Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа рек и ее экологическое значение

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I. Значение математики в медицине
  5. I. Назначение методических рекомендаций
  6. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  7. II. Работа над созданием собственного текста.
  8. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  10. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

Эрозия - это разрушение берегов и дна реки в результате движение водных масс. Различают два вида: донную эрозию, которая направлена на врезание потоков вглубь, стремящиеся к базису эрозии, и боковую эрозию направленная на расширение русла. Мы наблюдали боковую эрозию на р. Воронеж.

Эрозионная работа реки значительно усиливает наличие в воде большого количества переносимых твердых частиц (галька, песок) вода вытачивает породы дна.

Рассматривают несколько видов переноса частиц:

1) Волочение крупных обломков пород по дну;

2) Перенос мелких частиц во взвешенном состояние;

Для реки Воронеж характерен второй способ.

Возможно перемещение мелких частиц в растворенном состоянии.

Если в воде имеются легкорастворимые соли, то они переносятся в виде истинных растворов. Количество растворенных в воде соли-минерализации воды (0,2-0,3 г/1 дм2).

Аккумуляция - это осаждение рыхлых и взвешенных веществ, осуществляется параллельно с эрозий. Наибольшее отложение производиться в период половодья и паводка.

На новом этапе преобладает процесс эрозии, за тем они уравновешивается, на конечном этапе преобладает аккумуляция.

Отложение минеральных веществ которые накапливаются в реке и речных долинах - аллювий. На формирование аллювиальных отложений равнинных и в горных реках существенно влияет тектоническая составляющая территории речного бассейна. Речные долины полностью либо частично могут пересекать различные геологические структуры - антиклинали, синклинали, грабены, поднятые или опущенные блоки и т.п. Все это отражается на морфологии долин и строение аллювия. В.Ламакин и И.П. Карганов предложили различать в долинах рек динамические фазы аллювиальной аккумуляции, которые соответствуют стадиям развития речного профиля: инструктивную, субстративную, перстративную и констративную.

Инструктивную - это формирование аллювиальных отложений, происходит на стадии врезки русла горной речки в коренные породы. Эти грубообломочные (валуны и галька) отложения образуют временные отложения (глины) в русле и характеризуются незначительной мощностью.

Субстративная - образование аллювия при переходе от стадии врезки горной реки к стадии равновесия. Этими отложениями представлены, как правило, нижние горизонты руслового аллювия примерной мощности (1-4м), которые не перемыты рекой в течение стадии равновесия. Характерными особенностями субстративного аллювия являются повышенная глинистость и присутствие гальки не обкатанных обломков коренных пород с ложи реки.

Перстративную - образование аллювиальных отложений происходит в долине рек с выработанным продольным профилем. Эти отложения формируются за счет перемыва верхних горизонтов аллювия, который образуется при переходе от стадии врезки в стадию равновесия. Перстративный аллювий залегает на субстративной аллювий и представлен полным набором аллювиальных фаций русловой, пойменной и старичной.

Констрактивная - аллювиальных отложений происходит в долине реки на протяжении стадии аккумуляции. Характеризуются повышенной глинистостью. Эти отложения в перстративном аллювии, реже на инстративной, а в бортах речной долины могут перекрывать непосредственно коренные породы.

Аллювий образует две фации: русловой и пойменный.

Русловой - группа фаций речного аллювия составляет мели, острова и косы. В равнинных реках она представлена хорошо отсортированным песчаным материалом с грубой косой слоистостью, которая во время межени обычно перекрывается тонким материалом.

Пойменный - отложение этой группы фации формируется во время наводнения и паводка для отложений этой аллювиальной макрофации характерно меньшая сортировка осадков с характерной слоистостью ряби воды и течений, текстурами сбалтывания преобладают супеси и суглинки с прослойками и линзами разнозернистого песка с остатками обломков деревьев и растений. Как правило, пойменная макрофация имеет меньшую мощность чем русловая, хотя для рек с частыми наводнениями может быть и на оборот.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав