Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вода как экологический фактор.

Читайте также:
  1. III. Антропогенный фактор.
  2. Quot;Крымский Экономический, Экологический, Эзотерический Туризм" - КЭ,Т.
  3. Антропогенный фактор. Глобальное влияние человека на биосферу
  4. Вредный производственный фактор. Опасный производственный фактор
  5. Методы корректировки информации на инфляционный фактор.
  6. Общая характеристика среды обитания людей. Экологический кризис
  7. Основы экологической паразитологии. Паразитизм как экологический феномен
  8. Почва как экологический фактор
  9. Природно-климатический фактор.

Вода играет исключительную роль в жизни любого организма, поскольку она является структурным компонентом клетки (на долю воды приходится 60-80% массы клетки). Значение воды в жизни клетки определяется ее физико-химическими свойствами. Вода является в живых системах “тепловым буфером”, поглощая тепло при переходе из жидкого состояния в газообразное, тем самым предохраняя неустойчивые структуры клетки от повреждения при кратковременном освобождении тепловой энергии. В связи с этим она производит охлаждающий эффект при испарении с поверхности и регулирует температуру тела. Теплопроводные свойства воды определяют ее ведущую роль терморегулятора климата в природе. Вода медленно нагревается и медленно охлаждается: летом и днем вода морей океанов и озер нагревается, а ночью и зимой также медленно охлаждается. Между водой и воздухом происходит постоянный обмен углекислым газом. Кроме того, вода выполняет транспортную функцию, перемещая вещества почвы сверху вниз и обратно. В засушливых районах (степи, пустыни) растения добывают себе воду с помощью сильно развитой корневой системы, иногда очень длинных корней (у верблюжьей колючки - до 16 м), достигающих влажного слоя. Высокое осмотическое давление клеточного сока (до 60-80 атм), увеличивающее сосущую силу корней, способствует удержанию воды в тканях. В сухую погоду растения снижают испарение воды: у пустынных растений утолщаются покровные ткани листа, либо на поверхности листьев развивается восковой слой или густое опушение. Ряд растений достигает снижения влаги уменьшением листовой пластинки (листья превращаются в колючки, часто растения полностью теряют листья - саксаул, тамариск и др.).

По потребности в воде растения делятся на четыре больших группы:

Гидрофиты или водные растения, растут только в воде.

Гигрофиты или влаголюбивые растения влажных местообитаний, нуждаются в постоянном избыточном увлажнении почвы - это виды влажных лугов, берегов водоёмов.

Мезофиты - растения местообитаний с умеренным увлажнением почв, к ним относятся большинство видов лесов, горных и суходольных лугов.

Ксерофиты или сухолюбы - растения сухих мест, они не переносят избыточного увлажнения, нуждаются в хорошо дренированных лёгких почвах, в культуру пришли из пустынь, степей, с сухих скал.

Выделяются и переходные типы: гигро-мезофиты, ксеро-мезофиты и т.д.

46) Температура как экологический фактор. Температура - один из важнейших климатических факторов. От нее зависят все жизненно важные процессы, происходящие в организме: обмен веществ или метаболизм, рост, развитие, размножение и т.д.. На земной поверхности температура изменчива и зависит, прежде всего, от географической широты и высоты местности, времени года, времени суток. В то же время, температура может быть ограничительным фактором.
Жизнь и размножения каждого вида живых организмов возможно лишь в определенных пределах температуры: минимальная - оптимальная - максимальна. Резкое изменение критических для организма значений температуры может вызвать замедление или ускорение физиологических процессов и даже его гибели. Согласно правилу Вант-Гоффа, с каждым повышением температуры на 10 ° С, скорость большинства химических и биохимических реакций ускоряется в 2-3 раза. Исходя из этого видно, что температура играет важное значение в жизни организмов. Для большинства видов температурный интервал существования составляет 0 - 50 ° С.
Организмы, которые приспособились к значительным колебаниям значений температуры, называются евритермнимы, а те, что приспособились к определенным температур - стенотермным. Большинство растений и животных является евритермнимы.

47)Свет как экологический фактор

Солнечное излучение является основным источником энергии для всех процессов, происходящих на Земле. В спектре солнечного излучения можно выделить три области, различные по биологическому действию: ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную. Ультрафиолетовые лучи с длиной волны менее 0,290 мкм губительны для всего живого, но они задерживаются озоновым слоем атмосферы. До поверхности Земли доходит лишь небольшая часть более длинных ультрафиолетовых лучей (0,300 - 0,400 мкм). Они составляют около 10% лучистой энергии. Эти лучи обладают высокой химической активностью - при большой дозе могут повреждать живые организмы. В небольших количествах, однако, они необходимы, например, человеку: под влиянием этих лучей в организме человека образуется витамин Д, а насекомые зрительно различают эти лучи, т.е. видят в ультрафиолетовом свете. Они могут ориентироваться по поляризованному свету. Изучение фотопериодизма растений и животных показало, что реакция организмов на свет основана не просто на количестве получаемого света, а на чередовании в течение суток периодов света и темноты определенной длительности. Организмы способны измерять время, т.е. обладают “биологическими часами” - от одноклеточных до человека. “Биологические часы” - также управляются сезонными циклами и другими биологическими явлениями. “Биологические часы” определяют суточный ритм активности как целых организмов, так и процессов, происходящих даже на уровне клеток, в частности клеточных делений.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав