Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 21 Общая и специальная готовность детей к школе как псих-пед. Проблема

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  2. I. Общая психопатология.
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  5. I. Общая часть
  6. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  7. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  8. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  9. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Готовность к школьному обучению – это такой уровень физического, психического и социального развития р-ка, который необходим для успешного усвоения школьной программы без ущерба для здоровья. Общая готовность: физ. Готовность – состояние здоровья, правильное телосложение, осанка, развитие двигательных навыков и качеств, физ. И умственной работоспособности. Социальная готовность: произвольность. Отношение к окружающим взрослым, К себе, сверстникам, внутренняя позиция школьника (потребность в общении с другими, интеллектуальная активность, желание познавать новое). Важное новообразование – чувство долга, готовность помочь, справедливость, преодоление трудностей. Интеллектуальная готовность концентрация внимания. Логическое запоминание, умение воспроизвести образец. Формирование образного и словесно-логического мышления, развитие тонкой моторики, владение родным языком. Специальная готовность – подготовка к усвоению дисциплин нач. школы. (общее развитие, навыки чтения, письма, математики)

В старших группах – усложнение содержания всех видов деятельности. Новые формы сотрудничества, осуществление подготовки к обучению (матем. Письмо), формирование познавательного интереса и положительного отношения к школе. Развитие творческих способностей. Компоненты базиса личностной культуры дошкольника, характеризующие его готовность: компетентность, креативность, инициативность, произвольность (волевая регуляция повоедения), самостоятельность и ответственность. Свобода поведения и безопасность, самосознание и самооценка.

Диагностик а готовности включает в себя: исследование физ. развития (заключение врача), психологической готовности (мотивационная готовность, эмоционально-волевая и коммуникативная готовность), интеллектуальная готовность.

Вопросы психол готовности рассматривали Божович, Венгер, выготский, запорожец. Венгер дал наиболее полно понятие: это определённый набор знаний и умений, в котором должны присутствовать все остальные элементы, хотя уровень их развития может быть разный.

Пед. подход выделяется общая и специальная готовность к школе. Первую определяет Концепция содержания непрерывного образования (выступает развитие любознательности, способностей р-ка, формирование творческого воображения, развитие коммуникативности) Специальная подготовка – владение спец. умениями и навыками, связанными с уровнем развития речи, развитием ФЭМП, сформированнности ориентировки на сенсорные признаки предметов. Кроме того у него должны быть предпосылки к учебной деятельности – интерес у учению, учебные умения и навыки.

Понятие «Управленческое решение». Виды управленческих решений. Индивидуальные различия.

Понятие у.р. важнейший этап управленческой деятельности, реализации упр. отношений и лидерских способностей каждого управленца. Итогом упр. и организационной работы является упр. решение. – это директивный акто целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий и содержащий программу достижения цели (предусмотрены исполнители. выделены ресурсы, закреплена ответственность). Виды у.р. по времени управления: стратегические, тактические и оперативные. По степени участия специалистов: индивидуальные, коллективные, коллегиальные. По содержанию управленческого процесса: социальные. экономические, организационные, технические. По сроку действия последствия решения: долго, средне и краткосрочные. По частоте принятия: одноразовые и повторяющиеся. По широте охвата: общие и узкоспециализированные. По сложности: простые и сложные. Индивидуальные различия принятия решений: Решения уравновешенного типа (приступают к проблеме с уже сформулированной исходной идеей, возникшей в результате предварительного анализа условий и требований задачи) Импульсивные решения (характерны для тех у кого процесс построения гипотез преобладает над действиями по их проверке и уточнению. Легко генерируют идеи, но мало заботятся об их оценке). Инертные решения (результат очень неуверенного и осторожного поиска, оценки сверхкритичны. каждый шаг проверяется) Рискованные решения (похожи на импульсивные, но не обходят этап обоснования гипотезы, но к оценке человек приходит тогда, когда обнаружена какая-то несообразность) Решения осторожного типа (особая тщательность оценки гипотез, критичность, множество подготовительных действий)

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав