Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фукусима

Основную нагрузку со стороны ядерных отходов после катастрофы на АЭС «Фукусима-1» испытал на себе океан, и лишь затем — атмосфера. Об этом заявил 8 июля сопредседатель экологической группы «Экозащита!» Владимир СливякПо официальной оценке японского правительства и АЭС-оператора TEPCO, с 11 марта по конец мая в океан попало 3 500 ТБк цезия-137. Загрязнение усилилось в апреле из-за того, что а) не смогли сразу найти место протечки, б) TEPCO решила сбросить заражённую воду в океан. Следующие 10 тыс. ТБк цезия, по всей видимости, оказались в море вместе с водой, конденсировавшейся из пара. На прошлой неделе TEPCO признала, что до сих пор ежедневно со станции утекает в море до 500 т загрязнённой воды. Этого, впрочем, слишком мало, чтобы объяснить столь медленный радиационный спад.

По сравнению с тем, что до сих пор попадает в океан, в атмосферу попало меньше. Но всё-таки нужно говорить о том, что после „Фукусимы“ не было какого-то большого радиоактивного облака, как после Чернобыля, которое выпадало бы крупными частями на большие территории. Какое-то количество радионуклидов попало в атмосферу, но я не видел конкретных оценок количества выбросов. Однако если они попали в атмосферу, то в итоге они оказались где-то на Земле. Где именно — неизвестно. Можно говорить лишь о том, что там действительно небольшой концентрат, и над Москвой он тоже был, но совсем небольшой.
Если ещё говорить о небольших концентрациях, то радиация с „Фукусимы“ облетела над всем Северным полушарием. Как и где она опустилась — таких данных нет,

 

"алерий Афонасьевич Язев: - В настоящее время специалисты спорят, какая авария сложнее: Чернобыльская или Японская. С точки зрения сложности - Японская, поскольку эта авария находится внутри крупномасштабной катастрофы природного характера. Ликвидация аварии на «Фукусиме» - это все равно, что ремонт часов на терпящем крушение самолете: масштабная природная катастрофа, продолжающееся землетрясение, изменение конфигурации ядерного топлива, его уплотнение (что могло привести к самопроизвольной цепной реакции), цунами, которое несло очень серьезное разрушение энергоснабжения. Мощность разрушенных реакторов почти в 3 раза больше четвертого блока Чернобыльской АЭС. Надо отметить, что на Японской АЭС безвозвратно потеряны четыре реакторных блока. На Чернобыльской АЭС один блок потеряли, через полгода остальные пустили в работу. Что касается радиационного загрязнения – то суммарный выброс радионуклеидов на «Фукусиме» соответствует 10% от Чернобыльского выброса, то есть по последствиям загрязнения окружающей среды авария не дотянула до Чернобыльской. При этом не учитываются уран и плутоний, которые были подняты взрывом из активной зоны Чернобыля. Таким образом, оценки неоднозначны: по техническим данным сложнее Японская авария, но по последствиям она меньше, чем Чернобыльская."

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав