Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обзор основных таксономических групп почвенных животных

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. I возрастная группа: участники 11 - 14 лет
  3. I возрастная группа: участники 11 – 14 лет
  4. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  5. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  6. II. Требования к охоте на копытных животных
  7. III Группа инвалидности
  8. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  9. IX. Требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию их численности
  10. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.

Простейшие. Характеристика типа простейших. Особенности строения клетки простейших. Черты сходства и различия клетки простейших с клеткой многоклеточных. Способы питания простейших. Способность простейших переносить неблагоприятные условия. Систематика. Основные группы простейших, живущих в почве. Характеристика главных групп почвенных простейших: корненожка, жгутиконосцы, ресничные инфузории, число видов по систематическим группам. Размеры, распространение, численность простейших в почве. Вертикальное и горизонтальное распределение простейших в почве. Экологические факторы, определяющие активность почвенных простейших. Адаптации простейших к жизни в почве. Работа А.Л. Бродского по почвенным простейшим. Почвенно-биологическое значение простейших. Взаимосвязь простейших с микроорганизмами. Простейшие и почвенные грибы. Простейшие и высшие растения. Роль простейших в почвообразовании. Простейшие и биологическая диагностика почв. Тестациды - индикаторы подзолистых почв. Патогенные почвенные простейшие.

Тип круглые черви. Характеристика класса круглые черви. Особенности организации, обеспечивающие устойчивость круглых червей к воздействию физических и химических факторов. Размеры, численность и экологические группировки почвенных нематод. Факторы, регулирующие численность и активность круглых червей. Пространственное распределение. Сезонные колебания численности. Фитопатогенные нематоды. Агротехнические и растениеводческие мероприятия. Почвенно-биологическое значение.

Коловратки. Особенности организации. Распространение. Пространственное распределение. Почвенно-биологическое значение.

Тип кольчатые черви. Характеристика типа. Класс малощетинковые черви. Характеристика класса на примере дождевых червей и энхитреид. Видовое разнообразие, размеры, численность и распространение. Пространственное распределение в почве. Экологические группы дождевых червей (люмбрицид). Пищевая и двигательная деятельность дождевых червей. Ходы червей в почве, их морфология. Механизм прокладывания ходов. Зональное распределение люмбрицид и энхитреид. Почвенно-биологическое значение. Зоологическая мелиорация почв с помощью дождевых червей.

Тип моллюски. Характеристика типа. Класс брюхоногие моллюски, подкласс легочные, отряд Стебельчатоглазые. Особенности организации. Экологические факторы, определяющие численность, активность и распространение наземных моллюсков. Среда обитания и раковина моллюсков. Моллюски - экологические индикаторы среды. Трофическая структура моллюсков. Ахатина, виноградная улитка и голые слизни. Почвенно-биологическое значение моллюсков.

Тип членистоногие. Характеристика типа, систематика.

Подтип Жабродышащие, класс ракообразные, отряд равноногие, семейство мокрицы. Особенности строения мокриц. Размеры, численность, распространение. Экологические факторы, определяющие их активность, рост, численность. Роль мокриц в почвообразовании. Пустынные мокрицы: распространение, численность, среда обитания. Труды Н.А. Димо по изучению их почвообразующей деятельности.

Подтип Хелицеровые. Класс паукообразные. Особенности организации. Систематика. Почвообразующие паукообразные. Пауки. Число видов, распространение. Роющие пауки и их норки. Роль пауков в почвообразовании.

Клещи. Особенности организации акариформных и паразитиформных клещей. Число видов, распространение. Почвообитающие клещи: гамазовые, панцирные и акароидно-тромбидиформные. Вертикальное и горизонтальное распределение клещей в почве. Экологические группы клещей по типу питания. Морфологические группы панцирных клещей по типу питания. Морфологические группы панцирных клещей по степени развития панциря и характеру передвижения по субстрату или в нем. Влияние абиотических факторов и агротехнических мероприятий на численность и активность клещей в почве. Численность и биомасса панцирных клещей в разных природных зонах. Почвенно-биологическое значение клещей.

Подтип Трахейнодышащие. Класс многоножки. Особенности организации. Систематика. Характеристика подклассов: представители, размеры, распространение, численность, распределение в почве, питание. Роль многоножек в почвообразовании при их питании, передвижении и в результате отмирания. Двупарноногие - индикаторы почвенных разностей и загрязнения среды.

Класс насекомые. Характеристика класса. Обилие и разнообразие насекомых, обитающих в почве. Основные отряды насекомых, связанных с почвой: ногохвостки, прямокрылые, термиты, чешуекрылые, жесткокрылые, перепончатокрылые, двукрылые. Приуроченность видов и межвидовых комплексов насекомых к характеру почв различных географических зон. Экологические группы насекомых по степени связи с почвой и характеру питания. Размерные группы насекомых, представители. Влияние на насекомых структуры, химизма, водного и воздушного режимов почв и рельефа местности. Адаптивные особенности строения и поведения почвенных насекомых. Роль насекомых в почвообразовательных процессах при их питании, передвижении и в результате отмирания. Санитарная роль почвенных насекомых. Труды Н.А. Димо по почвообразующей деятельности муравьев в степи, термитов в пустынях. Насекомые - вредители сельского хозяйства. Работы зоологов Ростовского университета по разработке безинсектицидных способов борьбы с ними. Насекомые - индикаторы свойств почв. Правила смены стаций и ярусов. Примеры использования насекомых в переработке органических остатков и для улучшения свойств почвы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав