Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Основные требования к дипломному проекту.

Дипломный проект содержит:

1. Пояснительную записку.

2. Художественно-графическую часть.

3. Макет или проект в виде чертежей на 2-х - 4-х планшетах размером 60х80 (общая площадь не должна быть менее 1 кв.м.).

4. Текст дипломной работы должен быть оформлен в соответствии с требованиями государственного стандарта и принятого в учебном заведении.

 

Структура выпускной квалификационной работы должна соответствовать плану, утвержденному научным руководителем. Выпускная квалификационная работа должна включать введение, несколько глав (не менее трех), разбитых на параграфы, и заключение. Наиболее целесообразной представляется следующая структура выпускной квалификационной работы:

1) титульный лист (см. Приложение 2);

2) содержание (см. Приложение 3). Содержание включает перечисление частей работы (от введения до приложений) с указанием страницы, на которой начинается каждая часть;

3) введение;

4) основной текст (главы, параграфы);

5) заключение;

6) список использованной литературы;

7) список сокращений (если необходим);

8) приложения.

На титульном листе последовательно сверху вниз помещаются следующие реквизиты: полное наименование учебного заведения, наименование отделения (кафедры), название работы, сведения об авторе, научном руководителе, место (город) и год написания работы (см. Приложение 2). Титульный лист не нумеруется, после титульного листа помещается содержание работы с указанием страниц.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи исследования, его объект и предмет, практическую значимость, характеристику основных источников по теме. Также во введении определяется степень разработанности проблемы, называются все наиболее известные авторы, проводившие исследования по данной проблематике.

Цель работы должна представлять собой конечный итог исследования. Исходя из цели работы определяются задачи, которые формулируются в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести формулу..., дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.). Формулировки задач должны соотноситься содержанием глав дипломной работы.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание работы, именно предмет исследования определяет тему, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. Рекомендуемый объем введения – 2-3 страницы.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех или более, логически связанных глав. Главы должны подразделяться на параграфы. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание глав и параграфов. Желательно, чтобы главы и параграфы в них были примерно одинаковы.

 

Теоретическая часть дипломной работы посвящена теоретическим вопросам выбранной темы работы с позиции современной науки. Если по теме работы существуют различные мнения ученых или имеются сведения о различных путях (способах) практического решения данной проблемы, то студент должен определить свое отношение, сформировать свою позицию, обосновать свою точку зрения, которая может совпадать с чьим-то мнением или может быть оригинальной. В этом случае обоснование должно быть развернутым, базироваться на теоретической основе и иметь практическое подтверждение.

В теоретической части на основе изучения литературных источников отечественных и зарубежных авторов рассматривается сущность исследуемой проблемы, анализируется различные подходы к ее решению.

1. Исторический раздел.

Цель исторического раздела заключается в том, чтобы выявить способность дипломника мыслить самостоятельно, а также умение обобщать, проводить классификацию собранного материала по исследовательскому вопросу и обосновать концепцию выбранной темы дипломного проекта, представление аналогов разрабатываемых проектов в различные исторические периоды, анализ развития формообразования на основе изучения исторических закономерностей, рекомендации по стилистике и собственной творческой концепции.

Проведя исследовательскую работу по изучению факторов, влияющих на создание проекта, дипломник должен просуммировать и выявить факторы, и показать выводы на своей работе.

2. Исходные данные.

Район строительства - характеристика климатических условий: расчетная температура для строительства, грунт, глубина промерзания и т.д.;

съемка участка - рельеф, ориентация по сторонам света, связь с окружающей застройкой и природными факторами; транспортные и пешеходные пути; благоустройство и озеленение.

3. Идеи проекта (собственная концепция).

Архитектурная часть - общее объемно-пространственное решение: форма и общие размеры, характер объема здания, количество и высота этажей, материал стен, цветовое решение, обоснование принятого общего композиционного приема в связи с местом расположения, архитектурным и природным окружением, местными традициями;

характеристика архитектурно-планировочного решения: функциональный процесс, группы помещений и их взаимосвязь и изоляция в плане, таблица состава и площадей помещений, учет социального, возрастного и количественного факторов; основные потоки людей, загрузка помещений, решение вопросов эвакуации и противопожарной безопасности, размещение лестниц, ширина коридоров и дверей, сравнение с нормативными требованиями; соответствие назначению художественного образа и месту расположения.

1.2. Конструктивная часть - общая конструктивная схема здания: принятые модульные размеры, обоснование целесообразности принятого конструктивного решения; характеристика всех элементов здания, фундамента, перекрытия, полов, крыши, лестниц, перегородок, окон, дверей, отделки, принципиальность решения инженерного оборудования.

1.3. Цветоводство и дендрология: характеристика ассортимента растений для внутреннего и внешнего озеленения зданий, подбор растений по требованию их к внешним условиям и к условиям произрастания.

1.4. Инженерное обеспечение здания: водоснабжение, канализация, освещение, отопление.

Практическая часть дипломной работы предусматривает применение и закрепление на практике полученных теоретических знаний. Источниками для написания практической части являются документы организации, отчетная документация, нормативные и методические материалы. Данные, приведенные в качестве примеров, выделяются курсивом. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности.

Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы.

 

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Этот раздел представляет собой экспозицию художественно-графических листов. Смысл экспозиции – представить наглядную информацию о проделанной работе. Представить графическую часть можно в виде серии планшетов, оформленных в едином ключе.

Графическая часть дипломного проекта должна быть представлена рабочими чертежами, выполненными на 2 планшетах размером формата

А 1 зависимости от темы проекта. Оформление планшетов должно быть единым: 1 вариант - ряд по два планшета в горизонтальном размещении; 2 вариант- ряд по два планшета в вертикальном расположении. Они должны содержать следующие чертежи:

1. Ситуационный план-схема размещения объекта в плане города или района (М 1:1000, 1:2000).

2. Схема функционального зонирования (М 1:1000, 1:2000)

3. Генеральный план (М 1:200, 1:500).

4. Дендрологический план (М 1:250, 1:500).

5. Схема дорог и аллей с указанием вида покрытия, конструкции дорожек, площадок, лестниц, пандусов (М 1:2000).

6. Проекции малых архитектурных форм (М 1:25, 1:50, 1:100).

7. Развертка по выбранному направлению.

8. Перспектива, аксонометрия фрагмента территории.

 

Основным условием при решении всех форм композиции графических работ является:

1. раскрытие темы и девиза дипломного проекта соответственно назначению;

2. максимальное выражение идеи проекта в современной трактовке;

3. единое колористическое решение всей подачи дипломного проекта и цветовая гармония в решении каждого листа.

 

Графические средства, используемые в решении этой части дипломной работы, могут быть различными: живописная или графическая подача, коллаж или аппликация. Здесь может быть проявлена индивидуальность автора. Главное, чтобы был четко виден каждый чертеж. Они могут быть поданы в интересной ритмической или статической композиции – это зависит от идеи автора. Чертежи на одном листе могут быть представлены или в одном масштабе или в разных масштабах, если это необходимо для выражения замысла композиции и придания листу некоторой динамичности.

Примечание: для дипломных проектов исследовательского типа или с практическим выполнением интерьера помещения объем графической части устанавливается индивидуально для каждого студента преподавателем-консультантом и утверждается на заседании ПЦК.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав