Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Карма-йога – деятельность в сознании Кришны

Читайте также:
  1. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  2. I. Введение в педагогическую деятельность
  3. II. Внешнеэкономическая деятельность
  4. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  5. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  6. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  7. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  8. V1:СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ
  9. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  10. VI. Проектно-экономическая деятельность

Глава 5

 

Нишкама карма стоит наравне с отречением от деятельности,

но она легковыполнима (5.1-6)

В конце второй главы мы видим, что Арджуна находится в замешательстве, поскольку Кришна одновременно отметил как особо важное и развитие знания, и участие в битве. Арджуна сомневается, нужно ли ему сражаться, или ему следует отказаться от сражения и стремиться к знанию. Похожее замешательство возникает и в начале этой главы. Кришна на протяжении всей четвертой главы воздает хвалу трансцендентному знанию, но, тем не менее, заканчивает главу повелительным «встань и сражайся». В пятой главе Кришна разрешает эту дилемму, объясняя, что деятельность и отречение не являются взаимоисключающими.

 

Основная тема:

Нет ощутимой разницы между деятельностью с непривязанностью в карма-йоге и полным отречением от деятельности. Единственная разница состоит в том, что карма-йога легче и сокращает шансы падения. Поэтому этот путь лучше, так как он более безопасен.

Подпункты:

А. Хотя и отречение от деятельности, и деятельность с преданностью ведут к освобождению, рекомендуется деятельность с преданностью (5.2-3,6)

1. Бездействие не очищает сердце непосредственно; оно просто изолирует человека от материальной деятельности, и поэтому простого прекращения деятельности недостаточно для достижения освобождения.

2. Бездействие не может поддерживаться неопределенно долго, так как душа активна по своей природе. Не приняв прибежище в очищающей деятельности, человек вновь падет и займется кармической деятельностью.

3. Только действуя на уровне души, в сознании Кришны, человек сможет обрести знание о своем вечном положении освобожденной души.

Б. Отречение от деятельности может быть вызвано несовершеннством концепции отречения, что характерно для философии майавады.

1. Человек имеет опыт того, что всякая деятельность в материальном мире, в конечном счете, опутывает его сетью кармы. Поэтому он может прийти к выводу, что нужно прекратить всякую деятельность, чтобы освободиться от кармы.

2. Это предполагает, что вся деятельность материальна.

3. Человек, обладающий духовным видением, знает, что деятельность, которая напрямую служит выполнению воли Всевышнего, нематериальна. Она приносит освобождение, а не рабство в оковах кармы.

4. Совершенная концепция отречения состоит в том, чтобы использовать все вещи в служении их высшему владельцу, Кришне. Поступая так, человек освобождается из материального рабства и восстанавливает свое изначальное духовное положение. Это происходит потому что он отрекается не только от объектов чувств, но и от самой концепции собственничества (5.2 и 3,комм).

В. Философский анализ и преданное служение не являются разными путями духовного развития. Это взаимозависимые методы одного и того же пути.

1. Арджуна пребывает в замешательстве, не зная, сражаться ли ему или отречься от деятельности. Кришна объясняет, что эти два пути не противоречат друг другу. Конечная цель и санкхья-йоги1, и карма-йоги2 одинакова – самоосознание.

2. Цель философского анализа (санкхьи) – обнаружить основу бытия. Цель преданного служение (карма-йоги) – действовать с целью осознания этой основы. Когда человек обнаруживает, что он – духовная искра, а корень всего бытия – Верховная Личность Бога, он начинает исполнять волю Всевышнего.

3. Итак, рекомендуются оба пути. Санкхья делает человека отрешенным от материальной иллюзии, а преданное служение привлекает его к духовной реальности. И, поскольку привязанность к духовному и отрешенность от материального - одно и то же, человек, обладающий знанием, не делает между ними различий.

 

Нишкама карма – деятельность без привязанности (5.7-12)

Описывая сознание того, кто действует, обладая трансцендентным знанием, Кришна говорит, что приемлемы и карма-йога, и санкхья-йога, но карма-йога все же предпочтительнее.

Основная тема:

Обладающий знанием понимает свою несовместимость с материальной природой и, таким образом, действует только ради очищения, не привязываясь к материальным результатам.

Подпункты:

А. Практикуя сознание Кришны, человек автоматически обретает умиротворенность и становится дорог всем (5.7,12).

· Человек в сознании Кришны сосредоточен на удовлетворении Кришны. Видя все связанным с Кришной, он с уважением относится ко всем живым существам. Так он становится дорог всем. И поскольку он ничего и никого не видит вне связи с Кришной, он умиротворен и бесстрашен. В таком сознании он совершает деятельность, не влекущую за собой кармы.

Б. Действуя в этом мире, человек в сознании Кришны абсолютно не отождествляет себя со своим телом. Он действует только ради того, чтобы прогрессировать в духовном осознании (5.8-11).

· Что же подталкивает к деятельности того, кто осознает, что он лишь наблюдатель, находящийся в теле? Он действует только для того, чтобы служить Всевышнему и прогрессировать в сознании Кришны. Такого рода деятельность всегда свободна от осквернения материей.

В. Тексты с 7 по 12 можно отнести к любому из трех уровней осознания Бога. А поскольку осознание Бхагавана является высшей ступенью осознания, а также, очевидно, целью «Гиты», Шрила Прабхупада объясняет их с этой точки зрения.

 

Уровень знания – знание трех деятелей (5.13-16)

Глава 5 обращается к теме действия. Обсуждая деятельность, естественно говорить о том, кто совершает эту деятельность. Здесь Кришна говорит о трех деятелях. Поняв связь между ними и то, каким образом каждый из них участвует в деятельности, человек обретает просветление.

Основная тема:

Знание материального мира предназначено для того, чтобы понять отношения между живыми существами, материальной природой и Сверхдушой.

Подпункты:

А. Три деятеля:

1. Индивидуальная душа.

2. Три гуны природы.

3. Сверхдуша.

Б. Живое существо считает, что оно самостоятельно совершает действия, но на самом деле это не так. Согласно «Бхагавад-гите», оно является лишь свидетелем своих действий. Его телом и поступками управляют гуны материальной природы. Но даже материальная природа не является окончательным деятелем. Над материальной природой стоит главный режиссер, Сверхдуша - причина деятельности, совершаемой посредством материальной природы (5.14).

В. Считается, что тот, кто совершает действия, несет ответственность за их последствия. Воспринимая Сверхдушу как высшего вершителя действий каждого, кто-то может несправедливо обвинить Ее в собственных несчастьях и запутанности, являющейся результатом его кармической деятельности (5.15).

1. Хотя Сверхдуша знает обо всей деятельности и повелевает ею, она не является ее инициатором.

2. Материальные желания живого существа являются источником материальной деятельности. Сверхдуша исполняет эти желания, приводя в движение три гуны природы разнообразными способами.

3. Итак, живое существо само является причиной своих действий и несет ответственность за их последствия. Окончательный контроль за деятельностью осуществляет Сверхдуша, а гуны материальной природы являются средством, с помощью которого совершается деятельность.

Г. Понимание положения Сверхдуши ведет к тому, что человек предается Ей. В этом заключается состояние совершенного знания. То, что человек действует в таком понимании, приносит ему счастье и умиротворение уже в этой жизни (5.16,13).

Освобождение благодаря сосредоточению сознания на Сверхдуше (5.17-26)

Когда человек действует, обладая знанием, представленным в стихах (5.13-16), он пожинает два полновесных плода: отрешенность и вручение себя Господу. В этом разделе Кришна описывает того, кто обрел эти два плода знания.

 

Основная тема:

Тот, кто, пребывая в полном знании, принимает прибежище Сверхдуши, становится равнодушным к материальным перипетиям и находит кратчайший путь к освобождению.

Подпункты:

А. Два результата осознания того, что Сверхдуша – верховный властитель и Тот, кто управляет деятельностью:

1. Отстраненность от событий материального мира.

а) Тот, кто понимает, что не является материальным телом или чувствами, не озабочен их удовлетворением.

б) Он понимает, что не может непосредственно управлять явлениями природы, и потому привязанность к ним бесполезна.

в) Он слишком занят служением Господу, испытывая трансцендентное блаженство в сознании Кришны, чтобы приниматься за такое мирское времяпрепровождение, как удовлетворение чувств.

2. Вручение себя Сверхдуше.

Осознание Сверхдуши отличается от осознания Брахмана, так как имеет личностный оттенок. Человек осознает, что Параматма – верховный властитель и личность. Таким образом, человек приходит к вручению себя Свкерхдуше, которая является непререкаемым авторитетом для дживы.

Б. Устойчивость в совершенном знании можно определить как знание верховного положения Шри Кришны и Его связи со всем сущим. Все, о чем далее говорится в данном разделе, основано на понимании этого (5.17).

В. Человек непроизвольно обретает равное видение, глядя на мир через призму сознания Кришны. Такой человек не делает различий между плохим и хорошим на основе привязанности или отвращения, также как и не делает он различий, основываясь только на разнице материальных тел (5.18-19).

1. Человек, обладающий равным видением в сознании Кришны, не слеп, он видит различия.

Человек, обладающий равным видением, видит то, что живые существа имеют разные тела и разные качества, но он также видит трансцендентную душу и Сверхдушу в каждом существе, хотя внешне живые существа кажутся различными. Так он видит равенство всех существ.

2. В тексте 19 содержится важная деталь, которую необходимо отметить: достижение уровня осознания Брахмана является побочным эффектом осознания Кришны и различных Его энергий (текст 17). Это еще раз подтверждает, что осознание Бхагавана стоит выше осознания Брахмана и включает его в себя как побочный продукт.

Г. Человека, находящегося на высокой стадии сознания Кришны, не выводят из равновесия объекты чувств и материальные приманки, так как он сосредоточен на духовном счастье внутри себя (5.20-24).

1. Преданный, утвердившийся в понимании своей изначальной природы, не отвлекается на то, что приносит боль или удовольствие телу. Его не беспокоят желания тела, так как он испытывает трансцендентное счастье, находящееся вне сферы деятельности материальных чувств.

2. Он понимает, что мирское счастье, основанное на удовлетворении чувств – величайший источник страданий, так как оно усиливает отождествление себя с временным материальным телом и покрывает знание о вечной природе блаженства.

Д. Только став сознающим Кришну, человек сможет даровать истинное благо другим, ибо истинное благо состоит в духовном освобождении. Создавая удобства для бренного материального тела, невозможно принести людям настоящее благо (5.25).

Е. Господь защищает Своего преданного от материальной скверны. Бхакта убежден, что по милости Господа его в конечном счете ожидает успех на пути преданного служения (5.26).

Освобождение посредством аштанга-йоги: предварительный обзор (5.27-28)

Как уже говорилось, люди в большинстве своем отождествляют духовность с бездействием. Они думают, что сидеть в лесу и медитировать более духовно, чем работать, занимаясь карма-йогой. Кришна подчеркивает, что нет разницы между карма-йогой и аштанга-йогой. Эти стихи – введение к следующей главе, в которой обсуждается аштанга-йога.

Основная тема:

Помимо карма-йоги, человек также может осознать Сверхдушу путем аштанга-йоги.

 

Формула мира на уровне освобождения (5.29)

Знание, которое объяснялось в главе 5, довольно трудно для понимания, но здесь Кришна делает его предельно практичным и приложимым к ситуации, в которой находится Арджуна. Привязанность Арджуны к бездействию проистекает, главным образом, из его страха перед последствиями битвы. Но, следуя путем активной деятельности, описанным в этой главе, Арджуна может выполнять свой долг, не страшась нежелательных последствий. Суть этого пути, свободного от всех страхов и беспокойств, состоит в том, что, идя по нему, человек делает Кришну центром своей деятельности.3

 

Основная тема:

Осознавая высшее положение Кришны и действуя в соответствии с этим, можно достичь истинной умиротворенности.

Подпункты:

А. Страх – это неуверенность в будущем и неведение о том, чем оно грозит нашим привязанностям. Но тот, кто пребывает в сознании Кришны, свободен от страха.

1. Он понимает, что Кришна - Верховный властелин и что Он милосерден. Уверенность в этом приносит бесстрашие.

2. Он не привязан ни к какой материальной ситуации. Его единственной заботой является преданное служение, которому не может угрожать ничто материальное. Таким образом, он бесстрашен благодаря своей отрешенности.

Б. Попытки отдельных людей, направленные на достижение мира во всем мире, обречены на провал, так как сначала нужно признать, что истинным центром бытия является Шри Кришна, и понимание этого может сделать всех людей братьями.

 

1. Бхоктарам ягья тапасам - люди сражаются за объекты наслаждений, но мудрый человек знает, что единственным истинным наслаждающимся является Кришна.

2. Сарва лока махешварам - люди сражаются за землю, которой они хотят владеть, но Кришна - единственный истинный владелец всей собственности и правитель всех правителей.

3. Сухридам сарва-бхутанам - человек в сознании Кришны не разделяет людей на друзей и врагов, так как он знает, что Кришна - друг всех живых существ.

 


1 Отречение и пассивное развитие знания.

2 Занятость в очистительной деятельности

3 текст 5.29 обобщает тему всей пятой главы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав