Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Река Воронеж.

Река Воронеж-второй по величине левый приток реки Дон (Самым крупным притоком является Северский Донец), берет свое начало на юге Рязанской области и образуется слиянием (в районе города Мичуринска Тамбовской области) двух самостоятельных рек - Лесного Воронежа и Польного Воронежа. Ее протяженность 368 км, площадь водосбора 21570 км². Десятая часть бассейна покрыта лесом, в нижней части водосбора находится большой Усманский бор. В пойме реки имеются болота, которые занимают менее 1 % от всей площади водосбора.

 

Лесной Воронеж – правая ветвь притока начинается в Рязанской области, протекает преимущественно через крупные лесные массивы.

Польной Воронеж – левый приток, начало берет на севере Тамбовской области, протекает преимущественно в поле. Расстояние между притоками 50км.

 

Река Воронеж течет в южном направлении параллельно реке Дон и впадает в него в 5 км южнее от г.Воронеж. По реке Воронеж располагаются крупные города, такие как: Липецк (население 500 тыс. чел.), Воронеж (более 1 млн. чел.), Мичуринск (более 100 тыс. чел.).

Как и любая река, текущая в Европейской части России, в южной части имеет широкую долину ассиметричного типа. Правый берег крутой, левый - пологий. Разница в относительных отметках от 30 до 80 метров. Ширина долины от 3 до 8 км, ширина реки в точке наблюдения 80 м, средняя глубина от 2 – 2,5 м до 6 м, скорость течения 0,2 м/с, однако, заметно снизилась после постройки водохранилища.

 

В верховьях рек Лесной Воронеж, Польной Воронеж имеется ряд водохранилищ, но наиболее крупное - основанное в 1972 году, расположено в южном направлении, в раоне г.Воронеж в 5 км от места впадения р.Воронеж в р.Дон. Водохранилище пойменного типа. Площадь его зеркала составляет 70 км², длина 35 км, ширина 2 км, средняя глубина 2,9 м, общий объем воды 204 млн. м ³. (рис.2.1)

Гидрогеологический режим водохранилища – обычный для подобных сооружений в равнинных условиях. Скорость течения воды весной достигает 0,6-0,7 м/с. В межень в центральной части водохранилища составляет всего 2-3 см/c. Долина реки ассиметрична. Крутой правый берег и низкий левый берег.

По своим параметрам водохранилище относится к проточному (стержневому) типу. Каждый год весной вода полностью обновляется. Водохранилище оказывает некоторое влияние на микроклимат прилегающей зоны шириной в несколько сот метров. На левом берегу зона этого влияния выше, чем на правом, где микроклимат обусловлен формой береговых склонов. Весной наблюдается небольшое охлаждение воздуха вблизи водохранилища на 1,0-0,3 °C. Осенью, наоборот, повышение на 0,1-0,4 °C. В летний период днём температура воздуха чуть понижается у берега, ночью – повышается.

На правобережье наблюдаются две надпойменные террасы, покрытые растительностью. Первая надпойменная терраса частично застроена. Благодаря низкой скорости течения, река постепенно зарастает по берегам водной растительностью.

 

(рис. 2.1 Воронежское водохранилище)

 

 

Воронежский гидрологический район располагается в северной части Воронежской области. Его площадь составляет 7800 км² (15 % площади области), средняя высота 155 м. он включает бассейн реки Воронеж (нижнее течение) с притоком Усмань, бассейны рек Хворостань и Икорец с притоком Березовкой.

Основное питание реки получают из недостаточно обильного комплексного флювиогляциального-неогенового водоносного горизонта. Он имеет сравнительно невысокие общие запасы воды. К тому же этот горизонт представляет из себя разобщённые, с разрывами, водоносные линзы, из-за чего интенсивность питания рек ослабевает.

Воды толщи питают главным образом реки Дон и Воронеж и в меньшей степени мелкие реки. Поверхностный и подземный сток рек умеренные. Количество годовых осадков составляет 640 мм.

Испарение с водной поверхности за период с мая по октябрь колеблется от 560 до 600 мм.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав