Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  3. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  4. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Охрана труда и техника безопасности
  8. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  9. N требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, для остальных работ - 60 дней;
  10. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия

Биологическими опасностями называются опасности, исходящие от живых объектов. Понятие «биологическая опасность» означает «инфекционный агент (или часть его), представляющий потенциальную опасность для здорового человека, животного и/или растения посредством прямого воздействия (заражения) или непрямого влияния (через разрушение окружающей среды)».

Биологические опасности могут быть связаны:

1) с растениями (в табаке содержится ядовитый алкалоид никотин; в белене содержатся алкалоиды, вызывающие помутнение рассудка; из мака получают опиум; из конопли получают опасные наркотики – гашиш, марихуану, анашу; неспелые ягоды бузины вызывают понос, тошноту и рвоту и т. д.);

2) с животными (яд паука каракурта нарушает работу сердца и затрудняет дыхание; 19 сентября 1981 г., когда люди оказались в воде в результате аварии пассажирского судна в бразильском порту Обидус, пираньи съели более 300 человек; ежегодно от акул погибает 35 человек; яд гюрзы смертелен для человека и др.);

3) с грибами (самый опасный гриб – бледная поганка, ее яд не разрушается под действием температуры; фитофтора поражает картофель, обрекая население на голод; гриб-паразит спорынья поражает колосья ржи и содержит опасный наркотик ЛСД, который вызывает у человека тяжелое заболевание – «антонов огонь»);

4) с микроорганизмами (бактериями и вирусами), которые вызывают различные заболевания у человека, животных и растений.

Причиной ЧС биологического характера может стать стихийное бедствие, крупная авария или катастрофа, разрушение объекта, связанного с исследованиями микроорганизмов, а также привнесение в страну возбудителей с сопредельных территорий (террористический акт, военные действия).

Зона биологического заражения – это территория, в пределах которой распространены (привнесены) биологические средства, опасные для людей, животных и растений.

Очаг биологического поражения (ОБП) – это территория, в пределах которой произошло массовое поражение людей, животных или растений. ОБП может образоваться как в зоне биологического заражения, так и за ее границами в результате распространения инфекционных заболеваний.

На одной и той же территории одновременно могут возникнуть очаги химического, бактериологического и других видов загрязнений. Иногда очаги полностью или частично перекрывают друг друга, отягощая и без того тяжелую обстановку. В этих случаях возникают очаги комбинированного поражения (ОКП), внутри которых велики потери населения, затруднено оказание помощи пострадавшим и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

Некоторые живые существа, являющиеся возбудителями болезней, могут существовать в природе в пределах определенной территории вне связи с людьми или домашними животными. Они могут, например, паразитировать в организме диких животных-хозяев. Возбудители таких природно-очаговых заболеваний непрерывно циркулируют среди диких животных, чаще грызунов, а также птиц. Они передаются от животного к животному и от животного к человеку. Чаще всего они передаются через кровососущих насекомых и клещей.

Чума, туляремия, клещевой и комариный энцефалит, клещевой сыпной тиф – примеры природно-очаговых заболеваний. Люди и домашние животные могут заражаться природно-очаговыми болезнями, попадая на территории, где имеются места обитания переносчиков и возбудителей. Особо опасными инфекционными (заразными) заболеваниями являются чума, холера, оспа, которые передаются при контакте с больными.

Инфекции проникают в организм через кожу, раневые поверхности, слизистые оболочки, в том числе органов дыхания, пищеварительного тракта и т. д. В зависимости от места проникновения инфекции все инфекционные заболевания подразделяются на четыре группы:

1) кишечные инфекции;

2) инфекции дыхательных путей (аэрозольные);

3) кровяные (трансмиссивные);

4) инфекции наружных покровов (контактные).

Возбудителями инфекционных заболеваний людей и животных могут стать болезнетворные бактерии, вирусы, риккетсии, грибки, растения и токсины, носителями которых могут быть насекомые, животные, человек, среда обитания и бактериологическое оружие.

Применение биологических средств в военное время для поражения воинских формирований, мирного населения и объектов экономики возможно не только в районе военных действий, но и в глубине территорий воюющих сторон.

Особенности действия бактериологических средств (баксредств):

· способность вызывать массовые инфекционные заболевания при попадании в среду обитания в ничтожно малых количествах;

· способность вызывать тяжелые заболевания (часто смертельные) при попадании в организм в ничтожно малом количестве;

· многие инфекции быстро передаются от больного человека к здоровому;

· долго сохраняют поражающие свойства (некоторые формы микробов – до нескольких лет);

· имеют скрытый (инкубационный) период – время от момента заражения до проявления первых признаков заболевания;

· зараженный воздух проникает в негерметизированные помещения и укрытия и поражает в них незащищенных людей и животных;

· сложность и продолжительность лабораторных исследований по определению вида и природы возбудителя заболевания.

Признаки появления баксредств:

- необычное для данной местности и данного времени года скопление насекомых или грызунов – наиболее опасных разносчиков возбудителей;

- массовые заболевания среди людей и животных;

- массовый падеж скота.

Биологические средства, так же как и химические вещества, не оказывают непосредственного воздействия на здания, сооружения и оборудование, однако их применение может сказаться на производственной деятельности предприятий, поскольку требуется временная остановка производства.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.224 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав