Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. Если слово не из списка для запоминания и не исключение, то определяю,
  3. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  4. II. порядок организации прохождения практики
  5. II. порядок организации прохождения практики
  6. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  7. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  8. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Порядок проведения мониторинга
  10. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.

 

В конце работы располагается список использованной литературы, который позволяет автору документально подтвердить достоверность приводимых материалов и показывает степень изученности проблемы. В ВКР должно быть представлено не менее 30 источников литературы.

Список использованной литературы имеет сквозную единую нумерацию. Источники следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с нового абзаца.

Издания на иностранных языках помещаются после работ на русском языке.

Для выполнения дипломного проекта могут быть использованы самые различные источники: специальная литература (монографии, тезисы и т.д.), а также учебная литература (учебное пособие, учебники, методические рекомендации и разработки и т.д.), другие материалы (справочники, энциклопедии, словари и т.д.).

Нормы оформления списка источников информации

Список излагается в следующем порядке:

- специальная научная и учебная литература;

- другие использованные материалы.

Весь список должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания.

Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке. Существует несколько способов библиографического описания использованной литературы. Все сведения для него берутся с титульного листа.

Первый способ. В случае если источник содержит сведения только об одном авторе (за исключением составителя), библиографическое описание начинается с этих сведений: указывается фамилия автора и его инициалы.

Далее следуют: заглавие, сведения об источнике (учебник, учебное пособие и т.д.), издательство, год издания, количество страниц. Представленный набор сведений отделяется друг от друга с помощью различных знаков препинания.

Например: Миронова Л.Н. Проектирование цветового климата. М.: «Остров», 2001. - 120 с.

Второй способ. Если источники не содержат сведений об авторе, то библиографическое описание составляется в следующем порядке: указывается названия источника, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Постановка знаков препинания остается прежней.

Например: Советы мастеров. Живопись и графика. М., 1973. – 134 с.

Третий способ. В случае, когда источник имеет сведения о двух авторах, то в библиографических сведениях указываются обе фамилии через запятую в том же порядке, в котором они расположены на титульном листе источника. Далее сведения располагаются в известном порядке.

Например: Агранович-Пономарева Е.С., Аладова Н.И. Наша квартира. Минск: «Харвест», М.: «АСТ», 2001. - 320 с.

Четвертый способ. Если источник имеет сведения о трех авторах, то в начале указывается фамилия и инициалы только первого автора, после чего пишется в сокращении «и др.», что означает «и другие». Далее следуют название источника и сведения о нем. После этого указываются фамилии и инициалы всех трех авторов, причем, их инициалы предшествуют фамилиям. Оставшаяся информация помещается в несколько измененной по знакам препинания форме.

Например: Кринский В, и др. Элементы архитектурно-пространственной композиции. / Кринский В., Ламцов И., Туркус М. – М.: Стройиздат, 1968. – 160 с.

Пятый способ. В случае, когда источник содержит сведения о четырех авторах и более, библиографическое описание начинается с заглавия, после которого следуют сведения об источнике, сведения обо всех авторах и т.д. в установленном порядке. Причем, в таком случае инициалы предшествуют фамилии автора.

Например: Введение в архитектурное проектирование/ В. Кринский, В. Колбин, И. Ламцов, М. Туркус, К. Филасов – М.: Стройиздат, 1974. – 120 с.

Оформление нормативно-правовых актов относится к данному способу оформления литературных источников.

Шестой способ. В описании статей из периодической печати указывается название журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница.

Примечание: в случае, когда у одного источника существуют различные издания, то эта информация вносится между сведениями об источнике и местом издания источника.

Например: Иванов А.А. Дизайн интерьера: Учеб. пос. – 4-е изд. – М.:Просвещение, 2003. – 120 с.

При указании места издания следует помнить, что для некоторых городов, в которых издается особенно много книг, приняты специальные сокращения в описании: СПб (Санкт-Петербург), М. (Москва), Л. (Ленинград), К (Киев).

Седьмой способ. Описание электронных носителей и ресурсов выполняется следующим образом:

Например: Управление электронными ресурсами библиотек [Электронный ресурс]= Managing the digital future of libraries: Междунар.конф., М., 17-19 апр. 2000/Tacis.- электронные данные.- М., 2000.- 1 электронный оптический диск (CD-ROM): цв.; 12 см. – Системные требования: Windows 98/NT; Microsoft Internet Explorer 5.x или Netscape Reader 4.0; CD-ROM дисковод; зв. Карта; мышь.- Заглавие с титульного экрана.

Примечание: При оформлении электронного носителя (электронного диска, мини диска) в начале записывается название продукта, издатель и распространитель, год и место выпуска, затем уточняется носитель, после чего указываются минимальные системные или технические требования по использованию электронного носителя.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав