Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выживание рыб на отдельных этапах развития. Промысловый возврат, биологическое выживание, рыбоводный коэффициент

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. Радиус сосуда, длина сосуда, разность давлений, коэффициент вязкости.
  3. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  4. Абсолютизм в отдельных княжествах
  5. Актуальные проблемы специального образования на современном этапе ее развития.
  6. Американская реклама во II половине XIX века. Основные тенденции развития.
  7. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ. КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ ПИРСОНА
  8. Анализ коэффициентов
  9. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости
  10. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия с помощью финансовых коэффициентов

Выживание рыб на разных этапах онтогенеза неодинаково. Наибольшая смертность наблюдается на ранних этапах, а наименьшая – у взрослых рыб.

Эффективность размножения рыб в естественных водоемах и работа РЗ и НВХ по искусственному разведению рыб оцениваются по промысловому возвратуколичеству рыбы, которое может быть выловлено через определенное количество лет из имеющегося в данный момент исходного материала (икры, личинок, молоди). Величина промыслового возврата выражается в процентах и коэффициентах.

Процент промыслового возврата показывает, какое количество рыб, выраженное в процентах, из имеющегося в данный момент исходного материала (икры, личинок, молоди) может через определенное число лет вступить в промысел. Если промысловый возврат от молоди 3 %, это означает, что из каждых 100 шт. молоди могут быть изъятии промыслом 3 взрослые рыбы. Если промысловый возврат от икры 0,01 %, это означает, что из каждых 10 000 шт. икринок может быть изъята промыслом 1 взрослая рыба.

Коэффициент промыслового возврата показывает, какое количество исходного материала (икры, личинок, молоди) необходимо иметь, чтобы через определенное число лет в промысел вступила одна взрослая рыба. Если коэффициент промыслового возврата от молоди равен 100, это значит, что из 100 шт. молоди в промысел может вступить одна взрослая рыба.

Промысловый возврат может выражаться в абсолютных величинах (количество штук или тонн выловленной промыслом рыбы за счет исходного материала - икры, личинок, молоди).

Величина промыслового возврата может колебаться в зависимости от следующих причин: морфологических и физиологических показателей исходного материала, абиотических и биотических факторов, интенсивности промысла.

Промысел не изымает всю рыбу, которая выжила и достигла промысловых размеров, а использует какую-то часть стада. Нельзя отождествлять величину промыслового возврата с величиной биологического выживания. По данным Державина величина промыслового возврата от молоди каспийской кумжи в 1,6 раза меньше величина биологического выживания.

Биологическое выживание – количество особей, которое достигло половозрелого возраста из исходного материала (икры, личинок, молоди) независимо от того, какая часть использована промыслом. Величина биологического выживания может выражаться в процентах и коэффициентах. Процент биологического выживания показывает, какое количество взрослых рыб, выраженное в процентах, может выжить из имеющегося количестваисходного материала. Коэффициент биологического выживания показывает, сколько необходимо иметь исходного материала, чтобы выжила одна взрослая рыба.

Знание показателей промыслового возврата имеет большое значение при воспроизводстве рыбных запасов. Точные данные по показателям промыслового возврата позволяют делать расчеты по проектированию объемов промышленного рыборазведения (мощностей рыбоводных предприятий), давать оценку эффективности различных методов искусственного разведения рыб, а также прогнозировать рыбные запасы и их вылов.

Выживание личинок до вступающей в промысел взрослой рыбы значительно ниже, чем у молоди. Поэтому РЗ и НВХ выпускают в водоемы в основном не личинок, а жизнестойкую молодь, промысловый возврат которой значительно больше.

Показатели промыслового возврата от молоди различных видов проходных и полупроходных рыб, разводимых на рыбоводных предприятиях, время от времени уточняются, так как изменяются условия обитания рыб в водоемах.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав