Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из точки А проведены две касательные

Читайте также:
  1. Quot;Уже 2 дня прошло, а от нее даже весточки. Вот Анара вся в…" – опустила голову и закрыла глаза.
  2. Апериодическое движение точки
  3. Аспектные анализы уроков с точки зрения его развивающих и воспитательных возможностей.
  4. Астрономические координаты определяют положение точки на поверхности геоида.
  5. Билет 10.Направление выпуклости и точки перегиба графика функции.
  6. БИТОЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ ПОД СМЕТАННЫМ СОУСОМ
  7. В САДОЧКЕ ГУЛЯЛА, ЦВЕТОЧКИ РВАЛА
  8. Взгляд на теорию Мальтуса с точки зрения математики и биологии.
  9. Видовые точки в дизайне сада
  10. Визначення прибутку з точки зору різних авторів

Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60, а расстояние от точки А до точки О равно 6

Соединяем точки О и А, затем проводим касательные, отмечаем точки В и С, соединяем их. Проводим линию от О до В. Продолжим сторону АВ до пересечерия с диаметром, проведенным перпендикулярно ОА. Отметим на пересечении точку М. Угол САВ равен 60, значит угол ОАМ 30 градусов, у нас прямоугольный треугольник с углом 30 градусов. Обозначим ОМ = х, значит АМ 2х, ОА по условию 6, по теореме пифагора находим ОМ и АМ. теперь у нас треугольник ОВМ, угол МОВ 30 градусов. Значит МВ - половина ОМ, также по теореме пифагора находим ОВ - радиус, получаем 3.

 

 

Задача вторая часть геометрии: В параллелограмме ABCD точки E, F, K и M лежат на его сторонах, как показанно на рисунке, причем AE=CK, CF=AM. Докажите, что EFKM-параллелограмм.

уголА=уголС (т.к. АВСД паралелограмм), АЕ=СК, АМ=FC (по условию задачи), значит треугольник AME=треугольнику CFK, значит и EM=FK.


Также легко заметить, что MD=BF и KD=EB (покажем для MD=BF. Т.к. AD=AM+MD, BC=BF+FC, а FC=AM, значит и MD=BF, Для KD=EB доказательство аналогично)

Тогда мы получили, что MD=BF,KD=EB, уголВ=уголD (т.к. АВСД - парал-мм), значит треугольник EBF=треугольнику KDM, значит MK=EK

Таким образом мы получили, что четырехугольник EFKM, у которого противолижащие стороны попарно равны. Теперь докажем что противалежащие стороны у четырехугольника параллельны, тогда мы и докажем что он параллелограмм.

В EFKM проведем диагональ MF, тогда очевидно, что треугольник MKF=треугольнику FEM (по равенству двух сторон+ одна сторона общаяя)Тогда угол FMK=углу MEF, а они внутренние накрест лежащие углы при прямых MK и EF и секущей MF, значит EF параллельна MK.

Теперь аналогичным образом, проводим диагональ EK, также получаем 2 равных треугольника MEK=FKE (тоже по трем сторонам), тогда углы KEM=EKF (а они накрест лежащие при прямых FK и EM при секущей KE), значит FK параллельна EM

Получили что стороны четырехугольника попарно параллельны друг другу, значит это парал-мм




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав