Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация рудничного электрооборудования

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  7. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  8. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  9. Безграничные потребности и их классификация.
  10. Билет 33. Критерии образования городов. Классификация городов. Городские агломерации.

В зависимости от места установки и условий эксплуатации различают:

· стационарное электрооборудование - без перемещения его относительно места установки на дли­тельный период или на весь срок работы шахты.

· передвижное электрооборудование - перемещают с одного места работы на другое вслед за подвиганием добычных или подготовительных забоев, при монтаже новых лав, конвейерных линий.

· переносное электрооборудование - это ручные электросверла и электрифицированные инструменты, переносные светильники, которые при эксплуатации переносятся вручную.

Взрыво­защита - это свойство электрооборудования, благодаря которому устра­няется или затрудняется возможность воспламенения опасной метано­воздушной атмосферы при его эксплуатации.

· рудничное нормальное электрооборудование - не имеющее средств взрывозащиты, но имеющее все виды защиты, которые обеспе­чивают его надежную и безопасную эксплуатацию в шахтах, не опасных по газу и пыли;

· рудничное взрывозащищенное электрооборудование - это элек­трооборудование снабжено средствами взрывозащиты и предназначено для эксплуатации в шахтах, опасных по газу и пыли.

Особенности конструкции РН:

1. Оболочки электрооборудования изготовляют из негорючих материа­лов,

2. Оболочки должны обеспечивать сте­пень защиты от внешних воздействий не ниже IP54.

3. Крепление крышек оболочек осуществляется болтами с устройством, предохраняющим их от выпадения.

4. Температура наружных частей оболочки при длительной рабо­те (кроме электродвигателей) не должна превышать 85°С. Максимальный нагрев поверхности оболочки допускается до 150°С.

5. Электрообо­рудование снабжается кабельным вводом, которое обеспечивает защиту от проникновения пыли и влаги - заливкой ка­бельного ввода затвердевающей изоляционной массой или с помощью ре­зинового уплотнения.

6. Крышки аппаратов снабжены блокировкой, препятствующей открыванию крышки для доступа к токоведущим частям при наличии на них напряже­ния. На крышках вводных устройств имеются предупредительные надписи "Открывать, отключив от сети", "Открывать, отключив разъединитель" и т.д. При отключении блокировочного разъединителя должен быть обеспе­чен видимый разрыв контактов.

Электрические аппараты могут выпускаться с изо­ляцией:

· 1уровня - при эксплуатации в окружающей среде с относительной влажностью 98±2% (с конденсацией влаги) при температуре 35±2°С

· 2 уровня - при относительной влажности 98±2% и температуре 25±2°С. Аппараты, предназначенные для работы в угольных шахтах долж­ны иметь изоляцию уровня 1.

Токоведущие части выводов, зажимов и кон­тактных соединений изготовляют из меди или латуни.

Маркировка рудничного нормального электрооборудования состоит из условного наименования PH и обозначения уровня изоляции 1 или 2.

Уровень взрывозащиты - это степень надежности взрывозащиты электрооборудования при установленных нормативными документами условиях.

В зависимости от уровня взрывозащиты, рудничное взрывозащи­щенное электрооборудование подразделяется на:

· рудничное электрооборудование повышенной надежности про­тив взрываРП - нормально искрящие части (контакторы, реле, предохранители) должны быть обеспечены средствами взрывозащиты.

· рудничное взрывобезопасное электрооборудованиеРВ -взрывозащита обеспечивает­ся как при нормальном режиме работы, так и при кз.

· рудничное особовзрывобезопасное электрооборудованиеРО - обеспечивающие его взрывобезопасность при любых по­вреждениях.

Электрооборудование с уровнями взрывозащиты РП, РВ и РО объе­динено в общую группу- взрывозащищенное электрооборудование, ко­торое подразделяется:

группа I - дня применения в подземных выработках шахт, рудни­ков и в их наземных строениях, опасных по рудничному газу и (или) го­рючей пыли;

группа II - для внутренней и наружной установки, предназначенное для потенциально взрывоопас­ных сред, кроме подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу и (или) горючей пыли.


Вид взрывозащиты - это совокупность специальных мер и средств, пре­дусмотренных в электрооборудовании с целью предотвращения воспла­менения окружающей взрывоопасной газовой среды.

 

Оболочка - это совокупность стенок, дверей, крышек, кабельных вводов, тяг, валиков управления, которые содействуют обеспечению вида взрывозащиты электрооборудования.

 
 

Взрывонепроницаемая оболочка - "d" - токоведущие части электрооборудования по­мещены в прочную оболочку с малым зазором, обладающую свойствами взрывоустойчивости и взрывонепроницаемости. Не исключается контакт электрических цепей с взрывоопасной смесью и возможность ее воспламенения, но гарантируется, что оболочка сдерживает возникшее в результате взрыва избыточное давление, т.е. вспышка не выходит за пределы ограничений взрывонепроницаемой оболочки.

 

Взрывоустойчивостъ - это способность оболочки выдерживать мак­симальное давление взрыва внутри обо­лочки без повреждений, обеспечивается прочностью корпуса.

Взрывонепроницаемостъ - это способность мест сопряжения отдельных деталей и узлов оболочки не передавать взрыв изнутри оболочки в окружаю­щую среду, обеспечи­вается определенными геометрическими размерами соприкасающихся по­верхностей, через которые могут выходить продукты взрыва.

Кварцевое заполнение оболочки - "q" — нахо­дящиеся под напряжением токоведущие части электрооборудования встраиваются в оболочку, заполненную кварцевым песком с определен­ным защитным слоем. Продукты горения, проходя по порам между кварцевыми песчинками, охлаждаются настолько, что не могут воспламенить внешнюю взрывоопасную метановоздушную смесь.

Защита вида "е " - ис­пользующий дополнительные меры против возможного превышения до­пустимой температуры, а также возникновения дуговых разрядов, искре­ния. Плотность тока в токоведущих частях не должна превышать 2,5 А/мм2, электрическая изоляция должна быть рассчита­на на работу при относительной влажности окружающей среды (98±2)%, обмотки электродвигателей должны быть выполнены прово­дом не менее 0,25 мм2 с двухслойным эмалевым покрытием.

Искробезопасная электрическая цепь"i'' - электрический ток или нагрев элементов не могут вызвать воспламене­ния взрывоопасной среды. Плотность тока в токоведущих частях не должна превышать 2,5 А/мм2, электрическая изоляция должна быть рассчита­на на работу при относительной влажности окружающей среды (98±2)%, обмотки электродвигателей должны быть выполнены прово­дом не менее 0,25 мм2 с двухслойным эмалевым покрытием. Осуществляются с помощью специальных искрозащитных элементов ограничительных, шунти­рующих и разделительных.

Масляное заполнение оболочки -"о" - электрооборудование или части электрооборудования погружены в защитную жидкость. Для элек­трооборудования группы I применение минерального масла не допускается.

Герметизация компаундом - "m" - части электрооборудования, способные воспламенить взрывоопасную атмо­сферу за счёт искрения или нагрева, заключаются в компаунд, и взрывоопасная атмосфера не может воспламениться.

Заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением - "р" - уменьшение концентрации взрывоопасных смесей внутри оболочки достигается заполнением или продувкой оболочек воздухом или инерт­ным газом. Для этого применяют азот, диокись углерода или аргон.

Защита вида "n" - устанавливает специальные требования к конст­рукции взрывозащищенного электрооборудования группы II. Оно не может быть источником ду­говых и искровых разрядов, нагретых поверхностей, способных вызвать воспламенение окружающей взрывоопасной смеси.

Специальный вид взрывозащиты — s

· заключением электрических частей электрооборудования в гер­метичную оболочку со степенью защиты IP67,

· герметизацией электрооборудования материалами, обладающи­ми изоляционными свойствами (эпоксидный компаунд, герметики), помещением в оболочку со специальными наполнителями.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав