Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анаксимен из Милета

Читайте также:
  1. Править]Анаксимен
  2. Проблема изономии античной демократии и идея природы в фисиологии Анаксимандра из Милета.

Последним великим представителем милетской школы, как основы раннегреческой философии, был ученик Анаксимандра Анаксимен. О его жизни и философии известно только благодаря свидетельствам позднейших авторов. Как и его предшественники, Фалес и Анаксимандр, Анаксимен главное значение придавал выяснению первопричины всего сущего. Надо сказать, что в своей философии этот мудрец был ближе к Фалесу, чем к своему непосредственному наставнику. Анаксимен материализует апейрон (что некоторыми философами рассматривается как шаг назад в познании первоначала), абстрактное понятие своего предшественника-учителя, а для описания его свойств привлекает свойства воздуха. Вот поэтому философ первоначалом считает именно бесконечный, имеющий неопределенную форму воздух, который порождает все остальное. Надо осознавать, что в понятии Анаксимена это был не обычный газ, которым мы дышим. По мнению античного мудреца, его первоначало божественно по своей природе, а человеческая душа – его неотъемлемая частица. По видимому, Анаксимен под воздухом понимал некую особую сущность, нечто вроде «духам» более поздних мудрецов. На вопрос о том, как же воздух может порождать сущее, философ просто, но не без изящности отвечал, что, поскольку эта стихия обладает способностью к сгущению и разряжению, то она, изменяясь, и создает все элементы мироздания.

В этом утверждении мы можем заметить логическое завершение главной концепции милетской школы. По мнению ее приверженцев, именно взаимодействие динамических сил, неких противоположностей дает начало живому, но порождают все сущее особые свойства первоначала, будь то вода, воздух или апейрон. На вопрос о том, из чего все произошло, философы Милета дали однозначный и четкий ответ: из первоосновы, некой высшей субстанции. Таким образом, милетская школа олицетворила собой наиболее значительный этап в развитии раннегреческой философии, положив начало проблеме поиска всеобщего первоначала. Можно также сказать, что именно ионийская мысль задала вектор развития всей последующей древнегреческой философии. Наверное, в этом и заключается ее истинное величие.

 

 

Идея огня у Гераклида.

 

«На занятой ионийскими городами узкой полосе земли на западном побережье выделился город Эфес – родина философа Гераклита». Жил он между VI и V веками до н.э., и принадлежал к царско-жреческому роду. Свои функции жреца он отдал брату и жил бедно и одиноко.

Гераклиту принадлежит философское прозаичное сочинение «О природе», которое, согласно Диогену Лаэрцию, состояло из трех частей: о Государстве, о Вселенной, о Боге. Его книга, оригинальная по содержанию, во многом трудная для понимания (отсюда, за его высокомерия и замкнутость, древние прозвали Гераклита - Темным), изложенная в метафоричной форме, с огромным количеством сравнений и мифологизмов, крайне ценилась поздними античными писателями. Диоген Лаэртский передаёт, что сочинение Гераклита читал Сократ, а по прочтении заявил: «Что я понял — прекрасно; чего не понял, наверное, тоже. Только, право, для такой книги нужно быть делосским ныряльщиком». Гераклит, действительно очень глубок, загадочен и сложен.

Начало.

Фалес увидел начало в воде, Анаксимен – в воздухе, Ферекид – в земле, Гераклит же узрел природу и фундаментальное начало всего сущего в огне. Надо сказать, что нельзя не признать удачным подобный образ: непрерывное изменение, гармония контрастов неотделимы от огня. Таким образом, не удивительно, что философ остановился именно на огне как на первовеществе: внимание Гераклита к огню привлекло то, что огонь подвижен и изменчив. Ве дь основная характеристика гераклитовского бытия – его подвижность. Именно огонь – наиболее подвижное, изменчивое из всех наблюдаемых в природе явлений (Огонь сгущается в воздух, воздух превращается в воду, вода — в землю). Кроме того, с огнем связаны гром и молния. Молния – правительница сущего (Гераклит намекает на управляющую силу огня). Гениальность Гераклита в том, что разумное понимание, логос, рационально постижимый закон он сочетал с озаряющей силой молнии.

 

Гераклит изложил мысль о том, что движение имеет единую основу, в нескольких афоризмах, из которых самый важный – 30й: «Этот мировой порядок, тождественный для всех, не создал никто ни из богов, ни из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, мерами вспыхивающими и мерами угасающими». В этом тексте Гераклит высказывает мысль о том, что все возникает из одного и что все возникающее становится одним. Это «одно» он и определяет как единое первовещество «огонь».

Гераклит полагает огонь фундаментальным началом, а все остальное рассматривается как трансформации огня. Философ выражает в сравнении огня с золотом, а вещей – с товарами. «Все вещи суть размен огня, и один огонь меняет все вещи, как товары суть размен золота, и на золото меняются вещи». Огонь наиболее явным образом воплощает характеристики вечного изменения, контраста и гармонии. Он живет смертью горючего, продолжается в трансформациях золы, дыма, пара, он есть вечные нужда и сытость. Этот огонь подобен «молнии, всем управляющей», а то, что всем руководит, есть понимание, разум, логос, разумные законы. Так начало Гераклита выступает связанным с идеей согласующего ума. Один из фрагментов подчеркивает новую позицию Гераклита: "Один единственный мудрец не желает и желает быть названным Зевсом". Не желает зваться Зевсом, если за ним стоит Бог из человеческих форм, знакомых грекам; желает зваться Зевсом, если этот Бог - существо высшее. Гераклитовский огонь вечен и божествен.

Космогония и эсхатология.

«Существуют периодические эпизоды мирового пожара, во время которых космос уничтожается, чтобы возродиться снова»

Гераклит видел в своем огне не только то, что лежит в основе всего сущего, но и то, из чего все возникает. Возникновением из огня космоса Гераклит называл «путем вниз» и «недостатком» огня. Космогония Гераклита сохранилась в трех вариантах:

• «Из огня возникает море (вода); море – «семя мирообразования». Из этого семени возникают и земля, и небо, и все то, что находится между ними» – версия Климента.

• По версии Плутарха: «огонь превращается в воздух, воздух – в воду, вода – в землю, земля – в огонь»

• Гераклит: «Смерть земли – рождение воды, смерть воды – рождение воздуха, смерть воздуха – рождение огня. И обратно». Т.е. земля, прежде чем стать огнем, должна стать сначала водой и воздухом - версия Марка Аврелия.

 

Но есть и обратные превращения, конец мира, о которых говорит эсхатология. Космос Гераклита не вечен. «Путь вниз» периодически сменяется «путем вверх», «недостаток» огня – его «избытком». Гераклит говорит, что «огонь все обоймет и всех рассудит». Космос сгорает, и этот мировой пожар будет и нравственным событием, т.е. мировым судом. Более того, огонь Гераклита – не только живая материя, но и разумная сила.

Логос

У Гераклита мифологии больше, а научности меньше, однако очень большое место в его учении занимает основа наук – логос. Логос («разумное слово») – это правящий миром закон, и люди имеют постоянное с ним общение. Это принцип порядка и меры, это тот же огонь, но то, что для чувства выступает как огонь, для ума есть логос. Неделенный логосом огонь разумен и божественен.

Душа – огненная субстанция, а стало быть, душа наиболее сухая – наиболее мудрая, а безумие, нетрезвая душа – это влажность, сырость. Таким образом, душа – единство противоположностей, она сочетает в себе влажное и огненное. И чем больше в ней огня, тем душа лучше, а совсем влажна лишь плохая душа. Гераклит говорил: «Никогда не отыскать границы души, сколько бы путей ее не отслеживать, так глубина ее – логос».

В отличие от других философов Гераклит довольно много говорит о познании. Он различает чувственное и рациональное познание и считает, что главной целью познания является – логос. Но философ убежден, что познание логоса, мудрости, единства мира доступно не всем.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав