Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единицы измерения времени

Читайте также:
  1. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  2. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  3. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  4. I.I. Измерения и их погрешности
  5. III Расчет учебного времени
  6. V. Употребите глаголы в предложениях в прошедшем времени (Perfekt). Предложения переведите.
  7. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  8. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  9. Анализ использования оборудования по числу единиц времени и мощности
  10. Анализ использования фонда рабочего времени

Время - одна из основных величин, изучаемых в начальных классах. Сле­дует отметить, что изучение мер времени, и ориентировка во времени представ­ляют для детей значительные трудности. Это связано, прежде всего, с особенно­стями этой величины. Время течет непрерывно, его нельзя ни остановить, ни возвратить, поэтому восприятие промежутков времени, сравнение событий по продолжительности вызывает определенные трудности. Восприятие времени зависит от того, чем и как оно заполнено. И не удивительно, что временные представления у детей развиваются медленно.

Первые представления о времени дети получают, еще до школы. Форми­рование представлений о времени связаны с жизненными ситуациями, повто­ряющимися в определенной последовательности: смена дня и ночи, смена времен года, повторение зависимых моментов (утром встаем, идем в детский сад, вечером ложимся спать и т.д.). Однако следует заметить, что временная последовательность событий (что было раньше, что позже), а также понятие о продолжительности событий усваиваются детьми с большим трудом. Дети часто допускают ошибки в употреблении терминов "вчера" и "завтра", они практически не воспринимают смысл слов "через 5 минут", " через час".

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием временных представлений младших школьников программа (1-4) предусматривает начиная с 3-го класса, а программа (1-3) – со 2-го.

Здесь обозначены следующие вопросы.

«Единицы времени: год, месяц, сутки... Единицы времени: секунда, минута, час, сутки, месяц, год, век, соотношения между ними. Задачи на определение начала, конца события, его продолжительности.» (9).

Однако работа по формированию временных представлений у учащихся началь­ных классов начинается задолго до изучения вопросов, связанных с формированием временных представлений, предложенных в программе. Проводится она, начиная с первого класса, и продолжается в течение всего периода обучения в начальных классах. Это связано с тем, что учебная деятельность детей тесным образом связана с временными понятиями.

С первых дней сентября, каждый день занятий в школе первоклассники под руководством учителя фиксируют вначале устно, а затем письменно дату (число и название месяца), усваивают названия и последовательность дней недели. Учителю для этого целесообразно иметь в классе календарь. Полезно учить детей и определять время по часам при изучении чисел в пределах 10. В классе для этого полезно иметь модель циферблата часов.

Еще в 1 классе дети получают и первое представление о продолжительно­сти минуты, когда идет проверка техники чтения (количество слов прочитан­ных в минуту), здесь же следует давать детям конкретные представления о различной длительности некоторых наиболее знакомых детям процессов: урок, перемена, учебная четверть, каникулы.

В результате такой работы изучение вопросов, предложенных в программе, будет носить в основном обобщаю­щий характер.

Основными понятиями темы являются год, месяц, неделя, сутки, час, минута.

С учащимися надо уточнить порядок следования дней недели и меся­цев в году, их названия. С этой целью необходимо использовать табель-календарь, который должен быть как демонстрационный у учителя, так и индивидуальный у каждого ученика.

Здесь уточняются представления детей и о продолжительности каждого месяца, а также о его порядковом номере.

Следует в связи с этим рассмотреть вопрос и о ситуациях с записью даты. Детям следует сообщить, что в соответствии с требованиями ГОСТа, дата записывается арабскими цифрами. Например, 12.05.01 (12 мая 2001 г.). В жизни мы можем встретиться с другой формой записи даты, когда номер месяца записывается римскими цифрами: 12.V.01. Поэтому детей надо познакомить с римскими цифрами I; V; X; L; C; D; М (достаточно с тремя первыми) и правилами записи чисел с их помощью.

Понятие о сутках раскрывается через близкие детям понятия о частях су­ток: утро, день, ночь. Здесь же используются и отрабатываются представления детей о временной последовательности: вчера, сегодня, завтра, послезавтра. Конкретные представления о таких временных промежутках, как час и минута формируются только через практическую деятельность детей, через их наблю­дения.

Здесь продолжается работа по формированию умения определять время по часам с точностью до минуты. С этой целью необходимо организовать практическую работу по определению времени с помощью моделей циферблата, которые должны быть у каждого ученика и учителя. При этом учащимся следует предлагать задания разных видов:

- назвать время, которое показывает учитель;

- показать на своем циферблате время, названное учителем;

- как назвать время, показанное на циферблате по-разному (15 минут восьмого, четверть восьмого, семь часов 15 минут и др.)

Важно при этом помочь детям ощутить промежуток длительностью в один час. С этой целью им следует привести соответствующие примеры.

Для знакомства с временным промежутком длительностью в одну минуту следует включать упражнения, с помощью которых дети узнают, что можно успеть сделать за одну минуту:

- до какого числа можно успеть сосчитать за 1 минуту;

- сколько можно решить устных примеров;

- какое пройти расстояние.

Программой предусмотрено рассмотрение двух видов исчисления вре­мени в сутках:

- исходя из 12 часов;

- исходя из 24 часов.

С детьми надо обсудить вопрос, где какой способ наиболее удобен, где мы встречаемся чаще с каким способом исчисления времени в сутках.

При изучении этой темы и после полезны задания детям для самостоя­тельного измерения времени дома:

- сколько времени требуется на то, чтобы встать и собраться в школу?

- сколько времени уходит на подготовку домашнего задания?

На последнем году обучения в начальных классах основное внимание при изучении этих вопросов следует уделить обобщению накопленных представлений и знаний об измерении времени. Здесь происходит знакомство с новыми едини­цами измерения времени: секунда, век.

При этом желательно, как и при рассмотрении часа и минуты, попытаться сформировать у детей более четкие, конкретные представления о длительности этих промежутков. В течение урока можно проследить длительность секунды и минуты.

Время, за которое называется двузначное число приблизительно равно 1 секунде.

Что касается часа, то здесь дело обстоит сложнее, но в то же время детям следует привести такие примеры, которые бы помогли в этом.

Нужно показать, когда и какими приборами мы измеряем время в секундах. Очень хорошо использовать метроном.

Век - это такая единица измерения времени, длительность которой ощу­тить практически невозможно, поэтому приводить детям примеры, связанные с длительностью века не стоит. Надо учить детей определять, сколько целых столетий прошло за определенный промежуток.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав