выполняют жиры;

1. Это химическая основа наследственного материала.

2. Несет информацию о первичной структуре белка.

3. У всех живых организмов количественное содержание азотистых оснований в молекуле ДНК починено правилам Чаргаффа:

a) Число пуриновых оснований равно числу пиримидиновых. А+Г=Т+Ц

b) Количество адениловых нуклеотидов будет равно числу тимидиловых, а число гуаниловых равно числу цитидиловых. А=Т,Г=Ц. Благодаря этому правилу последовательность нуклеотидов одной ДНК определяет кол-во другой ДНК.

Молекула РНК.

РНК,или рибонуклеиновая кислота -это биологический полимер,мономерами которого являются рибонуклеотиды. В отличие от ДНК молекула РНК представляют собой одиночную цепь нуклеотидов, которая сходна по строению с одной из двух цепей ДНК. Однако пентоза РНК представлена рибозой,а не дезоксирибозой, а вместо Тимина – Аденину комплиментарен Урацил.

РНК образуется в процессе т ранскрипции. Располагается в ядре клетки и цитоплазме, митохондриях, пластидах, входит в состав рибосом. К редупликации не способна. Различают 3 вида РНК:

1. Информационная или матричная РНК. Является матрицей для синтеза полипептидных цепей. Аминокислотная последовательность в первичной структуре белка записана в иРНК в виде последовательности нуклеотидов. При этом каждой аминокислоте белка соответствует 3 нуклеотида(триплет). Такие триплеты иРНК называются- кодоны.

2. рРНК. Входит в состав рибосом,образуется в ядрышке. Основной функцией является трансляция,т.е. сборка полипептидной цепи из аминокислот и образование пептидной связи.

3. тРНК. Имеет форму трилистника, на одной из петель которого находится триплет нуклеотидов – антикодон,комплементарный кодону иРНК. Основная функция: транспорт аминокислот к рибосомам в месте синтеза белка.

АТФ

АТФ,или аденозинтрифосфорная кислота- это уникальный источник, хранитель всех биологических процессах, которые протекают в живых системах.С точки зренияхимического строения АТФ представляет собой нуклеотид, в котором в качестве пентозы выступает рибоза, этот нуклеотид соединен с 3-я остатками фосфорной кислоты. Между двумя молекулами фосфорной кислоты(аденозиндифосфат) образуется высоко макроэнергетическая связь, при ее отщеплении выделяется 42кДж энергии. Соединение трех молекул фосфорной кислоты образуют аденозинтрифосфорную кислоту. Остатки фосфорной кислоты отщепляются в ходе гидролиза, а обратный ей процесс называется фосфорилированием. Этот процесс происходит на мембранах митохондрий во время кислородного этапа энергетического обмена. А также на мембранах тилакоидов во время фотозинтеза.

 

Строение и функции НАДФ И ФАД смотреть самостоятеьно.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав